11 мин.

Команда молодости нашей: самые перспективные игроки до 18 лет

Килиан Мбаппе, Эрлинг Холланд, Букайо Сака и многие другие сами сравнительно недавно подавали надежды, а уже сегодня являются лидерами своих клубов и сборных, подают примеры для подрастающего поколения. Сейчас мы соберем команду из 11 юных игроков, которые могут пойти по стопам известных футболистов.

1. Vitor Roque

Не побоимся этих слов, главный талант бразильского футбола. По словам первого тренера, у Роке всегда был футбольный интеллект выше среднего и поэтому его ставили с ребятами постарше. Витор справлялся с нагрузками того уровня, благодаря чему становился более технически и физически лучше ребят своего возраста.

В 2015 году Роке проходил просмотр в ряде бразильских клубов и в том же году закрепился в футбольной академии «Атлетико Минейро», где играет в полузащите, позже он станет центральным нападающим из-за своего атакующего потенциала.

Роке практически всегда приносил команде победы своими действиями, получал различные награды, а уже в 14 лет стал лучшим бомбардиром своего чемпионата.

За 5 лет, проведенных в «Атлетико Минейро», Витор привлек внимание ряда клубов из Бразилии и Европы. Интерес усилился после финала «Атлетико Минейро» и «Крузейро», где первые одержали победу.

12 июля этого года «Барселона» объявила о соглашении по переходу Витора Роке, которое состоится перед началом сезона 2024/25. Игрок подпишет контракт до 2030 года.

2. Evan Ferguson

18-летний центральный нападающий из Ирландии, игрок английского «Брайтона». Фанаты «Манчестер Юнайтед» предлагали своему клубу подписать юного ирландца, но за ним уже стоит очередь. Форвард, который достался «Брайтону» за копейки несколько лет назад, классно дебютировал. Его переход оценивают минимум в 30 млн евро. Эван тяжелый форвард с идеальным приемом мяча, коварными ударами и умением играть из глубины. Фергюсона тяжело сдвинуть с места.

Вполне вероятно, что в это трансферное окно «Брайтон» разбогатеет, продав ирландского нападающего.

3. Youssoufa Moukoko

О невероятном таланте Юссуфы Мукоко говорят не первый год, пусть этому парню всего 18. Уже в 15 лет он перекрывал все рекорды на молодежном уровне. А в 16 дебютировал за «Боруссию Дортмунд» в Бундеслиге и забил самый «молодой» гол в истории первенства. Более того, среди 5 лучших лиг Европы в таком юном возрасте (на тот момент Юссуфе было 16 лет и 28 дней) не забивали почти 100 лет. В конце прошлого года Мукоко дебютировал за национальную сборную Германии и оправился на Чемпионат Мира, где вышел на поле всего на несколько минут, зато стал самым молодым футболистом в истории бундестим, сыгравшим на ЧМ.

После ухода из «Боруссии» Эрлинга Холанна у Мукоко появилось больше шансов показать себя — сейчас он конкурирует за место в старте с другим молодым нападающим — Адейеми. Статистика за все время карьеры в Дортмунде привлекает: 75 матчей, 57 голов и 3 голевые передачи. Сейчас за футболистом охотится «Барселона». А сам юноша в свои 18 лет требует от клуба огромную сумму за продление соглашения. Что будет дальше?

4. Endrick

72 миллиона евро!!! И 16-летний уникум из Бразилии перешел в «Реал Мадрид».

Но Эндрик переедет из «Палмейраса» в 2024-м, летом, когда он станет совершеннолетним.

На родине Эндрика уже сравнивают со звездами прошлого. Конечно, на ум сразу приходит Неймар, но парень из «Палмейраса» все-таки чистый центрфорвард. К тому же, в отличие от звезды ПСЖ, он много работает в прессинге и даже в 16 лет способен оттереть от мяча взрослого мужчину. Кстати, сам парень прямо говорит, что ему нравится отбирать мяч и прессинговать сразу после потери. Другие объекты для сравнения – Роналдо, Адриано и Ромарио. Как раз с последним сопоставляют чаще всего, ведь оба левши, с хорошим ударом и быстры. Сам же наш герой признается, что ему больше всего нравятся Ривалдо (тоже играл за «Палмейрас») и Криштиану Роналду.

К 2024 году в атаке у «Реала» будут царить бразильцы: Винисиус, Родриго и теперь Эндрик. Это плоды политики Флорентино Переса, который теперь предпочитает искать таланты. Особенно – в Бразилии.

Дело за малым – дождаться 18-летия футболиста.

5. Warren Zaïre-Emery

Вундеркинд ПСЖ, установивший рекорд в Лиге Чемпионов, когда вышел на поле европейских крупных соревнований в возрасте 16 лет и 343 дней против мюнхенской «Баварии».

Игрок, выступающий на позиции универсального полузащитника, провел 26 матчей за ПСЖ в прошлом сезоне и забил 2 гола.

А ему всего 17 лет! Им уже интересуется сам Гвардиола. Посмотрим, что из этого выйдет...

6. Mathys Tel

Весьма высокооплачиваемый юноша присоединился к чемпионам Бундеслиги по выгодному контракту из «Ренна».

Мюнхенская «Бавария» купилась на значительный потенциал талантливого подростка Матиса Тиля. Он далек от совершенства, но чемпионы Германии верят, что смогут отшлифовать необработанный бриллиант и превратить его в звезду старшего звена.

Этот процесс не будет ускорен, но все, кто был связан с трансфером, считают, что сейчас юноша находится в наилучшем месте, чтобы полностью раскрыть свой несомненный потенциал.

