Азербайджан - Андорра - 0:0

Сборная Азербайджана по футболу завершила японо-немецкие сборы, сыграв вничью в товарищеском матче против сборной Андорры. Как передает azerisport.com, ни одной из команд так и не удалось отличиться в этом матче (0:0).

По сравнению с матчем против сборной Японии, который был проигран со счетом 0:2, Берти Фогтс выбрал более атакующий стиль игры и сделал четыре изменения. Камран Агаев снова занял место в воротах, в центре обороны расположились Эльнур Аллахвердиев и Руслан Абышов, по краям – Уфук Будак и Махир Шукюров (которые, кстати, исполняли более созидающие функции в японском матче), дуэт опорников составили Александр Чертоганов и Рахид Амиргулиев, по флангам полузащиты выступали Эльвин Мамедов и Вугар Надиров, а парой форвардов – Ризван Умаров и Рауф Алиев.

Азербайджанская команда действительно шла в атаку куда чаще, чем в матче с Японией. Но делала это не очень осознанно, не очень внятно и не очень дерзко. Между игроками отсутствовало взаимопонимание на том уровне, на котором можно было бы пробить Андорру. Наверное, поэтому первый опасный момент возник именно у их ворот, когда Ильдефонс Лима попал в штангу. Защитник итальянской «Триестины» и один из самых опытных игроков андоррской сборной сильно побеспокоил подопечных Фогтса, после чего уже Марсио Вьейра не использовал выход один на один.

Азербайджанцы ответили попаданием в крестовину Эльвином Мамедовым и в штангу Рауфом Алиевым. Был еще штрафной Махира Шукюрова, пришедшийся в планку. Ближе к концу тайма, «милли» разыгралась, пошла вперед, осмелела, но забить так и не смогла. Андорра защищалась количеством, но никак не качеством. Навесы и прострелы Шукюрова не находили адресата, хотя выполнились беспрепятственно, атаки спокойно шли через центр, но вот с ударами была беда. Перспектива сыграть вничью с «непростым соперником» нависла над сборной по истечении первых 45 минут.

Второй тайм начался с атак Андорры. Команда Кольдо Альвареса пыталась найти счастье у чужих ворот – да так, что чуть не пропустила в свои. За одну минуту по их воротам было нанесено шесть ударов, но ни один из них не стал точным. И это притом, что вратарь – Поль Феррон – вовсе не был похож на белку в колесе. Просто целью азербайджанские парни избрали окрестности Кельстербаха, не желая, видимо, обижать "карлика" с нулем очков в рейтинге ФИФА.

Замены Фогтса также не сыграли. Джихан Озкара потерялся на поле, а Махир Шукюров никак не мог настроить своих партнеров на боевой лад. Сыграв вничью с 205-й командой мира, представители "Страны огней" позволили андоррцам набрать первые очки в рейтинге ФИФА.

Видеообзор матча

АЗЕРБАЙДЖАН – АНДОРРА - 0:0

Франкфурт. Стадион «Виктория Кельстербах». Судья – Михаэль Вайнер (Германия).

АЗЕРБАЙДЖАН: Камран Агаев, Махир Шукюров, Эльнур Аллахвердиев, Руслан Абышов, Уфук Будак (Али Гекдемир, 63), Александр Чертоганов, Рахид Амиргулиев, Вугар Надиров (Угур Памук, 70), Эльвин Мамедов, Ризван Умаров (Джихан Озкара, 46), Рауф Алиев (Бранимир Субашич, 63).

АНДОРРА: Ферран Поль, Оскар Сонеже, Ильдефонс Лима (Рибоеда, 63), Хосеп Мануэль Айяла, Кристиан Мартинес, Адриан Родригес (Кристиан Поуса, 70), Марсио Вьейра, Серхи Морено (Жоан Тоскано, 50), Карлос Эдуардо Пеппе, Марк Гарсия, Фернандо Сильва (Иван Лоренцо, 50).   Предупреждения: Лима, Шукюров, Пеппе.

Первоисточник

P.S. Матч сборной Люксембурга с Италей не состоялся из-за землетрясения.

Сегодня в 19:00 Польша начнёт встречу с Андоррой, а в 22:00 - Мальта с Люксембургом.

В рамках квалификации на молодёжное Евро-2013 фарерцы сыграли вничью с Македонией - 1:1. Кроме того, сенсационного результата добились сан-маринцы, в родных стенах сыгравшие по нулям с греками. Об этой встрече в ближайшее время будет рассказано подробнее.