1 мин.

Сборная Швеции по хоккею: игроки 2011 года рождения

Пришло время разбора талантов 2011 года рождения в Швеции. Год у шведов выдается хороший, очень много интересных и талантливых игроков подрастает, и это с учетом того, что не все команды смог посмотреть и соответственно не всех игроков видел в деле. По тем же Gustav Boman, Liam Klaren, Oscar Vesterlund, так и не смог найти видео для просмотра. Но, и с учетом отсмотренных матчей, есть ряд игроков, которых стоит выделить и о которых стоит рассказать.

(з) Aleksi Niiranen (Södertälje SK)

Этот игрок обороны точно не останется незамеченным на площадке. Во-первых габариты и физические данные приличные, а во-вторых атакующие навыки прокачены просто великолепно. Для него не составляет особой проблемы начать атаку, и от своих ворот технично на ведение шайбы дойти до ворот соперника, раз за разом создавая голевые моменты для их последующей реализации. С нашим 11-м годом его действия тяжело с каким-либо игроком сравнить, а вот по 10-му году ближе всего подходит Гордей Хотьков, такие же данные, такая же мощь и акцентированность в действиях и сильный бросок. Судя по его игре, он не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать расти дальше, прибавляя в личном мастерстве. Так что стоит напротив его фамилии поставить восклицательный знак  и продолжить следить за его хоккейным развитием, ведь такой игрок о себе обязательно даст знать в будущем.

(н) Filip Illerström Persson (Södertälje SK)

У «Содертелье» три сильных игрока в составе, и если один в поле не воин, то и трое не всегда смогут принести результат против организованной и выстроенной игры команды соперника. Хотя шанс на победу есть, и посмотрев за играми команды понимаешь, что игра «Содертелье» с  Persson в составе и без него, это две разные вещи. Может он играет не так результативно, но является двигателем и мозгом звена, который придает конструктивность, содержательность игре, словно двигая шахматные фигуры на доске таким образом, что его напарники по звену всегда оказываются в лучшей и выигрышной позиции для окончательного голевого действия. Игрок талантливый, техничный и определенно в нем заложен высокий игровой потенциал, а сможет он его реализовать покажет время.

(н) Edward Goransson (HC Vasby)

Он сразу привлекает внимание своей игрой, и возникает вопрос, что если бы в тройке атаки рядом с ним были бы соответствующие его технико-тактическому уровню партнеры, то до каких бы цифр выросла его результативность, которая и сейчас держится на высоком уровне. Создает он голевые моменты постоянно, здесь хоть держите его трое или четверо, а вот с реализацией не всегда все гладко. Хотя данный техничный и быстрый игрок от своих промахов не особо отчаивается, и тут же вступает в отбор шайбы, навязывает борьбу игроку соперника, чтобы завладеть шайбой и с новой силой совершить рывок к воротам противника.

(з) Charlies Wikstrom (HC Nacka)

Универсальный игрок, который часто играет на позиции нападающего, а при игре в обороне действует словно полузащитник. Всегда врезается глубоко в зону соперника, при его хорошем катание и дистанционной скорости для него не составляет особых проблем догнать игрока противника, навязать ему борьбу и лишить свободы действия. Быстрый игрок, который не только быстро ускоряется, но и с большей скоростью просчитывает дальнейшие действия соперника и принимает решения на льду. Стоит посмотреть за играми HC Nacka, и если происходит усиление и обострение ситуации на площадке со стороны клуба, то явно в гуще событий будет игрок с номером 7 на хоккейной сетке.

(н) Cooper Lynch (IF Alta)

У игрока не особо шведская фамилия, и если покопаться, то, наверное, какие-то канадские или американские  корни обязательно найдутся. Это признанный лидер команды, такой крепко сложенный игрок, не маленький в габаритах, без малейшей робости в действиях, который знает толк в хоккейной науке и всегда найдет нужное решение для выполнения задачи реализации представившегося ему голевого момента. Хорошо он находит свободный лед, уходит на технике от игроков соперника, проявляет себя в созидании. Не случайно, что практически в каждом  матче его фамилия отображается в статистике за набранные результативные баллы.

(н) Henry Andersson (HC Boo)

Завсегдатай всех шведских селектов, и глядя за его игрой сразу становится понятно, почему тренерский штаб останавливает свой выбор в его пользу. Очень техничный с поставленным катанием игрок, не боящийся брать на себя инициативу в самые ключевые отрезки матча, весьма креативен, изобретателен в созидании, обладает хорошим броском. Будет продолжать расти и прибавлять в своем мастерстве в том же темпе, то несомненно, что за его игрой можно будет понаблюдать на юношеском чемпионате мира.

(н) Max Scholander (Varmdo HC)

Стабильную игровую практику получает юный хоккеист в матчах за старший год. Он выходит в первой паре обороны, получает порядочно игрового времени, как при игре в равных, так и не равных составах. Можно отметить, что он хорошо обучен, грамотен в принятии решений, старателен и исполнителен, не сбивает темпа игры своими действиями. Есть  куда ему стремится в развитии двусторонних качеств. В плане игры в обороне он надежен, полезен и это ценные качества, которые дают положительный результат команде.

