Драка Бобровского, передача Сорокина, 41 спасение Шестеркина – насыщенный день наших вратарей в НХЛ

Доминация.

Во вторник в НХЛ прошли восемь матчей – в четырех из них ворота защищали наши голкиперы: Сергей Бобровский, Игорь Шестеркин, Илья Сорокин и Александр Георгиев. В итоге каждый выиграл матч, а большинство запомнились не только надежной игрой.

Бобровский сцепился с Ткачаком и спас в овертайме

«Флорида» Бобровского на домашнем льду принимала «Оттаву» (3:2 ОТ). По первым 40 минутам Сергей уверенно шел на очередной шатаут, но в третьем периоде «Сенаторс» сравняли и перевели игру в овертайм.

Бобровский закончил с 28 сэйвами, один из которых случился уже в овертайме – сантиметры отделяли «пантер» от пропущенной шайбы. Но в итоге Сергей одержал седьмую победу подряд.

via GIPHY

Самый интересный эпизод с участием вратаря произошел при счете 2:1. Брэди Ткачак так хотел забить, что лез добивать уже прижатую шайбу. Это не понравилось Бобровскому, и он бросился на нападающего, пару раз попав ему по лицу (и получив в ответ). Интересно, что активней всех пытался разнять драчунов Владимир Тарасенко.

Победа стала 388-й для Бобровского в НХЛ. По этому показателю он делит 16-е место с Джонатоном Куиком из «Рейнджерс» и скоро войдет в топ-15. У Доминика Гашека – 389 побед, на одну больше.

Сорокин сделал передачу, но «Айлендерс» опять упустили преимущество

По ходу сезона «Айлендерс» поменяли тренера – сейчас Сорокиным и Варламовым рулит легендарный вратарь Патрик Руа, что вдвойне полезней для них. Но в последних двух матчах у команды явно проблемы в защите – от «Рейнджерс» (5:6 ОТ) и «Питтсбурга» (5:4 ОТ) Сорокин пропустил 10 шайб, а сине-оранжевые упускали преимущество в 2+ шайбы по ходу игры.

Чтобы победить, пришлось включаться и самому Сорокину. При счете 1:1 «Питтсбург» играл в большинстве – Ларс Эллер набрасывал на пятак, но Илья удачно выставил клюшку. Шайба никого не коснулась и дошла до выскочившего со скамейки Мэтью Барзэла. Он реализовал выход 1-в-0, а на Сорокина записали голевой пас.

via GIPHY

Забавно, что в матче «Питтсбурга» и «Айлендерс» главной угрозой для вратарей были не соперники, а собственные партнеры. Сначала Эрик Карлссон не без помощи Алекса Недельковича организовал привоз сезона.

А в третьем периоде «Пингвинс» сравняли счет с помощью нападающего «Айлендерс» Андерса Ли, который замкнул ногой прострел Дрю О`Коннора. Ассист, кстати, записали на Малкина.

via GIPHY

Несмотря на четыре пропущенных, Сорокин закончил с 37 сэйвами – один из его лучших результатов в 2024 году.

Шестеркин провел лучший матч в сезоне – у него четвертая победа подряд

«Рейнджерс» Шестеркина дома принимали «Даллас» (3:1). Вратарь ни с кем не дрался и никому не ассистировал, но выдал лучший матч в сезоне – сделал 41 сэйв и стал первой звездой.

Вот одно из лучших спасений:

via GIPHY

Про момент с Тайлером Сегином у Игоря после матча спросили отдельно, а он забавно отшутился:

«Мне нужно угостить его хорошим ужином. В том моменте я просто играл до конца. Если б он поднял шайбу выше, то это был бы гол. Сегодня мне повезло».

По поводу везения с Шестеркиным не согласимся. У «Рейнджерс» уже восьмая победа подряд, а конкретно у Игоря – четвертая. На этом отрезке у него 135 сэйвов. Так что это не везение, а скорее тенденция.

Георгиев обыграл Демко и теперь делит с ним первое место по победам

Матч «Колорадо» и «Ванкувера» (3:1) был вдвойне принципиальным, так как вратари этих команд борются за первое место по количеству побед в лиге. В итоге оба во вторник сделали по 24 сэйва, но Георгиев пропустил на одну шайбу меньше.

Главное – Александр не позволил «Ванкуверу» сравнять. В третьем периоде при счете 2:1 российский голкипер выдал классный сэйв.

via GIPHY

Теперь у обоих вратарей по 30 побед, но канадец все равно первый, так как провел меньше матчей – 42 против 47.