4 мин.

Оля, что начинается-то?.. Почему за новый «Локо» хочется болеть

На прошлой неделе сразу несколько авторитетных источников сообщили, что майку со знаковым номером "10" в новом сезоне никто из новичков или действующих игроков "Локо" не получит. Это отчасти подтверждает более ранние слухи о возможном символическом "возвращении" в заявку "железнодорожников" на сезон символа и легенды команды Дмитрия Лоськова, с целью завершения карьеры в одном из домашних матчей по ходу сезона. По мнению менеджмента "Локомотива", этот жест поможет вернуть на трибуны опустевшего в последние годы стадиона часть фанатов, для которых такое событие станет долгожданным и желанным событием.

Стоит отметить, что номер "10" в футболе, а разумеется, не только в "Локомотиве", является легендарным. Как правило, "десяткой" награждают человека по фамилии Плеймейкер. 

10ки

Все номера от 1 до 11 в классических футбольных расстановках должны занимать игроки определённого амплуа. Однако со временем жестко на месте остались только вратарская "единица", "девятка" нападающего и та самая "десятка". Разумеется, из всякого правила имеются исключения. К тому же, соревнования под эгидой ФИФА обязует игроков принимать номера от 1 до 25 в континентальных состязаниях. Также часто номера особо выдающихся игроков благодарные потомки изымают из обращения. Некоторые игроки делают номер на своей майке частью своего имиджа, например Криштиану Роналду, зарегистрировавший инициалы и номер в качестве бренда - CR7.

Но это - лишь лирическое отступление. Придержание "десятки" - ещё один неожиданно разумный шаг руководства "Локомотива", последовавший за непродлением контракта на прежних условиях с Павлюченко, приглашением в тренерский штаб сразу нескольких своих легендарных игроков, наигрывание в основном составе Алексея Миранчука, разумные трансферные ходы в последние трансферные периоды и многое другое. Кстати, тот же Миранчук в ближайшем будущем вполне заменить дублёрские "59" на заветные "10", если продолжит выступать в том же духе. Но нужно помнить и передачу Денису Глушакову от Владимира Маминова 8го номера.

В прошлом году, когда была организована, впервые за несколько лет, предсезонная встреча с командой, многие обратили внимание, что на ней не присутствовала Ольга Смородская. Это демонстративное дистанцирование очень разумно и в дальнейшем, ведь негатив за многие принятые решения в области руководства клубом и общения с фанатами, да и, что греха таить, гендерные стереотипы, могут отвлечь фанатов от дел команды. В любом другом случае разумнее было бы совсем не давать интервью и молча заниматься своими прямыми обязанностями, но президент футбольного клуба - лицо публичное, поэтому и Кубок Ольга Юрьевна отмечала вместе со всеми, выбежав прямо на поле.

Это дистанцирование президента от встреч с болельщиками, качественная работа обновлённой пресс-службы, слухи о прощальном матче Капитана и возможное возвращение Измайлова, регулярные трансляции товарищеских матчей на предсезонных и межсезонных сборах, долгожданная онлайн-продажа билетов. Всё это вызывает только 1 вопрос:

Неужели и правда были учтены некоторые ошибки прошлых лет, прочитаны статьи Гилёва, мои и ещё 100500 аналогичных?

Если честно, мне не верится, что управлять такой сложной и многогранной структурой, как футбольный клуб, нанимают дураков, однако сделаю поправку на традиционное русское кумовство. Фраза "Кадры решают всё", приписываемая Иосифу Виссарионовичу Сталину, здесь как никогда уместна. После прихода Андрея Бодрова на пост пресс-атташе намного интереснее стали трансляции матчей, почувствовалось, что команда разворачивается лицом к болельщикам, которые стали реально ждать начала чемпионата.

Но почему же только на шестой год своей работы Смородская решила сделать то, что давно напрашивалось и сразу же вызвало одобрение даже у самых скептичных красно-зеленых фанатов? Может быть, Ольге Юрьевне понравилось выигрывать трофеи? Бронза-2014 и провал в Кубке или кубок России 2015, но итоговое седьмое место? И то, и то можно признать удовлетворительным результатом. Посмотрим, что покажет "Локомотив" в стартующем совсем скоро сезоне...

Русская душа устроена таким образом, что всегда надеется на лучшее. В большинстве своём, фанаты "Локомотива" русские или рускоговорящие. Есть правда, Стефано Конфорти, но о нём разговор отдельный. Мы - русские, вот поэтому мы и надеемся на лучшее. Конечно, все минусы и просчёты нынешнего руководства сразу не забудутся, но плохие воспоминания легко вытесняются хорошими, главное, чтобы хороших было побольше.

Поэтому болельщики "Локомотива", также как и остальные болельщики российского футбола (кроме малочисленных фанатов "Торпедо"), будут рады, если на футбольном горизонте вновь взойдёт красно-зелёная звезда. События последних месяцев внушают оптимизм. Осталось только идти той же дорогой и дальше.

Может быть, даже лимит на легионеров в этом году будет на стороне "Локомотива". Ведь Черевченко и с Коусейру работал, а португалец почти сделал команду из молодых россиян.

В заключение. Большие победы с неба почти никогда не падают. Они - плод многолетних трудов. Как "Локо" Сёмина и Филатова. Конечно, команды-семьи в нынешнее время уже не построить, но кто, если не молодые (по тренерским меркам) легенды и символы "Локомотива", заставят вновь болеть за "Локо" и в России и в Европе?