4 мин.

Итоги чемпионата Южной Азии по футболу. Часть первая

Финал финалом, но и о других участниках турнира забывать не стоит. С них и начну.

Перед началом турнира его участники занимали следующие места в рейтинге ФИФА.

 

 

8 итоговое место вполне ожидаемо досталось сборной Бутана. Команда, возглавляемая японским тренером Хироаки Мацуяма, показала крайне невыразительную игру. Лишь 2 игрока этой сборной выступают за границей - в соседней Индии. Главная ударная сила бутанцев, форвард Ченчо, выступает за клуб второй индийской Лиги "Роял Вахиндо". И ещё на более низком уровне за "Буддист Блю Старс" играет защитник Сонам Тенжин. Все остальные игроки представляли бутанское первенство.

Из 3 их матчей мне удалось посмотреть только один, с Афганистаном. Да и то не полностью. Что могу сказать о их игре ? Передвигались по полю бутанцы крайне медленно, порой мне казалось, что у игроков переизбыток веса. Основную часть времени провели на своей половине поля, но без вылазок в чужую штрафную всё же не обошлось. Им даже удалось забить - отличился упоминавшийся выше Ченчо. 0:3 от Шри-Ланки, 0:5 от Индии, 1:8 от Афганистана - и домой. Гол забили - уже неплохо.

 

7 место досталось бангладешцам - главному разочарованию турнира. Стартовая ничья с пакистанцами изначально не предвещала ничего страшного - конкуренты тоже сыграли вничью.

Второй тур, матч с непальцами. Идут последние минуты дополнительного времени. Казалось бы, и здесь будет ничейный результат. Ан нет - на 5 минуте дополнительного времени Сагар Тапа со стандартного положения забивает красивейший мяч. Бангладеш терпит поражение.

Проиграли они и в третьем туре Мальдивам (1:3), на этот раз вполне ожидаемо. 1 очко и последнее место в группе как итог выступления.

Говоря о составе, отмечу, что в нём было лишь 2 легионера - 1 играет в США, 1 во второй датской лиге. Основная часть игроков бангладешского первенства представляла клуб - "Шейх Джамал Дханмонди" (действующий чемпион страны).

 

6 место. Сборная Пакистана. Пакистанцы завершили турнир непобеждёнными -  0:0 с Бангладеш и Мальдивами, 1:1 с Непалом (да и то с пенальти отличились). Главному тренеру, сербу Завише Милосавлевичеву, только и оставалось, что сетовать на отсутствие забивных форвардов.

Реклама 18+

За Пакистан выступали игроки, разбросанные по всему свету - от Англии и Пакистана до Новой Зеландии и Германии.

 

И наконец, 5 место. Сборная Шри-Ланки.

Вполне приемлемый результат для такой команды. Выступили не ниже, но и не выше своих возможностей. Неплохо смотрелись в атаке Нипуна Бандара и Мохамед Заин (на фото), забившие по 2 мяча в 3 матчах. Полузащитник Чатура Гунарата, на счету которого аж 4 мяча за сборную, на этом турнире почему-то играл в обороне, а не в полузащите, и ни разу отличиться не смог.

 

         

  • Шри-Ланка - Бутан - 3:0 (на видео)

  • Афганистан - Шри-Ланка - 3:1

  • Индия - Шри-Ланка - 0:3

Все игроки представляли первенство родной страны.

 

О матчах плей-офф речь пойдёт в последней части рассказа.