5 мин.

Джон Оби Микел: «Игроки были напуганы. И я не хотел быть частью этого»

Бывший полузащитник Челси объясняет, как позиция касательно коронавируса привела его к уходу из Трабзонспора.

Джон Оби Микел смеется. До этого момента он еще не слышал комментариев президента Трабзонспора, Ахмета Агаоглу. Но теперь Микелу сложно скрывать недоверие. Агаоглу, чей клуб находится на вершине турецкой Суперлиги и идет к чемпионству впервые с 1984 года, в воскресенье 15 марта поднялся на трибуну, чтобы объяснить почему же шоу должно продолжаться.

Большинство европейских футбольных чемпионатов и кубков были поставлены на паузу из-за пандемии коронавируса, но на прошлых выходных в Суперлиге еще играли без зрителей. Только в четверг днем (19 марта) клубы согласились идти в ногу с остальными лигами и приостановили чемпионат.

"Футбол - это единственная вещь в Турции, которая помогает людям снять стресс, развлечься и отвлечься", - сказал Агаоглу. "Если они приостановят чемпионат надолго, то спустя месяц всем не хватит судей, чтобы решить все бракоразводные дела".

Микел глубоко вздыхает и обрушивается с критикой. "Это олицетворяет ход мыслей местных", - говорит он. "Я должен быть честен и строг с тем, что я говорю. Это показывает, что им плевать на человеческую жизнь. Им плевать на то, что происходит в мире. Они думают только о том, как победить в лиге. Я выкладывался на 100% в каждой игре. Но в ситуации, когда в мире настали трудные времена, я подумал, что не стоит продолжать играть в футбол".

С опозданием, но турецкие власти согласились с Микелом. Школы и университеты страны закрылись, отменились перелеты во многие страны, но осталось желание играть в футбол за закрытыми дверями. Как говорит Микел, неразделенное со многими игроками желание.

Здравый смысл победил, хотя он не должен затмить дерзость Микела, которая на тот момент стоила бывшему полузащитнику Челси его источника дохода. Возможно эта дерзость слишком сильно давила на турецкую федерацию футбола, чтобы покориться перед неизбежным.

Контракт Микела с Трабзонспором действовал до лета 2021 года с опцией продления на год, но во вторник он разорвал его, потому что, по его мнению, деньги и карьера в 32 года отходят на второй план в сравнении с жизнью с девушкой и четырехлетними дочками-близняшками в Лондоне и, в широком смысле, желанием поступить правильно.

Микел был против проведения матчей Суперлиги без зрителей, считая, что это противоречит рекомендациям властей оставаться всем жителям дома, отметив это в посте в Инстаграме в прошлую пятницу. Пост стал началом урагана, когда всё, цитируя Микела, "повернулось на 180 градусов за минуту", и линии фронта между ним и Агаоглу были очерчены.

Джон Оби Микел сдерживает Файкала Файра из Хетафе в матче Лиги Европы в Сентябре.

Согласно словам Джона Оби, Агаоглу был в ярости и попросил секретаря Трабзонспора позвонить Микелу и потребовать удалить пост. Микел отказался. "Он говорил: "Ты не должен такого говорить, мы можем стать чемпионами, ты должен отказаться от своих слов"," - сообщает Микел. "Я сказал: "Я не удалю пост. Это мое мнение. В мире турбулентные времена, страшные. Вам нужно проснуться".

Дальше была встреча Агаоглу и Микела лицом к лицу, на которой было выдвинуто то же требование и получен тот же ответ. На этот раз, говорит Микел, президент клуба выступил с угрозой. "Он говорил, если я не удалю пост, я не буду играть до конца сезона". "Я ответил: "Хорошо, если вы, ребята, об этом думаете, то я готов постоять за свои слова и получить за это".

В воскресенье Микел остался неиспользованной заменой в домашнем матче против с Истанбул Башакшехир, выбор состава спустился сверху. "Президент сказал мне: "Я скажу тренеру, чтобы он тебя не выпускал," - говорит Микел. "Я ответил: "Ок".

Небольшое отступление. Игра за закрытыми дверями была странной и нервной, говорит Микел, и пока руководящие органы решают как завершить сезон, у этой опции есть несколько условий.

"Играть все равно было рискованно в плане передачи вируса, здесь много аккредитованных лиц, я видел, что происходит, я был на скамейке," - говорит Микел. "Не было мотивации, игроки были напуганы. Не было рукопожатий. Это было неправильно. Я просто подумал: "Я не хочу быть частью этого".

Перематываем на вторник, когда турецкая Федерация собрала всех для решения вопроса о приостановке чемпионата. Микел говорит, в Трабзонспоре заранее пошли слухи, что даже если соревнование временно приостановят, иностранные игроки не смогут полететь к своим семьям. "Потому что Турция казалась самым безопасным местом," - говорит Микел.

Когда Федерация позже объявила, что матчи продолжат играть за закрытыми дверями, Микел знал что делать. Он уже видел самый кошмарный сценарий, когда ограничения в передвижении заставили бы его оставаться в Турции "месяц за месяцем", вдали от своей семьи, поэтому он позвонил своим представителям для разработки плана побега.

"Клуб сказал: "Если ты уедешь, ты не вернешься," - говорит Микел. "Они угрожали мне, чтобы я не уезжал, понимаешь о чем я? Они думали, что я не смогу постоять за себя и разорвать контракт. Но мне было плевать. Я сказал: "Если вам нужно разорвать, давайте разорвем. Я должен поехать домой увидеть свою семью, если вдруг с ними что-то случится".

В последнее время для Микела приоритеты и принципы стали значить очень многое. "Как мужчина, ты должен посмотреть на себя в зеркало," - говорит он. "Ты должен спросить, ты помог решить ситуацию или помог своей семье, пока все это происходило?" Я хотел сказать: "Я поступил правильно". Я хотел быть со своей семьей.

"Каждый в Турции боялся сказать что-либо, потому что их мог наказать клуб или фанаты могли пойти против, но я чувствовал, кто-то должен что-то сказать. Просто правду, что следует сделать. И это все, что я сделал. Я получил сообщения от игроков в Турции, в которых говорилось: "Молодец, что выступил, потому что мы не можем, надеюсь, ты понимаешь". Они боятся потерять свои контракты, свои работы. Я понимаю.

"Лично для меня это про семью, о правильном поступке, о помощи людям победить вирус. Единственный способ как мы можем это сделать - следовать рекомендациям, оставаться дома и не играть в футбол в это время".

Оригинал текста:  

Фотографии: VI-Images/VI-Images via Getty Images

                            Quality Sport Images/Getty Images