6 мин.

Шесть игроков в сборной, почти 100 академий, тысячи матчей в год и масштабная география – рассказываем про ЮФЛ!

Всем привет! Мы команда Юношеской и Молодёжной футбольных лиг. В этом блоге будем рассказывать вам о самых ярких мгновениях из жизни турниров, а пока давайте разберемся, как и почему за эти три с половиной года ЮФЛ превратилась в самый бодрый, масштабный и искренний футбольный проект.   Три с половиной года назад в нашем футболе произошли революционные изменения — появилась Юношеская футбольная лига. Возникновение нового турнира было только первым звеном длинной цепочки реформ в системе детско-юношеского футбола. Как менялась ЮФЛ, расскажем по порядку.

Что такое ЮФЛ? 

Юношеская футбольная лига — это турнир среди лучших футбольных академий страны. Ключевой принцип – лучшие должны играть с лучшими. Почему для школ так важно играть именно с сильнейшими?

Все просто — в матчах с сильным соперником выше мотивация, темп и конкуренция, и именно в них игроки развивают те качества, которые приобретают в тренировочном процессе. Раньше поиск конкурентных противников был огромной проблемой для многих команд. Большинство сильных академий сосредоточены в Москве и Московской области, «Зенит» доминировал у себя в городе, а «Краснодар», «Ростов», «Рубин» и Академия им. Коноплева испытывали трудности с соревновательной практикой в своих регионах. ЮФЛ решил эту проблему — РФС благодаря поддержке спонсоров оплачивает школам транспортные расходы и проживание. Это важно еще и потому, что игроки привыкают жить в том же ритме, что и профессионалы: с недельным циклом подготовки, переездами, заселениями в гостиницы, послематчевыми интервью и прочими атрибутами профессионального футбола.

Как развивалась ЮФЛ за три года? 

В дебютном сезоне ЮФЛ сыграли команды 12 сильнейших академий, а победителями стали ребята из «Чертаново». Турнир получил позитивные отзывы от футбольного сообщества в лице тренеров, игроков, родителей, руководителей академий, скаутов и болельщиков, а во втором сезоне ЮФЛ расширили уже до 14 команд (добавились ФШМ и академия «Ростов») и провели состязания уже в двух возрастах – ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2, в обоих лигах триумфаторами стали игроки «Зенита». 

В 2021 году был испытан уникальный эксперимент: к существующей в двух возрастах федеральной ЮФЛ добавились — Дальний Восток и Северо-Запад в возрасте U-16. С этого момента ЮФЛ разделены не только по возрастам, но и по географическому принципу — Федеральные (ФЮФЛ) и Межрегиональные (МЮФЛ). 

Первыми победителями в межрегиональных турнирах стал владивостокский КСШОР на Дальнем Востоке и ЦПМФ «Балтика» из Калининграда. Это только подчеркнуло масштабность географии турнира: победили представители самого восточного и самого западного крупных городов России

Тем временем в федеральной ЮФЛ сезона 21/22 в обоих возрастах сменился победитель. В ЮФЛ-1 торжествовали ребята из Краснодара, в ЮФЛ-2 лидерами стали юные железнодорожники. 

2022 год стал для ЮФЛ по-настоящему прорывным сразу по нескольким причинам. Во-первых, межрегиональные ЮФЛ были проведены сразу в шести географических зонах: помимо Северо-Запада и Дальнего Востока, в которых принимали участие уже команды в двух возрастах, добавились команды из зон Юг, Приволжье, Сибирь и Центр. Общее количество школ, задействованных в ЮФЛ возросло до 82, а общее количество матчей составило 1180.

Во-вторых, федеральные ЮФЛ проводятся в трех возрастах, от 16 до 18 лет, и только в рамках федеральных ЮФЛ 14 сильнейших школ страны проведут совокупно более 500 матчей!

Третье глобальное изменение — в структуру ЮФЛ перешло Молодежное первенство, которое получило новое имя — Молодежная футбольная лига (МФЛ). В турнире выступают ребята в возрасте 19-20 лет, и это последний шаг для футболистов перед переходом на взрослый профессиональный уровень.

