1 мин.

Мальком Макдональд – автор первого пента-трика в истории чемпионатов Европы

*** Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора *** Если бы кто-нибудь сказал мне в начале моей карьеры, что однажды я забью 5 голов за сборную Англии в международном мачте на «Уэмбли», то я бы заплатил ему целое состояние, чтобы это сбылось. Тот вечер 16 апреля 1975 против Кипра остаётся одним из моих величайших воспоминаний.

Маленький Макдональд был по уши влюблён в футбол: в ДЗ по математике рисовал планы офсайдов, подносил сумки игрокам «Фулхэма»

Футбол всегда был в крови Макдональдов. Мой отец играл за «Халл Сити» и «Блайт Спартанс». Когда он в возрасте трёх лет взял меня с собой на футбол, у меня сразу появилась уверенность, что я продолжу семейную традицию.

Я был ребёнком, который ставил спорт превыше всего остального. Только две вещи заставляли меня вставать рано утром: когда в почтовый ящик клали комиксы и когда тренировались игроки «Фулхэма». Если я знал, что «Фулхэм» тренируется, то бежал на «Крейвен-Коттедж» дабы помочь отнести сумки игрокам. Джо Буккузи, Лан Блэк, Рон Дуайт - все они были моими героями.

Директор школы жаловался, что я уделяю слишком много времени футболу и недостаточно хорош в работе. Вероятно, он был прав, особенно когда в моём домашнем задании по математике появились тщательно нарисованные планы офсайдов.

Футбол полностью вытеснил учёбу из моих планов. Я тренировался 2 раза в неделю на стадионе «Фулхэма» и проходил испытания в лондонских средних школах. Затем Терри Кейси, бывший ирландский игрок-любитель, пригласил меня играть за его клуб «Барнет». Я чувствовал себя хорошо, я доказывал, что «Челси» ошибался.

В конце следующего семестра я бросил школу. Я находил любую работу, которая попадалась мне под руки. Зарплата составляла всего 9-10 фунтов в неделю, но я был готов пожертвовать чем угодно, чтобы играть в футбол.

Как можно продавать продукт, который плохо пахнет?

Мой отец умер на Рождество 1966 года, когда мне было 16. К тому моменту уже было принято решение о переезде в деревню Форест-Роу в Сассексе и об открытии кондитерской. Поэтому мне, как старшему сыну, было поручено управлять бизнесом вместе с матерью.

Однажды мне оставили две дюжины коробок сигарет. Представитель сказал мне, что они были последним писком моды. Но как можно продавать продукт, который пахнет капустой? Я был так взбешён, что меня надули, что выкурил их все сам и в следующий раз пошутил над ним, что продал всю партию. Мне пришлось напрочь забыть о футболе, чтобы добиться успеха в бизнесе. И постепенно мы с мамой поставили семью на ноги.

Как только магазин начал приносить приличную прибыль, я стал искать местный клуб. Инструктор по вождению посоветовал мне присоединиться к «Ноул Джуниорс» в Севеноуксе, а затем старый друг Джордж Пайпер порекомендовал меня «Тонбридж» из Южной лиги.

В апреле 1967 я сыграл в качестве любителя за резервную команду «Тонбриджа». Я так хорошо это запомнил, потому что во время матча мои шорты порвались и упали до лодыжек.

Макдональд начинал правым защитником, а когда надел футболку с номером 9, то сразу оформил хет-трик

Гарри Хэслэм был менеджером «Тонбриджа», и он настоял, чтобы я играл на позиции правого защитника в первой команде. У меня ещё не было амбиций стать бомбардиром, но позиция правого защитника была для меня забавной.

И вот однажды мы играли с «Гастингсом» в лиге, и за 30 минут до начала матча Гарри повернулся ко мне и сказал: «Ладно, парень, надень сегодня футболку с номером 9». Центральный нападающий! Я не мог в это поверить! Гарри решился на подобный шаг неспроста. Он знал, что центральный полузащитник «Гастингса» медленнее, чем ломовая лошадь, и, используя мою скорость, можно добиться результата. В итоге в том матче (!) я оформил хет-трик.

Я был на седьмом небе от счастья, когда зашёл в раздевалку. Три гола в семнадцать лет в моей первой игре в качестве центрального нападающего. Это незабываемые чувства!

