7 мин.

Лидеры женской Бундеслиги встретились в первом матче после зимней паузы. Забили семь голов

Короткие заметки.

На прошлых выходных после длинных зимних каникул вернулась женская Бундеслига. Открывали вторую часть сезона флагман женского клубного футбола Германии последних лет "Вольфсбург" и главная сенсация сезона "Хоффенхайм".

"Хоффенхайм" выступает в первой Бундеслиге с сезона 2013/14 и раньше команда Юргена Эрманна никогда не завершала выступление в чемпионате выше шестого места. Сейчас по темпу набора очков они проводят свой лучший сезон в истории и даже опережают "Баварию", которая в последние годы считается главным конкурентом "Вольфсбурга".

Интригу в матче подогревали бомбардиры обеих команд, лидирующие в списке лучших снайперов сезона. Пернилле Хардер из "Вольфсбурга" перед этим туром имела в своём активе 18 мячей, а её визави Николь Билла – 14.

Последний раз "Хоффенхайм" проигрывал ещё в сентябре как раз "Вольфсбургу" (0:3). Всего на их счету 11 побед, 1 ничья и 1 поражение.

Несмотря на текущую форму, положение в турнирной таблице, фактор домашнего поля и заслуженные хвалебные речи, "Хоффенхайм" в этом поединке справедливо считался явным аутсайдером. До уровня одной из лучших команд Европы хозяевам пока далековато.

Важно: в тексте не будет хронологии событий, для этого в конце есть хайлайты. Главная задача – расставить акценты.

Наставник "Вольфсбурга" Штефан Лерх выпустил в стартовом составе сразу пять ярко выраженных атакующих игроков, однако, одного из них использовал в нетипичной роли, Александра Попп появилась в опорной зоне. В составе "Хоффенхайма" отсутствовала капитан Леони Панкрац, а на левый фланг обороны впервые в старте вышла Катарина Нашенвенг.

В позиционной обороне "Вольфсбург" располагался по схеме 4-2-3-1, единственной выдвинутой нападающей была Ева Пайор, а Пернилле Хардер действовала в оттяжке:

Главная особенность – позиция Александры Попп, которая действовала в паре с Ингрид Энген. Обычно Попп действует на позиции флангового нападающего или форварда. Изначально можно было предположить, что она будет выдвигаться вперёд в позиционной атаке, а Энген будет главным конструктором. Да, было и так, но часто возникали ситуации, когда именно Попп оказывалась единственным игроком опорной зоны:

Затея себя скорее не оправдала, потому что после передачи из линии обороны Попп сразу накрывали двое игроков "Хоффенхайма". В таких ситуациях Александра обычно отдавала пас назад, то есть с продвижением мяча через центр возникали проблемы.

Иногда "Хоффенхайм" прессинговал даже очень хорошо. То есть не просто давил на игрока, действующего на незнакомой позиции, а контролировал все (или почти все) варианты возможных передач. Идёт передача на Попп – включается активное давление:

Но такое давление было не постоянным. Обычно гости просто отходили на свою половину поля и оборонялись по схеме 4-5-1, только нападающий располагался высоко. "Вольфсбург" мог спокойно разыгрывать мяч:

В первом тайме гости полностью контролировали игру и конвертировали это в 11 ударов (9 из пределов штрафной) и 3 гола, "Хоффенхайм" создал гораздо меньше остроты, хотя вполне мог пользоваться ошибками "Вольфсбурга".

Например, Попп и Энген выдвигаются высоко из опорной зоны, а линия обороны остаётся низко, образуется огромная дыра в центре, но проблема в том, что хозяева слишком долго принимают решение с мячом и их успевают накрыть:

"Хоффенхайм" можно хвалить за первые 15 минут второго тайма. Они забрали себе контроль, создавали опасные моменты и гораздо выше и активнее прессинговали:

В первые 15 минут второго тайма "волчицы" острых моментов практически не создавали и нанесли два не особо опасных удара. Но из-за того, что "Хоффенхайм" окончательно раскрылся, у гостей появилось больше возможностей для быстрых атак, а "Вольфсбург" на свободном пространстве очень опасен, так случился четвёртый гол.

Интересно, что хозяева забили свои голы во второй половине второго тайма, то есть тогда, когда не контролировали игру. В одном из них отлично проявила себя Макси Ралль, которая прошла нескольких игроков соперника, а потом под давлением нанесла точный удар в девятку. А второй мяч удалось запихать в ворота после стандарта.

Выше мы отмечали, что вариант с Александрой Попп в роли опорника не особо себя оправдал, но это не значит, что для неё этот матч получился неудачным. Она активно проявила себя во втором голе, отдав предголевую передачу. В том эпизоде хозяева уже прижались к воротам, так что эта ситуация отличается от розыгрыша. Во-вторых, Попп исполнила идеальный штрафной удар, забив третий гол. К тому же, на её счету результативная передача на Хардер в пятом голе.

Пернилле Хардер не остановить, она забила уже 20 голов в 14 матчах. Это следствие не только хорошей реализации, Хардер действительно создаёт много опасных моментов. В этом матче она семь раз пробила из пределов штрафной.

"Вольфсбург" заслуженно взял очередные три очка, причём разгромный счёт – по делу, "волчицы" нанесли 16 ударов из штрафной, это довольно много. Ну а "Хоффенхайм" по этой игре точно заслужил минимум гол, но оформил два, пускай и на не самом очевидном отрезке игры.

Даже после поражения "Хоффенхайм" опережает "Баварию" по дополнительным показателям, в марте их ждёт очный матч.