«Зенит» в «Юбилейном», Трушкин против «Локомотива». Неделя лиги ВТБ

Все самое интересное в Лиге за последние дни.

Сенсация

Старт сезона – благодатная почва для сенсаций. Входящие в группу основных фаворитов «Химки» начали «регулярку» с домашнего поражения от ВЭФ, чуть позже этому «примеру» последовал «Локомотив». «Енисей» приехал в Краснодар после сокрушительного поражения от УНИКСа («-44»), но быстро перестроился и восстановил в негостеприимной для баскетбольных гостей южной столице свою деловую репутацию.

Неожиданность

Поражение «Автодора» от «Цмоки-Минск», наверное, все же не сенсация. Скорее, неожиданность. Импульса от смены тренера волжанам хватило только на один матч, но проблемы остались. Несыгранные саратовцы пока используют только худшую – беззащитную – версию «ран-энд-гана», за что и были наказаны 89 очками в Минске.

Переезд

«Зенит» впервые сыграл в домашнем матче Единой Лиги ВТБ на площадке «Юбилейного». Спорткомплекс уже принимал матчи Лиги – раньше здесь играл питерский «Спартак». С момента открытия в 1967 году здесь вообще произошло много всего интересного. Имели место события и вовсе исторического масштаба, как то 80-й чемпионат мира по хоккею (2016) или убийство певца Игоря Талькова (1991). И все же гораздо больше было позитива. Таким стал и дебют сине-бело-голубых на реконструированной и удобно расположенной в центре Питера знаменитой арене.

Момент

По итогам краснодарского триллера мы вполне могли бы сейчас обсуждать мастерство и хладнокровие игроков «Локо», если бы не Владислав Трушкин. Форвард прекрасно сыграл в защите в двух решающих владениях красно-зеленых, сперва максимально усложнив жизнь Тэйлору Рочести, а затем и вовсе накрыв бросавшего на победу Райана Брокхоффа.

Вечеринка

Возвращение

«Камбек» Игоря Каныгина в родной Краснодар оказался удачным. Центровой, играющий теперь в форме «Енисея» провел на площадке всего 7 минут, но за это время отдал все, что мог. «Енисей» вырвал победу с разницей 2 очка. Эта разница добывалась суровыми сибиряками примерно вот так.

Искупление

УНИКС начал сезон в Лиге с трех уверенных побед и был очень близок к тому, чтобы развить успех в дебютном поединке Евролиги против «Барселоны». Казанцы контролировали игру на протяжении 35 минут, но провальная концовка (3:18) обернулась неудачей.

Представители Татарстана справились с одним из самых обидных поражений в истории клуба гораздо лучше, чем с опекой Хуана Карлоса Наварро. Спустя три дня УНИКС на классе обыграл дебютанта Лиги «Парму», сделав решающий задел уже в первой четверти.

Перспектива

У «Локо» на этой неделе были и поводы для радости. Слова президента клуба Андрея Ведищева вселяют надежду.

«У нас есть большое желание развивать баскетбол, готовить собственный резерв, свою базу. Будущий центр подготовки юных спортсменов – это отправная точка процесса возрождения российского баскетбола… Надеюсь, через 3-4 года, когда у нас появится баскетбольная академия, в нее перейдут ребята из секций в школах и смогут тренироваться на другом профессиональном уровне.

Академия включит в себя тренировочный центр на 650-700 мест с собственным общежитием и медико-восстановительным центром, четырьмя игровыми залами. Его реализация займет порядка двух лет… К строительным работам планируем приступить в 2017 году. Потребуются значительные вложения, но и отдача будет большая».

Данк

Цифра

66 – столько очков набрало могучее трио УНИКСа Кит Лэнгфорд (23) – Коти Кларк (22) – Артем Параховский (21) в матче с «Пармой».

Цитата

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Фотис Кацикарис:

— Это худший способ начать сезон – проиграть дома клубу, который должны были выигрывать. Уже говорил, что у нас новая команда, и нам нужно время, но пока сыгрываемся, нам также нужно побеждать… Начали эту игру словно в пинг-понг. Набирали по одному очку – это не то, что хотели. Для нас очень важны психологические моменты, потому что по ходу матча было несколько шансов, когда могли просто уйти в отрыв и закончить эту встречу, но, к сожалению, этого не сделали.

Герои

Владислав Трушкин/Фрэнк Элегар («Енисей»).

Олег Окулов попал в яблочко, выпустив подвижного и цепкого форварда на концовку матча с «Локо». Трушкин блестяще отзащищался в двух ключевых эпизодах и выиграл для красноярцев матч, даже не бросая по кольцу. Без 18+12 и 73% реализации от Элегара героизм россиянина просто не состоялся бы.

Павел Сергеев («Зенит»).

Если бы знаменитый ветеран НБА Пол Пирс понаблюдал за действиями Сергеева, то наверняка сказал бы, что у снайпера питерцев есть «это». Защитник никогда не отличался выдающимся атлетизмом и всепоглощающим универсализмом, зато у него сильно развит «инстинкт убийцы». «Зенит» начал отрываться от колючего «Калева» только под занавес третьей четверти, а в начале четвертой Павел набрал 8 очков за минуту – две «трешки» и точный средний бросок стали для эстонцев фатальными.

Лаймонас Киселиус («Цмоки-Минск»). Белорусы притормозили «Автодор» за счет коллективных усилий, но Лаймонас «подгорчил» саратовцам больше всех. Отбегав 30 минут, литовец забил 50% с игры и стал самым результативным в составе победителей (22).