Я всегда буду в долгу перед Гарри Хэслэмом. Он дал мне первый шанс в футболе, убедил представителей «Фулхэма» и «Лутона», что я могу стать бомбардиром. Он вдохновлял меня на протяжении всей карьеры.

Ты левый защитник? Тогда забей 30 голов

Первым клубом с именем в карьере Макдональда был лондонский «Фулхэм». В дебютном сезоне (1968/69) Мальком отыграл за «дачников» 13 матчей, в которых отличился 5 раз. Из-за конфликта с главным тренером форвард/защитник покинул команду летом 1969 и оказался в «Лутоне».

Была пятница, 8 августа 1969, оставалось 24 часа до моего дебюта за «Лутон». Алек Сток (менеджер команды) выступил со следующей речью: «Джентльмены, в этом сезоне мы собираемся подняться во 2-ой дивизион из 3-го. Для выполнения задачи нам нужно забить минимум 80 голов, а также пропустить не более 32».

Затем Сток начал давать каждому игроку задание по забиванию голов. Мы все рассмеялись, когда центральному полузащитнику Терри Брэнстону сказали, что он должен забить 5 мячей. Лори Шеффилд, нападающий, сидел рядом со мной и, казалось, был доволен восемнадцатью голами, которые Алек велел ему забить. Я думал, что получу примерно такое же задание, но Алек повернулся ко мне и сказал: «Ты, Мальком, должен забить 30». Мой рот открылся от недоумения.

Сток подписал со мной контракт как с левым защитником и вдруг захотел, чтобы я забил 30 голов. Чем больше я думал о цели тренера, тем решительнее становился в её достижении. Я не знаю, играл ли Алек с нами в психологическую игру, но это сработало. Каждый игрок хотел достичь своей цели, и это поддерживало боевой дух на высоком уровне.

В конце сезона прогнозы коача сбылись. Мы получили повышение в классе, а я забил 27 голов. Алек собрал хорошую команду, которая намеревалась пробиться и в высший дивизион. Но к концу сезона 1970/71 «Лутон» внезапно оказался в финансовой яме, и чтобы погасить долги, нужно было продавать игроков. Сток отвёл меня в сторонку и попросил разойтись тихо и мирно. Я ушёл в «Ньюкасл».

Пик карьеры Макдональда: хет-трик «Ливерпулю» и рождение прозвища «Супермак»

Теперь, когда я вышел на пенсию, я вспоминаю свои пять сезонов в «Ньюкасле» как пик моей карьеры. Я достиг такого уровня результативности, которого не достигал никто в стране. Я горжусь своей статистикой в первом дивизионе – 59 голов в 187 матчах. «Ньюкасл» не был лучшей командой в стране, но в лучшие дни мы могли обыграть кого угодно.

Мой первый сезон за «Ньюкасл» начался с поражения со счётом 2:0 от «Кристал Пэлас» и ничьей 0:0 с «Тоттенхэмом». Затем следовал домашний матч с «Ливерпулем». Я никогда раньше не испытывал ничего подобного, на «Сент-Джеймс Парке» собралась толпа в 45 000 человек, и ещё тысячи пытались проникнуть вовнутрь. Атмосфера была наэлектризована. Я очень хотел отличиться, но то, что я оформлю хет-трик при нашей победе 3:2, было выше моих самых смелых мечтаний.

Я сделал счёт 1:1 с пенальти после того, как был сбит Дэвид Янг. Потом забил 2-ой, быстро развернувшись и пробив через Рэя Клеменса в верхний угол. Тот гол остаётся одним из лучших голов, которые я забивал. Когда мяч полетел в ворота, у меня в голове промелькнула старая поговорка из Лутона: «Получил мяч, повернись и ударь». Вскоре мой партнёр по нападению Джон Тюдор помог мне отличиться в третий раз.

Сцены, которые последовали за этим, до сих пор остаются одними из самых диких, в которых я когда-либо участвовал. Сотни фанатов выбежали на поле и начали петь: «Супермак, суперзвезда, сколько голов ты уже забил?» Всего через два года после окончательного становления центральным нападающим я стал кумиром болельщиков по всей стране.

Вызов в сборную, пента-трик и волшебные таблетки

19 мая 1972 года со мной встретился главный тренер национальной сборной Альф Рамсей и произнёс следующее: «Мальком, я бы хотел, чтобы завтра ты сыграл за сборную Англии». На лице менеджера не было и следа эмоций, а мне наоборот хотелось встать на голову и закричать от радости, но я себя сдержал и спокойно ответил: «Спасибо, Альф, я тебя не подведу».

