2 мин.

State of Origin Series

 

pic

Серия State of Origin - одно из самых популярных соревнований по регбилиг в мире. Серия состоит из 3 игр между сборными 2 штатов Австралии: Новый Южный Уэльс и Квинсленд. В сборную каждого штата приглашаются игроки, в основном играющие в разных клубах NRL (Национальной Регби Лиги Австралии), но родившиеся в одном из этих 2 штатов или (для иностранцев) начинавшие карьеру в одной из команд Нового Южного Уэльса или Квинсленда. Отсюда и название серии (origin (англ.) - происхождение).

Противостояние между регбистами Нового Южного Уэльса и Квинсленда началось в самом начале XX века еще до разделения регби-юниона и регбилиг на 2 разных вида футбола. Матчи не имели какого-либо официального статуса, а сборные составлялись из игроков, не родившихся в данных штатах, а представлявших клубы из этих провинций. Большинство сильнейших команд располагалось в Новом Южном Уэльсе, а именно в Сиднее и его окрестностях. Но профессиональные клубы регбилиг находились в полулегальном положении, и Квинсленд мог на равных конкурировать с южным соседом. Особенно их золотой век пришелся на 1920-е. Однако в 1956 г. с профессиональных клубов были сняты все ограничения, и поток лучших игроков в команды Нового Южного Уэльса стал необратим, а его сборная соответственно непобедимой.

К середине 1970-х интерес к матчам между штатами во всегда побеждающем Новом Южном Уэльсе упал настолько низко, что свои домашние матчи в сериях они проводили в середине недели на маленьких стадионах небольших городков. Тогда представители Квинсленда предложили изменить формат проведения серии, взяв идею из Австралийского футбола, где в 1977 г. была впервые применена концепция "State of Origin" в матче между сборными штатов Западной Австралии и Виктории. Команды Нового Южного Уэльса не сразу, но всё же согласились на новый формат проведения соревнования, и с 1980 г. началась новая эра противостояния между двумя штатами. И сразу с введением концепции "State of Origin" Квинсленд, последний раз выигрывавший у Нового Южного Уэльса в 1959 г., победил в пяти State of Origin подряд (1980-1984 гг., правда первые два состояли лишь из 1 матча). Квинсленд - победитель последних 5 серий (2006-2010).

 

 

pic
pic