Месть бывшей. «Химки» обыграли «Баварию» на классе

За годы выступлений в Евролиге «Химки» могут похвастаться победами над многими континентальными грандами. В их активе есть шикарные победы над ЦСКА, «Реалом» и «Фенербахче», каждая из которых одержана красиво и эффектно. Тем удивительнее, что до вчерашнего дня желто-синим никак не удавалось обыграть достаточно скромную «Баварию», с которой они с учётом Еврокубка встречались ранее целых шесть раз.

Но теперь и эта неприятная традиция сломана. Причем сломана в фирменном для химчан стиле — так, чтобы об этом говорили.

В Мюнхене хорошо, а в Химках — лучше

Матч с «Баварией» должен был стать особенным сразу для двух игроков «Химок», которые в прошлом сезоне защищали цвета мюнхнецев. Но из-за травмы Стефана Йовича, возвращения которого очень ждет вся желто-синяя семья, отдуваться за обоих пришлось одному Девину Букеру. И он сделал всё, чтобы в Германии очень сильно пожалели о том, кого потеряли. Перед началом встречи хозяева устроили трогательную церемонию, в которой искренне поблагодарили центрового за его вклад в прошлые успехи команды. Поэтому даже немного неловко за то, какой «чёрной неблагодарностью» ответил им Букер на площадке. Однако на самом деле показать другим способом, в игрока насколько высокого класса он вырос за три года в Мюнхене, Девин и не мог. А его два из двух точных броска из-за дуги стали двумя восклицательными знаками, которые в равной степени можно поставить работе с перспективными игроками в «Баварии» и селекции «Химок» в межсезонье.

Интересно, что на паркет выходил и ещё один игрок, выступавший за обе команды. Но Петтери Копонен не смог сыграть так же, как Букер и как он в своё время зажигал в Подмосковье.

Лучшее нападение — это защита

Встреча в Германии складывалась для желто-синих совсем не просто. В первой половине они испытывали серьезные трудности в обороне против нового лидера передней линии хозяев Грега Монро. Однако в большом перерыве Римас Куртитнайтис провёл очень качественную работу над ошибками. И в третьей четверти его подопечные настолько преобразились в защите, что от неожиданности мяч у баварцев просто валился из руки и летел куда угодно, кроме кольца. А Монро из грозного Грега превратился в нежную Мэрилин и  вместо данков и эффектных финтов начал коллекционировать потери, которых в итоге набралось целых 7.

Вишенкой на торте оборонительной трансформации «Химок» стал сумасшедший блок-шот Вячеслава Зайцева на 14 см более высокому Владимиру Лучичу, который после такого шока ни разу не забил с игры и не сразу вспомнил, как это делать с линии штрафных. А Слава теперь является единственным защитником в топ-20 лучших блокирующих сезона Евролиги, где кроме него из игроков ниже 2 метров есть только Кайл Хайнс.

«При наличии отсутствия...»

Техническим поражением 0:20 в баскетболе наказывают команду, которая не вышла на матч с соперником. Мюнхенцы же хоть и появились после большого перерыва на паркете , но химчане их там просто не замечали. Желто-синие организовали потрясающий рывок 20:0, после которого вопрос о победителе по сути был закрыт. А начался этот феноменальный отрезок еще на последней минуте первой половины, когда проигрывавшие на тот момент «Химки» успели отгрузить противнику до сирены 8 безответных очков.

5 из них в сочетании с перехватом оказались на счету Энтони Гилла. Любимец подмосковной публики просто наслаждается возможностью, восстановившись после травмы, играть в полную силу в окружении сильных партнеров. Энтони только дважды промахнулся из-за дуги и собрал больше всего подборов среди баскетболистов обеих команд, хотя поначалу и у него не всё получалось.

Обыкновенные чудеса от Шведа

Алексей Швед просто очередной раз доказал, что является самым индивидуально сильным игроком Евролиги. Это уже давно воспринимается болельщиками химчан как нечто обыденное, но поражает при внимательном рассмотрении. На какую роль по итогам матча может рассчитывать баскетболист, реализовавший только 1 трёхочковый из 7 и допустивший 5 потерь? Швед с такими показателями стал лучшим из всех 22 выходивших на площадку по рейтингу эффективности, который максимально точно с математической точки зрения учитывает успехи и неудачи игрока.

Алексей прекрасно знает, как компенсировать промахи из-за дуги и ошибки, возникающие в результате повышенного внимания к своей персоне обороны соперника. И потому на другой чаше весов помимо 19 очков оказались 9 результативных передач и 7 заработанных на себе фолов. 4 его паса пришлись на первые три минуты, когда лидер желто-синих с хирургической точностью рассекал мячом защитные построения «Баварии» в контратаках, выводя партнеров на идеальные позиции для атак.

Первый триумф на выезде имеет огромное значение с психологической точки зрения. Тем более, что он был добыт в борьбе против соперника с очень крепким составом и грамотным тренером. А то, в каком стиле «Химки» взяли верх над немцам после не самого удачного начала, говорит об их умении держать удар и перестраиваться по ходу игры. Победа на классе — обычно говорят в таких случаях. И этот класс уже виден невооруженным глазом.