Благодаря этому, в рамках ЮФЛ удалось выстроить полноценную соревновательную пирамиду подготовки игроков от детско-юношеского уровня в регионах до выпуска во взрослый профессиональный футбол.

Это все здорово, но что с футболистами? Кто из ЮФЛовцев уже заиграл? 

За все время проведения федеральных ЮФЛ на конец сезона 21/22 на поле выходило 1059 футболистов, при этом сейчас 326 из них выступают на профессиональном уровне – это 30,8% от всех игроков. Но нужно учитывать, что многие еще продолжают играть в ЮФЛ или МФЛ и их время на профессиональном уровне скоро настанет. Из этих игроков 115 выступают в РПЛ или Первой лиге, то есть уже на очень высоком уровне.

Ярче всех среди ЮФЛовцев выделяются шестеро ребят, которые уже получили вызовы и сыграли за национальную сборную страны: Руслан Литвинов, Константин Тюкавин, Арсен Захарян, Александр Коваленко, Сергей Пиняев и Артем Карпукас (за сборную пока не сыграл, но вызывался Валерием Карпиным на последние матчи). Сергей Пиняев и вовсе стал рекордсменом как самый юный игрок, выходивший на поле в составе сборной, а под конец года еще и забрал премию «Первая Пятерка».

Помимо главной сборной, ЮФЛ активно подпитывает и юношеские сборные различных возрастов. Особенно важно отметить, что благодаря региональным ЮФЛ шанс проявить себя в рамках национальной команды появился у ребят из регионов. За последние два года 40 игроков из региональных школ получали вызовы в сборные своих возрастов. Особенно в этом преуспели ребята из петербургского «Алмаз-Антея» и екатеринбургской УрФА – они делегировали по пять игроков в сборные. 

С игроками понятно, а что еще?

Важная миссия ЮФЛ — развитие футбола во всех смыслах, включая тренеров, специалистов, менеджеров, журналистов, инфраструктуру и просто популяризация футбола в регионах.

Например, в целом ряде регионов нет профессиональных команд, зато есть команды ЮФЛ, и местные болельщики получают возможность поддерживать своих местных пацанов в матчах: Кемеровская, Орловская, Вологодская и Смоленские области.

Большое количество проводимых матчей резко повлияло на развитие судейского состава в регионах. В 44 регионах выросло количество обученных судей (в регионах их обучением занимаются местные федерации), общее количество судей с необходимой категорией выросло на четверть  (c 2369 до 2928).

Есть положительные сдвиги и с точки зрения инфраструктуры – 10 региональных стадионов для участия в ЮФЛ изменили категорию объекта на более высокую, то есть улучшили условия для проведения матчей. 

ЮФЛ — это не только про сыгранные матчи, но и про популяризацию футбола и добрые дела. Так, все матчи ЮФЛ и МФЛ транслируются в прямом эфире, а поединки межрегиональных ЮФЛ можно посмотреть на YouTube. Матчи открытия межрегиональных ЮФЛ сезона 2022 года проводились на стадионах чемпионата мира, некоторые собрали солидную аудиторию на трибунах. Матч открытия ЮФЛ в зоне Юг в Волгограде собрал 8000 зрителей на трибунах. Матчи ЮФЛ в регионах – настоящее спортивное событие для местных болельщиков.

При этом, занимаясь спортивным развитием игроков, мы не забываем и про другие стороны – учим игроков вести себя перед камерами, давать интервью, а также регулярно проводим социальные и благотворительные акции: сажаем деревья, помогаем животным из приютов и многое другое.

Что будет дальше?

За три с половиной года ЮФЛ уже сделал много полезного для нашего футбола, но мы не планируем останавливаться, напротив, хотим сделать еще больше, круче и ярче. Уже в этом году в межрегиональных ЮФЛ соревнования будут проводиться в двух возрастах, а на Северо-Западе  сразу в трех. Наша цель – подготовить еще больше футболистов, которые могут стать профессионалами и попасть в сборную!