2 мин.

+100

Уникальное событие произошло на минувшей неделе в рамках розыгрыша Балтийской лиги. Питерский «Спартак» на своём поле разгромил «Викторию» из Гродно с разницей «+100». Что это за турнир и зачем в нём участвовать «бело-голубым», я предлагаю порассуждать в очередной заметке блога «В мечтах о слэмданке».

Начнём с того, что разберёмся в формуле проведения соревнования. В нынешнем сезоне Балтийская лига (BWBL) разыгрывается в 3 этапа. Сначала 9 команд из 4 стран проводят классический двухкруговой (дома и на выезде) турнир, по итогам которого квартет лучших проходит в следующую стадию. На втором этапе к «четвёрке», отобранной по итогам регулярного сезона, добавляются ещё четыре команды, которые получают такое право, как участники Еврокубков. 8 команд образуют 2 группы, где соперники по разу встречаются друг с другом. Коллективы, занявшие 1-2 места, выходят в заключительную стадию - «Финал четырёх», где и происходят сражения за медали BWBL.

Стоит добавить, что Россию помимо «Спартака» представляет студенческая команда университета Лесгафта - «Сирены», обосновавшаяся в нижней части таблицы.

«Спартак» досрочно гарантировал себе выход в следующую стадию. Петербурженками были одержаны победы во всех 13 сыгранных матчах. В рамках регулярного сезона «бело-голубые» значительно сильнее остальных конкурентов. Лишь двум коллективам удавалось навязать баскетболисткам Северной столицы хоть какую-то борьбу (итог, правда, всё равно оставался плачевным) – это белорусские «Минск-2006» и «Олимпия». Да и при всём уважении к чемпионатам Белоруссии, Литвы и Эстонии, наше первенство стоит «чуть повыше», поэтому ничего удивительного в подобных успехах российского клуба нет. Другой вопрос, зачем вообще понадобилось «Спартаку» участвовать в Балтийской лиге, когда по итогам прошлого сезона они заработали право выступать в Еврокубке-ФИБА?

Ответ более чем прозаичен. Летом у команды возникли проблемы с финансированием. Когда ситуация разрешилась было уже слишком поздно для того, чтобы подать заявку на участие в Еврокубке-ФИБА и оплатить необходимый взнос. Руководство понимало, что 18 матчей Премьер-Лиги – это ничтожно мало. Спасение было найдено в Балтийской лиге. Таким образом, «спартаковки» будут получать хоть какую-то игровую практику. Да и не стоит забывать, что со второго этапа «подключатся» команды, успевшие в этом сезоне отметиться в Евролиге (латышский ТТТ и литовский «Вичи Аистес») и Еврокубке-ФИБА (белорусский «Горизонт» и литовский «Лемминкяйнен»), так что лёгкой жизни ждать не стоит…

«Балтийской звезде» не покорялась лишь верхняя ступень пьедестала BWBL. Может быть «Спартаку» удастся это исправить в нынешнем сезоне? Остаётся только пожелать им удачи.

Подписывайтесь на блог! :) 

Хотите помочь проекту? 

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com).

Фотографии отсюда.