6 мин.

Кубок Президента АФК. Итоги

Если твой клуб играет где-нибудь в Бутане - то будь ты там хоть 40 раз победителем национального первенства - местная Лига Чемпионов тебе не светит. К национальным футбольным федерациям (а точнее, к входящим в них клубам), которые туда хотят, предъявляются определённые требования. Соответствовать которым могут далеко не все. И если кклубы не могутт попасть в Лигу Чемпионов, или Кубок АФК, они отправляются в Кубок Президента АФК. Точнее, могли отправляться. Потому что в этом году данный турнир был проведён в последний раз.

Такая же участь постигла и Кубок Вызова (турнир для сборных). За счёт ликвидации данных турниров планируется расширить клубный Кубок АФК и Кубок АФК для сборных.

У кого совсем всё плохо, и по требованиям не вышло  даже в третий по рангу клубный турнир заявиться - те варятся в собственном соку. К счастью, подобных стран становится всё меньше. Бруней, Восточный Тимор, Афганистан, Гуам и Макао (причём последние когда-то играли в азиакубках). Ещё есть Северные Марианские острова, но они не являются полноправным  членом континентальной футбольной Конфедерации.

Тем не менее, учитывая положение дел во многих странах Азии, а также принимая во внимание территориальную удалённость, нетрудно прийти к выводу, что такого, как в Европе, когда все, (кроме Лихтенштейна, не имеющего собственного чемпионата) имеют теоретический шанс на трофей сильнейшей клубной команды континента, не будет никогда. Даже если сбавить категоричность - в ближайшее время не будет точно. Для этого нужны колоссальные финансовые вливания, которые сами по себе ещё ничего не значат. На кой чёрт каким-нибудь условным сикхам  5-звёздочный газон, если по нему коровы бродить будут? 

Участников Кубка Президента в этот раз набралось 11. Представители Киргизии и Палестины поднялись уровнем выше, а на смену им пришла только КНДР - в лице клуба "Римёнсу", представляющего город Саривон. Команда, в составе которой немало футболистов, выступавших на юношеских и молодёжных чемпионатах мира (ничего серьёзного  там не добившихся, но для кого-то и простое попадание на мундиаль – счастье, не так ли?).

До этого Северная Корея не участвовала в клубных турнирах Азии чуть более 20 лет. Высшее их достижение было зафиксировано  в 1991 году, когда клуб "25 апреля" проиграл в полуфинале Клубного чемпионата Азии (в 2002-ом переделанного в Лигу Чемпионов). Затем в КНДР начался голод, и на какое-то время про азиакубки пришлось забыть. Ну а когда у корейцев появилось желание вернуться, пришлось  столкнуться с требованиями АФК. Глядя на их перечень, меня не покидает ощущение, что в каких-то пунктах футбольные азиатские чиновники сделали КНДР поблажку.  

Из 11 клубов, участвовавших  в квалификационном  раунде, чемпионами своей страны являются только 9. Исключением являются представители КНДР и Филиппин.

Чемпионом КНДР в прошлом году стал клуб "Саио", известный нам как "25 апреля", "Римёнсу" поехал на Кубок как победитель первого этапа чемпионата страны -  турнира на призы Мангёндэ. Что до чемпионата в целом, то там саривонцы заняли место явно не выше четвёртого (к сожалению, ряд результатов остаётся неизвестным)

 

Почему корейцы отправили не самую сильную (с точки зрения турнирной таблицы) команду  – большой вопрос. И широкий простор для человеческой фантазии. На момент начала турнира, кстати, саривонцы лидировали в своём первенстве.

Если исходить из истории спорта различных социалистических и\или коммунистических стран, можно предположить, что клуб, несмотря на титул сильнейшей команды страны, посчитал себя не готовым к участию на столь высоком уровне. А может, и не клуб решил, а местная федерация. Не хотят позорить честь армии (которую представляет клуб) - и так далее в том же духе.

Что до Филиппин, то там есть профессиональная лига (United Football League) - с высшим и низшим дивизионом. А есть лига с любительскими (или около того) клубами - PFF–Smart National Club Championship.  Которую некоторые окрестили Кубком  - и это при наличии настоящего Кубка и минимальном количестве у PFF–Smart National Club Championship  встреч на выбывание (только полуфинал да финал). Вот эту-то любительскую лигу и выиграл "Серес". Финансовое положение клуба за последние годы подросло, так что клуб со следующего сезона будет играть в низшем профессиональном дивизионе. На Кубок Президента команда усилилась парой игроков, поигравших в филиппинской сборной, но от фиаско это их не спасло.

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП

Матчи игрались на территории стран, клубы которых участвовали в соревнованиях (Шри-Ланка, Филиппины, Монголия)

 

Группу А образовали: "Шейх Рассел" (Бангладеш), "Эйр Форс" (Шри-Ланка), "КРЛ" (Пакистан) и "Угьен Академи" (Бутан).

Бутанский клуб, сформированный из студентов в возрасте от 17 до 21 года, сумел навязать сопротивление только в матче первого тура против шри-ланкийцев (0:1), а остальные матчи окончились разгромами - 0:3 и 0:4. В любом случае, это прогресс, на прошлом турнире представители Бутана пропустили в 3 матчах аж 22 мяча.

В следующий этап соревнований вышли представители Бангладеша и Шри-Ланки.

"Эйр Форс" - "КРЛ" - 3:0

"Угьен" - "Эйр Форс" - 0:1

 

Группа Б держала в напряжении больше остальных. Туркменский "МТТУ", филиппинский "Серес", северокорейский "Римёнсу" и тайваньский "Таутнг" лишь в последнем туре дали ответ на вопрос, кто же пройдёт дальше. Корейцы, выходя на матч третьего тура с 2 очками в активе, уже знали, что "Серес" проиграл "МТТУ", причём победный мяч был забит на 4 добавленной минуте - а значит, для прохода дальше необходима победа. И они её добились, разгромив "Татунг" со счётом 5:0.

"Римёнсу" - "Серес" - 2:2

"МТТУ" - "Серес" - 2:1 (победный гол)

 

Группа Ц  состояла только из 3 клубов - монгольского "Эрчима", непальского "Мананга" и камбоджийского "Свай Риенга". Монголы преподнесли сюрприз, обыграв в родных стенах "Свай Риенг" со счётом 3:1 (видео), и эта победа позволила им пройти дальше.

"Мананг" - "Свай Риенг" - 6:3

 

 

ФИНАЛЬНЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП

 

Группа А

"Мананг" (Непал) - "Эйр Форс" (Шри-Ланка) - 2:1

"МТТУ" (Туркмения) - "Мананг" (Непал) - 3:1

"Эйр Форс" (Шри-Ланка) - "МТТУ" (Туркмения) - 1:2

 

Группа Б

"Эрчим" (Монголия) - "Шейх Рассел" (Бангладеш) - 0:1

"Римёнсу" (КНДР) - "Эрчим" (Монголия) - 5:0

"Шейх Рассел" (Бангладеш) - "Римёнсу" (КНДР) - 0:4

 

 

Финал. "МТТУ" - "Римёнсу" - 2:1

Голы: Джуманазаров (37'), Мухадов  (55')  - Ри Гван Хёк (87')

ФОТОГАЛЕРЕЯ ВСТРЕЧИ

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/mttu_pobeditel_kubka_prezidenta_afk/2014-09-28-811

 

 Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!