6 мин.

Речь Рональдиньо, левая нога Адриано и голы легенды «Динамо». Каким нам запомнится Кубок Конфедераций 2005 года?

В 2005 году в ФИФА наконец-то определились со статусом относительно нового турнира для сборных. Было решено, что Кубок конфедераций будет проходить один раз в четыре года в год, предшествующий чемпионату мира. Так же было определено, что местом его проведения станет страна-хозяйка будущего мундиаля.

Сегодня речь пойдёт о юбилейном 5-ом турнире Кубка Конфедераций. Чем же он запомнился? Давайте разбираться. Глава №5. Кубок Конфедераций 2005 года. Поехали.

Кто прибыл на турнир?

Так как чемпионат мира 2006 года проводился в Германии, то и хозяйкой Кубка Конфедераций соответственно стала немецкая держава. 1 ноября 2004 года во Франкфурте-на-Майне при участии фигуристки Катарины Витт состоялась жеребьёвка групп.

Участниками Кубка Конфедераций 2005 стали следующие страны: Германия (как хозяйка), Бразилия (как чемпионка мира и победительница Кубка Америки 2004), Мексика (как обладатель Золотого Кубка КОНКАКАФ), Греция (триумфаторша ЕВРО-2004), Япония (как чемпионка Азии), лучшая африканская сборная Тунис, лучшая сборная турнира ОФК Австралия, а также финалистка Копа Америки Аргентина.

Бразилию лихорадит, а легенда «Динамо» забивает

В квартете А, в котором выступали команды Германии, Аргентины, Туниса и Австралии, сенсаций не случилось, и фавориты уверенно скакнули дальше. Единственный примечательный момент – это голы за хозяйскую команду будущего форварда московского «Динамо» Кевина Кураньи.

Кевин Кураньи празднует гол в ворота Аргентины
Группа A

В другой группе интриги было чуть побольше, хотя бы потому, что в ней числилась нестабильная сборная Бразилии, которая почему-то отказывалась из раза в раз привозить на Кубок Конфедераций своих лучших футболистов. В этот раз «пентакампеоны» привезли близкий к оптимальному состав: не хватало только Кафу, Карлоса и зубастика Роналдо. Но тем не менее выйти из группы удалось со скрипом: обидчиками команды Карлоса Паррейры опять стали мексиканцы, плюс достойную игру против южноамериканцев продемонстрировали японцы.

Сборная Бразилии на КК-2005
Группа B

Яркий плей-офф: божественная игра Адриано, мотивация от Рональдиньо и 1-ая в истории Кубков Конфедераций серия пенальти

Полуфинальные вывески получились поистине топовыми. На секундочку можно было подумать, что играется чемпионат мира. Команды действительно оправдали возложенные на них надежды и выдали один из лучших розыгрышей плей-офф в истории Кубка Конфедераций.

Сначала позабавили публику экс-финалисты последнего на тот момент мундиаля немцы и бразильцы. Хозяевам принципиально важно было взять реванш и одержать победу, но выдающийся перфоманс бразильского форварда Адриано разрушил немецкие планы. 3:2 дальше идёт Бразилия.

Основное время 2-ого полуфинала завершилось вничью 0:0, в дополнительное время Мексика с Аргентиной обменялись голами: отличились Карлос Сальсидо и Лусиано Фигероа. Далее состоялась 1-ая в истории Кубков Конфедераций серия пенальти, в ходе которой точнее били представители «альбиселесте», отправившиеся в финал вслед за Бразилией.

Матч за 3-е место впервые носил очень важный характер. Вот что говорил капитан Бундестим Микаэль Баллак. «Не всегда легко себя мотивировать, если Вы играете за 3-е место, но у нас был долг перед болельщиками, поэтому мы хотели финишировать в тройке». Сказано-сделано. Баллак и компания в драматичном поединке с Мексикой 4:3 добыли для страны бронзовые медали.

На финал с Аргентиной Бразилию выводил с капитанской повязкой никто иной как Рональдиньо. В раздевалке волшебник сказал одну простую вещь: «Период, когда нам пришлось страдать уже прошёл, наслаждайтесь финалом». И по правде говоря на матч «жёлто-зелёная» сборная вышла какой-то лёгкой и воздушной, накидав своим извечным противникам по континенту аж 4 гола. После финала тренер Аргентины Хосе Пекерман произнесёт свою легендарную фразу. «Мы проиграли, потому что бразильцы были сильны как судьба»

Лучший игрок турнира = худший игрок Серии А. Как такое возможно?

Лучшим бомбардиром и одновременно лучшим игроком Кубка Конфедераций 2005 года был признан нападающий Адриано. При том, что в атаке у «пентакампеонов» было огромное число звёзд мирового уровня: Кака, Рональдиньо, Робиньо, ключевую роль сыграл именно Адриано. Мало того, что он оформил по дублю в полуфинале и в финале + забил победный в группе грекам, он ещё и ошарашил всех великолепием своих мячей. Вы только взгляните на эти пушки с левой ноги, траектория просто бешеная. Кубок Конфедераций 2005 – бесспорно бенефис 9-ого номера бразильской сборной. Кто бы мог тогда подумать, что всего год спустя Адриано получит приз худшего игрока года итальянской Серии А.

ИТОГИ

Кубок Конфедераций 2005 года – наверное 1-ый розыгрыш турнира, который включил в себя футбол поистине мирового уровня. Мотивация команд возросла и как следствие пошли крутые матчи с градом голов. Через 4 года Бразилия отправится за своим 3-им Кубком Конфедераций в Южную Африку. А вот получится ли у южноамериканской сборной сделать хет-трик узнаете в следующей главе. До скорых встреч…