7. Rico Lewis

«Думаю, он станет суперзвездой», – именно так отзывался Хосеп Гвардиола о парнишке в прошлом сезоне. Рико Льюис из клубной академии вытащил матч с «Челси», да и вообще сверкает, пока Жоау Канселу был в «Баварии, а Кайл Уокер хмурился на скамейке запасных.

Рико – универсальный игрок, но чаще он оказывается на позиции крайнего защитника, когда «горожанам» приходится обороняться. Ключевая задача на поле – продвинуть команду поближе к чужим воротам. С ней Рико всегда неплохо справляется под руководством испанца. Уровень и специфика соперников, на которых выпала удачная серия Льюиса, заставляют еще сильнее восхититься его перфомансами.

Привычные для Рико ловкость, координация, смелость и уверенность игрок обрел еще в детстве, в боксерском зале отца. Сильный духом молодой человек и футболист.

8. Eliesse Ben Seghir

18-летний вундеркинд из «Монако» — тот, за кем нужно следить в ближайшие несколько лет. Следуя по стопам Килиана Мбаппе, он стал звездой заголовков после своего выступления против «Осера» во французском чемпионатом, уж очень блистательную игру показал Элис. Парень оформил дубль и подарил победу своему клубу, забив на 85-й минуте, поставив «точку» в поединке.

Бен-Сегир — талантливый плеймейкер, использующий доминирующую правую ногу. Его касание мяча легкое, и он – мастер уклоняться от защитников. Из-за его неустойчивой игры на последней трети поля соперники не хотят приближаться к юноше, чтобы не заработать фол.

Его уровень усилий всегда высок, а его эффективность никогда не снижается, он является отличным дополнением к оборонительному стилю «Монако». Его способность быстро восстанавливать контроль над мячом после его потери может быть величайшим, уникальным качеством Бена-Сегира.

9. Arthur Vermeeren

Опорный полузащитник из бельгийского «Антверпена» уже в свои 18 лет пользуется спросом у английских грандов: «МЮ» и «Ньюкасла». Согласно данным портала Transfermakrt, рыночная стоимость спортсмена перевалила за 10 миллионов евро. Вермирен выступает за «Антверпен» с июля прошлого года. Он уже успел зарекомендовать себя цепкостью, силой, атлетичными данными и видением поля. Перспективный полузащитник.

10. Arda Güler

«Турецкий Месси» – именно так игрока называют на родине. И не зря. Он взял Кубок Турции с «Фенербахче» в прошлом сезоне и сейчас находится в звездно-перспективном статусе в «Реал Мадриде», куда перешел несколько недель назад. По словам отца мальчика – Умита, он тренировал его как левшу, ставя мяч именно перед его левой ногой. В 16 лет Арда Гюлер подписал свой первый профессиональный контракт с «Фенербахче», со своей любимой командой детства. В дебютном матче против «Антальяспора» он отдал голевой пас. В своей возрастной группе атакующий полузащитник забил больше всех не только в турецкой Суперлиге, но и в топ-5 чемпионатах Европы. Арда обладает высокой выдержкой, хладнокровием, на него мало влияет давление со стороны, что в таком возрасте достаточно редко.

Идеальный тайминг и мастерство передач, умение правильно распоряжаться мячом как при владении, так и в обороне, отсутствие лени в «черновой работе» – и это лишь малый спектр умений, которыми Гюлер обладает в столь юном возрасте. Да, «Реал», действительно, поймал если не «золотую рыбку», то уж точно экзотическую, интересную.

11. Jamie Bynoe-Gittens

Английский футболист, фланговый нападающий немецкой «Боруссии». Ему, буквально, завтра ему стукнет 19 лет. Начинал свою карьеру в «Рединге», затем перешёл в «Манчестер Сити» в возрасте 14 лет. В Дортмунде оказался в 2022 году и уже успел отыграть 18 матчей, забить 3 гола. Его контракт рассчитан с «Боруссией» до 2025 года. Его карьеру в Германии, действительно, можно назвать многообещающей. Первый свой официальный матч он провел против «Фрайбурга», выйдя на поле с замены. Первый матч, первый гол, его дальний удар позволил сравнять счет в том матче.

Байно-Гиттенс часто демонстрировал в прошлом сезоне свой огромный потенциал. Но скоростной игрок не всегда выдерживал давления и слишком часто застревал со своим дриблингом в оборонительных порядках соперника. Да и физически он мало что мог противопоставить взрослым и мощным игрокам в борьбе за мяч. Еще и травма плеча заставила выбыть из строя спортсмена, сбить с темпа. Но, несмотря ни на что, у Байно-Гиттенс 229 спринтов – это прекрасняй показатель за такое малое игровое время. У Джейми Байно-Гиттенса есть все, что нужно, чтобы стать игроком мирового уровня. Сможет ли он этого достичь, многое будет зависеть, прежде всего, от его здоровья.

Это лишь малая часть перспективнейших игроков. Stefan Bajcetic, Ângelo, Facundo Buonanotte, Lewis Hall, João Neves, Julien Duranville, Simone Pafundi – на этих футболистов также возлагают огромные надежды. «Стрельнут» ли они в предстоящем сезоне за свои клубы, футбольные гранды, или кто-то из них окажется «выскочкой»? Узнаем скоро.

Пишите в комментариях, кого мы не назвали? За кем бы вы предпочли бы посмотреть? Также в комментариях можете оказать нам финансовую поддержку, которой мы безмерно будем рады!