6 мин.

Кубок Вызова АФК-2012. 2 тур

Попытка оперативно освещать Кубка Вызова АФК пока не удалась. Сегодня завершился 3 тур, а я только-только пишу о втором...

По его итогам определился первый полуфиналист турнира (сборная КНДР), а сборные Непала и Индии потеряли все шансы на попадание в плей-офф. В остальном же борьба продолжится вплоть до последнего тура.

Группа А

Туркменистан - Палестина (0:0)

Лидеры группы, несмотря на все старания, завершили свой матч вничью. Первый тайм был крайне скуп на голевые моменты, атаки туркменской сборной разбивались об неприступную оборону, где особенно выделялись Саид и Махаджна.

Последний не обладал большим опытом выступлений на столь высоком уровне, однако эту игру отыграл на "отлично".

Во второй части матча пошёл более открытый футбол, игра оживилась. На 52 минуте голкипер туркменской сборной выручил свою команду после удара Аттала, однако на добивание бросился Атья. Спас свою команду Чонкаев, успевший в последний момент выбить мяч. Вскоре палестинцы снова упустили возможность открыть счёт во встрече. Сначала Алыханов сделал спас ворота после удара Абухабиба, а ещё через 2 минуты туркменский голкипер отразил удар Альфавагры.

У туркмен в конце матча мог отличиться Мингазов, кроме того, после удара Чонкаева Палестину спас вратарь.

Фото матча

Сборная Туркмении

Умиджан Астанов (№30, сборная Туркмении)

Мальдивы - Непал (1:0)

Али Ашфак, лидер мальдивской атаки, отбыл дисквалификацию и провёл свой первый матч на турнире. В самом начале встречи он поскользнулся перед чужими воротами, однако мяч успел забрать товарищ по команде. С его ударом непальский вратарь сумел справиться.

Непальцы усилили прессинг, и на 36 минуте Раджу Таманг попал в перекладину. Спустя три минуты маленькое чудо сотворил голкипер мальдивцев Имран, сначала отразив мощный выстрел Рая, а затем удар Кхаваса на добивании.

На 51 минуте, воспользовавшись ошибкой непальца Сагара Тапа, отличился Мохаммед Махмуд. Ещё одну возможность забить упустил Ашфак, отнявший на 71 минуте мяч у Силвала, но его выстрел по воротам был заблокирован. Через 10 минут непалец Радж, казалось бы, бил наверняка, но мяч в итоге так и не пересёк линию ворот. Атаковали непальцы вплоть до самого финального свистка, и больше всего шансов отличиться было у форварда Анила Гурунга. Но в итоге матч так и окончился - победой Мальдив и негодованием непальских болельщиков.

Фото матча (30 шт.)

Видео гола

Видео полного матча

Группа Б

Таджикистан - КНДР (0:2)

Северокорейцы после победы над таджиками продолжают оставаться неофициальными чемпионами мира. Счёт в игре был окрыт достаточно быстро. Уже на 4 минуте Пак Нам Чхоль-старший получил от партнёра по команде длинную разрезающую передачу, после чего пробил по центру ворот. Таджики ответили попаданием в штангу в исполнении Фахтулоева. Он же через несколько минут в стиле Марадоны обыграл нескольких защитников и едва не сравнял счёт.

Как и в игре с филиппинцами, игроки КНДР больше владели мячом, но завершающая стадия северокорейских атак явно хромала. У таджиков в плане созидания было ещё похуже, так что на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу игроков "Чхоллима". Второй тайм начался в похожем стиле. Корейцы, подолгу владея мячом, в атаке действовали небрежно.

Лишь за 5 минут до окончания игры Чан Кук Чхоль подхватил мяч и пробил по воротам. 2:0, и после этого тура он наравне с Пак Нам Чхолем и филиппинцем Янгхасбендом возглавлет гонку бомбардиров. У всех троих по 2 мяча.

Главный тренер сборной Таджикистана Кемал Алиспахич:

"Для нас игра получилась очень тяжелойСборная КНДР – очень сильная и хорошая команда. У соперника было территориальное преимущество, корейцы действовали достаточно активно и агрессивно. Мы проиграли команде, которая сильнее нас в физическом плане. У наших футболистов были возможности, чтобы забить. Но они не воспользовались ими. Несмотря на поражение, мы сыграли достойно против КНДР. Из таких матчей нужно стараться извлечь пользу. Чтобы выйти из группы, нам нужно победить филиппинских игроков, матч с которыми состоится 13 марта. Не думаю, что задача не решаемая. Мы постараемся выложиться по максимуму, и верю, что мы справимся. Кстати, в день матча с Филиппинами мне исполнится 47 лет. Уже сказал ребятам, что галстук мне не нужен! Лучший подарок на день рождения – это победа нашей сборной".

Главный тренер сборной КНДР Юн Чонг Су остался доволен игрой своих подопечных:

Считаю, что мы сыграли очень хорошо. Изначально намеревались действовать в атакующем ключе и одержали очень важную победу. Мы знали, что матч против сборной Таджикистана будет иметь решающее значение и что, в случае победы, мы выйдем в плей-офф. Мы взяли три очка, а значит, игроки выполнили свою работу очень хорошо".