2 мин.

Что делать, чтобы на ЧМ было меньше унылых матчей

           

Дания – Франция 0:0

       Стоит ли говорить, что матч группового этапа Дания – Франция 0:0 по мнению большинства оказался самым скучным и лишенным интриги на Чемпионате Мира 2018 по футболу в России. Положа руку на сердце, он лишь положил начало череде себе подобных игр, вспомнить хотя бы Англию – Бельгию 0:1, Японию – Польшу 0:1, где в угоду результата, переполнившие стадионы, болельщики не имели иного выбора, как лицезреть скучнейшее действо на великолепно начинающемся Чемпионате Мира. 

       Неизбежность проходных матчей на главном футбольном турнире навела на мысль о том, что предпринять, чтобы подобное не повторялось и впредь. 

       Исходя из вышеизложенного следует простой вывод, что следующая заранее распланированная сетка за групповым этапом есть ни что иное как зло, позволяющее командам планировать свое будущее исходя из потенциальных противников на стадии плей-офф. Что из этого вышло мы все видели. Путь к финалу сборной Франции был не сравним с путем второго финалиста — сборной Хорватии. Что уж говорить и о том, как сборная Англии лезла вон из кожи, чтобы не попасть в одну компанию с Аргентиной, Францией и Бразилией. Это уже последствия, которые предвосхищались заведомо бледными и вызывающими зевоту матчами аля Дания – Франция. 

       Чтобы предотвратить товарищеские встречи на Чемпионате Мира, следует обратиться к давно отлаженной системе Лиги Чемпионов, где перед матчами плей-офф проводится слепая жеребьевка с учетом занявших в своих группах мест команд. Что мы получаем на выходе? Непредсказуемость в определенной степени, львиную долю адреналина на этом этапе и невозможность подбора более удобного противника, как и просчета пути до самого финала. 

       Однако, даже если взять на вооружение эту формулу, избежать проходных встреч не представляется возможным. Подсчет желтых карточек, разница мячей и личные встречи при распределении мест в группе имеют свои слабые стороны. Чтобы нивелировать последние, следует ввести стыковые матчи между командами занявшими, соответственно, вторые и третьи места в группе, где первая команда выходит напрямую, чтобы определить достойного участника плей-офф. Так или иначе, если одну из сборных в силу набранных очков устраивает ничья, а другую только победа — зрители в выигрыше. Чемпионат получает дополнительные спортивные баталии, а команды в группе стремятся занять первые места, чтобы не проводить, ставящих под угрозу их выход в плей-офф, стыковых матчей. 

       Единственный вероятный минус этого предприятия — физическая усталость сборных, которые обязаны сыграть на одну встречу больше остальных на турнире. Но плюсов, видится, неизмеримо больше.