Мой первый матч в 22 года за сборную, Англия против Уэльса на «Ниниан Парк». Мы обыграли Уэльс на домашнем чемпионате Великобритании со счётом 3:0, затем уступили минимально Северной Ирландии дома на «Уэмбли», а потом нас ждал принципиальный матч против Шотландии. Альф Рамсей ненавидел шотландцев, а они, в свою очередь, презирали его. «Если Вы не хотите побить их сами, выйдите и побейте их для меня. Пожалуйста». Слава Богу в тот день мы победили шотландцев на их поле.

Следующим после Альфа Рамсея сборную позвали тренировать Дона Реви. При нём и состоялся мой лучший матч за «трёх львов».

Отбор на ЕВРО-1976. Анuлия-Кипр 5:0. В конце игры на гигантском табло «Уэмбли» загорелось сообщение «Супермак-Кипр 5:0». В раздевалке после игры я был на седьмом небе от счастья, я забрал с собой футбольный мяч и хотел погреться в лучах славы. Но вскоре Дон Реви опустил меня с небес на землю: «Ребята с телевидения хотят поговорить с тобой. Не беспокойся о гонораре, предоставь его мне». Я не мог поверить своим ушам. Я только что (впервые за 80 лет) забил 5 голов за сборную Англии, хотел насладиться моментом, а Реви заговорил о деньгах. Да как он мог?

Вообще надо сказать, что Реви имел при себе качество рушить то, что хорошо работает. Месяц спустя мы обыграли Кипр на выезде, потом 24 мая 1975 на «Уэмбли» размазали Шотландию 5:1, но Реви не унимался, постоянно менял состав, а затем поразил всех изгнанием из сборной капитана Алана Болла (!) без объяснения причин.

Дон Реви

Вскоре мы наткнулись на Чехословакию и потерпели катастрофическое поражение 2:1 в Братиславе, которое лишило нас поездки в Югославию на финальный турнир чемпионата Европы 1976. Та игра стала показательной в том, что Реви был сумасшедшим.

Когда мы переодевались, он предложил мне принять таблетку из маленькой баночки. «Что это такое, Дон?» Я спросил. «То, что поможет тебе показать хорошую игру».

Я уверен, что таблетки были безобидными, что-то вроде аспирина, но сам факт поверг меня в шок. Неудивительно, что с таким менеджером Англию ждал провал.

Трагедия с левым коленом. Почему Макдональд закончил в 29?

После «Ньюкасла» я провёл 3 года в «Арсенале», забил 42 гола в 84 матчах. Это было славное время. Единственное, что меня огорчало – это третье поражение в финалах английских кубков. Я дважды становился лучшим бомбардиром Первого дивизиона, но не выиграл ни одного трофея. Последний реальный шанс был у меня в мае 1978, когда «Арсенал» встречался с «Испвичем» в финале Кубка Англии. Но… не судьба. Это было какое-то проклятье. До этого я уже дважды играл в финалах английских кубков, но всё время терпел неудачу. Если б я только знал, что самая большая моя неудача будет впереди.

Боль была внезапной и мучительной. Моё левое колено было согнуто подо мной, как кусок скрученной резины. Я знал, что это конец карьеры. Я всегда хотел завершить карьеру на «Уэмбли», «Сент-Джеймс Парке» или «Хайбери» перед людьми, которые приветствовали мои голы и воплотили мои мечты в реальность, но на стадионе «Грей Эльфсборг» в Швеции (в 1979 Макдональд был игроком шведского «Юргордена») таковых не было.

Самое интересное, что в Швецию я отправился в аренду из «Арсенала» как раз-таки, чтобы восстановиться, набрать форму и продолжить свою бомбардирскую поступь. Но всё вышло иначе…

***

Да, индивидуальных и командных призов у меня немного. Но я выиграл больше, чем могли бы мне дать все эти медали и кубки. Это был долгий путь от Финли-стрит в «Фулхэме» до 5 голов за сборную Англии. На этом тернистом пути я надеюсь порадовал многих болельщиков. Мне хотелось бы думать, что я помог нескольким молодым людям, только начинающим играть, и превратил их в лучших игроков. Футбол дал мне финансовую безопасность и возможность планировать своё будущее. Он привёл меня в разные уголки мира и дал мне возможность общаться со всеми слоями населения. Вот это поистине самые ценные награды...