(н) Ville Augustsson (Sollentuna HC)

Не во всех матчах своей команды он принимал участие, но понаблюдав за его игрой, начинаешь подсознательно ожидать, что в следующем мачте увидишь на льду игру этого талантливого и креативного нападающего. Он ломает прямые и читаемые соперникам линии своей команды, создавая гремучее сочетание непредсказуемости и молниеносности в своем исполнении. Когда он находится на льду, то значит сейчас, с большой долей вероятности будет создан новый голевой момент и это всегда опасно.

(н) Loke Hesselvall (Södertälje SK)

В связке с Persson он прям, до острия бритвы оттачивает все свои игровые навыки, но и как отдельная игровая единица выделяется своими лидерскими качествами и техническими характеристиками. Как бы не складывался счет на табло, в пользу его команды или нет, он всегда стремится вперед, не замедляет своих действий, ищет новые варианты для взятия чужих ворот и в конечном итоге обязательно найдет эту возможность  и реализует ее.

(н) Viktor Sjolander (Trangsunds IF)

В каком бы турнире не принимал участие юный хоккеист, он все время находится на ведущих позициях списка бомбардиров. Такая стабильность вызывает уважение, и вот совсем недавно на завершившемся представительном турнире «Resport Trophy Hockey» он снова среди главных бомбардиров, а его команда одерживает победу. Хорошие данные у игрока, технико-тактические характеристики, взрослое понимание игрового процесса, лидерские качества, видение площадки. Сильный игрок у шведов растет, такой может в будущем шагнуть далеко.

В силу того, что не так много медийной информации по 2011 году рождения в Швеции, то некоторых ребят видел не столь часто, но в будущем хотелось бы устранить этот пробел и уже более основательно и глубоко копнуть по данному возрасту.

Удалось посмотреть в деле выступление команды «AIK» одной из сильнейших в своей возрастной категории, выигравшей в этом сезоне представительный турнир «Шведен Трофи». Обращает на себя внимание центральный нападающий Aron Berge, весьма зрячий, грамотный в исполнении игрок, обладающий хорошими организаторскими способностями. Выделяется своей техникой не габаритный Ivan Kukolj, надежен и акцентирован в обороне Arvid Magnuson Norling.

Защитник Hugo Kramberg Hjertonsson один из немногих игроков 11 г.р, который получает постоянную практику игры за старший 09 г.р (U15). Отмечу мощнейший и поставленный бросок игрока.

В команде Flemingsbergs выделю игру нападающего Jesse junior Leinonen, обладающего поставленным катанием, мягкими и техничными руками. Уже отмечал в обзоре игрока HC Nacka , и стоит сказать, что подбор исполнителей в составе команды приличный и те же Alexander Canemyr, Lucas Ågfalck, смотрятся интересно на льду, и их точно стоит взять на карандаш, чтобы проследить за их хоккейной судьбой в будущем. Техничный игрок Milton Westermark, и бросок у него хорошо поставлен с кистей. Праворукий нападающий Eric Broms Strengbom отличается не только хорошими габаритами, но также техникой и снайперским талантом. Активен в зоне соперника силовой нападающий Ludvig Riis. В составе команды Almtuna понравилась игра талантливого нападающего William Vestberg. Также выделю таких игроков как Tim Jurander, Hannes Anaker, Hampus Trygg.

С моей точки зрения лучшим шведским игроком по данному году рождения на данный момент времени является защитник Aleksi Niiranen, у которого отличные двусторонние качества. Хотя,  он конечно авантюрист еще тот, и его уверенность в своих силах иногда перехлестывает над здравым смыслом, поэтому он и пытается идти в обводку в своей зоне, несмотря на численную составляющую игроков соперника, что чревато потерями шайбы.

На перспективу одним из самых прогрессирующих шведских игроков, способных значительно усилить свою игру, является универсальный хоккеист Alexander Canemyr. О его старшем брате, игроке 2009 года рождения я уже рассказывал, а в семейном хоккейном подряде подрастает не менее талантливый младший игрок.

Составляя топ10 шведских игроков, остановил бы свой выбор на следующей расстановке.

1.       (з) Aleksi Niiranen (Södertälje SK)

2.       (н) Edward Goransson (HC Vasby)

3.       (н) Filip Illerström Persson (Södertälje SK)

4.       (н) Cooper Lynch (IF Alta)

5.       (з/н) Lucas Ågfalck (HC Nacka)

6.       (н) Viktor Sjolander (Trangsunds IF)

7.       (н) Henry Andersson (HC Boo)

8.       (н) Milton Westermark (Bolidens FFI)

9.       (з) Hugo Kramberg Hjertonsson ((HC Vasby)

10.   (з) Charlies Wikstrom (HC Nacka)

Учитывая глубину состава и индивидуальные характеристики шведских игроков, отмечу, что в перспективе на юношеском чемпионате мира аж 2029 года сборная Швеции будет представлять грозную силу, с которой будут считаться все другие сборные. Но все-таки надеюсь, что сборная России окажется сильней всех. Будем смотреть в будущее с оптимизмом.