Блог «West Ham Till I Die» указывает на печальную разницу в подходах клубов АПЛ к восстановлению своих игроков.

Энди Кэрролл, пропустивший всё начало текущего сезона из-за травмы правого голеностопа, успел сыграть после выздоровления всего в 14 играх, после чего снова выбыл. И снова надолго.

Предлагается взглянуть на то, какая игровая нагрузка была взвалена на Энди Кэрролла после четырех месяцев отсутствия на поле, и сравнить ее с нагрузкой на нападющих топ-клубов АПЛ после долгого отсутствия на поле из-за травм.

КОЛИЧЕСТВО СЫГРАННЫХ МИНУТ В ПЕРВЫХ МАТЧАХ ПОСЛЕ СЕРЬЕЗНЫХ ТРАВМ

photo-1

Самый последний пример - это Дэниэл Старридж (хотя пример, может, и не самый удачный ввиду последней травмы Старриджа, однако выбыл игрок ненадолго). В этом сезоне нападающий «Ливерпуля» из-за растяжения мыщцы, а затем из-за повреждения ахилла отсутствовал на поле в течение 5 месяцев. Как следствие, только в 7-ом по счету матче после его возвращения тренер позволил Старриджу отыграть все 90 минут матча.

Другие примеры это Оливье Жиру (перелом лодыжки - не играл 2,5 месяца в этом сезоне) и Серхио Агуэро (повреждения икроножной мыщцы, подколенного сухожилия, колена - не играл 3,5 месяца в прошлом сезоне). Оба в течение первых пяти матчей тоже выходили на поле в среднем на 50-60 минут.

Что же Энди Кэрролл?

Уже в своем фактически первом матче в этом сезоне (пару минут на поле против «Астон Виллы» не в счет) нападающий «молотобойцев» провел на поле все 90 минут. Хочется напомнить, что на тот момент «Вест Хэм» находился на 4-ом месте в турнирной таблице АПЛ, не имея при этом прошлогодних проблем с нападающими. Из следующих 5 игр в четырех Энди также отбегал два полных тайма.

Сложно понять, что в этой ситуации руководило тренерским штабом, позволившем только-только вернувшемуся в строй Кэрроллу играть на протяжении 90 минут в каждом матче клуба в английской премьер-лиге.

К чему это в итоге привело, написано выше. На преступную халатность конечно не тянет, но некоторым непрофессионализмом отдает.