3 мин.

Погрязнуть в проблемах

Из интервью президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

- Сказать, что команда в разобранном состоянии, разумеется, нельзя, - размышляла Вяльбе. - Хотя болезнь Александра Легкова несколько изменила эмоциональный фон, который сопровождал нас до Нового года. Все-таки именно Легков вел сборную за собой. В том, что Саша заболел, хорошего, понятно, ничего, но главное - заболевает он в это время года уже который раз подряд. И это меня тревожит больше.

- В чем причины?

- Трудно ответить наверняка. Очевидно, что его организм просто не справляется с теми нагрузками, которые Саша на себя накладывает. А тренируется Легков очень много, в этом смысле его можно ставить в пример остальным. Да, в последние пару лет он выступает стабильнее по ходу сезона, чем раньше, но проблемы со здоровьем, как видите, никуда не делись. Может, имеет смысл провоцировать болезнь еще в октябре? 

По сути, сказано всё правильно -  болеть не надо, нужно быть здоровым. А если уж болеть, то вовремя, но сама фраза про «спровоцировать» несколько наивна и архаична. Причины Саниной болезни, ведь не графины выпитой холодной воды и не ведра скушанного вкусного мороженного.

Ситуация намного прозаичней. Человек выходит на пик формы, соответственно снижается его иммунитет (так все говорят) и всей вирусной заразе, в этот момент, организм кричит: Добро пожаловать! В течение этого периода спортсмен должен быть под зорким наблюдением мед персонала. Только в нашей команде вся нагрузка падает на плечи одной Изабель, остальным по фигу.

Пора признать (хотя все и так знают), что медицинское обслуживание сборной не дотягивает до уровня спортсменов, причём уже который год мы наступаем на одни и те же грабли. Самое замечательное в этой истории -  это типичный нашенский поиск виноватых. Спортсмен перетренировался, не рассчитал с нагрузками. Виноват, кто? Верно, спортсмен! Спрос с кого? Верно, с него же! Допинг принимает, кто? И так далее . . . Причём когда, есть его величество результат, у нас всё сразу хорошо. Появляются проблемы, либо молчок, ну либо, как обычно.

Оправдывать во всём Легкова я не буду, Саня и сам бывает набедокурит. Только лыжная сборная это Команда и в ней должно быть всё покомандному. Я не сомневаюсь, что Вяльбе искренне переживает за дела сборной, но переживать можем мы с вами, а она должна, что-то делать. А если не может, тогда . . .

К примеру. Как реагировать на случай с Петуховым. Когда Алексей по болезни не мог заполнить нужные бланки, а работники федерации сослались на занятость и отказали ему в помощи. Лыжник – это центральная фигура всей федерации, что может быть важнее!!! Далее по списку. Проблема с повышенным гемоглобином, уже который год преследует нашу сборную. И ничего нового по этому поводу не слышно. Самая опасная проблема. Это проблема с запоздалой  диагностикой хронических заболеваний, что уже стало обычной практикой. Хорошо, что хоть как-то определяют отклонения. Не унывай Петя, всё будет хорошо. Вяльбе и Ко нужно сделать всё возможное и невозможное, чтобы спасти парню карьеру.

Вот такие вот дела ! Наболело!

P.S. Елена Валерьевна мы хотим вас помнить такой . . . честной и искренной!

Вот и хорошая новость. С Петей всё вроде обошлось !!! ... Нашим врачам жирный неуд.