3 мин.

«Хорошая новость для Пуарье заключается в том, что он не один». Проспект «Калгари» и его борьба с алкоголизмом

Несколько лет назад, вскоре после назначения на пост генерального менеджера Брэд Треливинг смог убедиться в том, о чем все вокруг говорили.

Эмиль Пуарье, задрафтованный предшественником Треливинга, Джеем Фистером, получил вызов в АХЛ.

"Наш фарм-клуб играл с "Гранд-Рапидс" на следующий день после моего назначения генеральным менеджером. Эмиль, только что приехавший из QMJHL, был абсолютно лучшим игроком на льду" - вспоминает Треливинг.

***

&quout;G

Эмиль Пуарье, задрафтованный "Калгари"  под 22 номером на драфте НХЛ 2013, долгое время считался одним из лучших проспектов команды.

Даже несмотря на то,что Эмиль пропустил летний тренировочный лагерь перед сезоном 2014-2015 из-за операции на плече, тот год выдался хорошим.  В 55 матчах АХЛ он забил 19 шайб и отдал 23 передачи, а также дебютировал в НХЛ, отыграв там 6 матчей.

Однако в следущем сезоне его результативность упала с 42 до 29 очков, а в главную команду его вызывали всего дважды. 

В минувшем сезоне он сыграл лишь 43 игры и набрал всего 17 (6+11) очков. У него не было травм, но посреди сезона он попросил предоставить ему отпуск, сославшись на проблемы личного характера.

"У него есть на это причины. Если что-то не в порядке в жизни, то и на льду ничего не выйдет" - так тогда прокомментировал эту ситуацию Трелвинг.

В чем причина  и что за проблемы у Пуарье не было ясно до текущего лета, когда на очередном лагере развития "Флеймз", 22-летний игрок не признался, что столкнулся с проблемой, имя которой алкоголизм.

«Я хочу поблагодарить всю организацию, особенно Брэда Тревинга за его поддержку, - сказал Пуарье. "Брэд очень помог мне. У меня были проблемы с выпивкой... И в январе я обратился к нему за помощью.  Мне трудно было в тот период. "Калгари" оказал мне поддержку. Мои товарищи по команде были рядом. Теперь, когда я здоров, я хочу сделать шаг вперед уже  в это лето"

ЭМиль

"Я не хочу больше упускать возможности" 

Пуальре обратился за помощью к бывшему тафгаю "Калгари" Брайану МакГрэттону и действующему игроку "Флеймз" Майклу Ферланду, которые сталкивались с похожими проблемами и сумели побороть пагубную привычку. 

"Я работаю с ними каждый день. Именно они посоветовали мне признаться и поговорить обо всем этом. Они хорошие друзья"

"Если кто-то признается, что у него есть проблемы и просит помощи, для меня это демонстрация силы человека. Это вовсе не слабость. Я горжусь Эмилем. Все что мы можем сделать для него- это дать ему ежедневную поддержку. Хорошая новость для Эмиля заключается в том, что вокруг него всегда есть люди, он не один." - рассуждает Брэд Треливинг.

И поддержка дает результаты. Сам Пуарье отмечает положительный сдвиг:

"Я увидел куда катится моя жизнь. Мне нужны были перемены. Несколько лет я игнорировал те знаки, которые мне попадались, но сейчас я сумел признаться себе, что имею проблемы. Теперь я хочу сосредоточиться на хоккее и своей игре. Я полагаю, что я хороший хоккеист,  который способен делать свое дело. Все будет хорошо."

BT

"И я в него верю" - всякий раз говорит Треливинг, когда речь идет об Эмиле Пуарье.

Оригинал