8 мин.

Рыжая бестия. Альварес просто сильнее Котто

И всё таки больше – значит лучше. Репортаж vRINGe о долгожданном поединке «Канело» Альвареса и Мигеля Котто.

21 ноября 2015 г., Лас-Вегас, США

САУЛЬ АЛЬВАРЕС (45-1-1, 32 КО) - UD 12 - МИГЕЛЬ КОТТО (40-4, 33 КО)

Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC (только для Альвареса) в среднем весе (договорной вес – до 70,3 кг)

Ознакомившись с замечательным представлением поединка «Хунито» Котто и «Канело» Альвареса авторства хорошо известного вам коллеги-аналитика, я с удовольствием констатировал, что однозначный ответ на вопрос «кто кого?», сопровождаемый сразу несколькими принципиально важными «если» и «но», отсутствует не только в моём хранилище умозаключений. После чего со спокойной душой предался ожиданию главного боя осени-2015, питая надежду, что события в ринге повысят его с квартального масштаба до годового. И в самом деле: к чему мучиться догадками (тем более, если это уже сделали за тебя), если можно расслабиться и получить удовольствие?

canelo-cotto-1.jpg

Что ж, бой ожидания в общем и целом оправдал, даже несмотря на то, что не преподнёс глобальных сюрпризов и сложился примерно так, как предполагало большинство. При этом увиденное определённо понравилось далеко не всем – почитатели «мясца» покинули трапезную с чувством голода, хотя изначально готовились к обильному чревоугодию.

Понимая чувства как довольных, так и разочаровавшихся, так или иначе приходишь к очевидному – поединок не был скучным и однообразным, но шквала эмоций не вызвал. Высочайший класс боксёров, наслоившись на тщательно продуманные командами стратегии, не позволил схватке превратиться в банальный мордобой. Но и «танцем на цыпочках» со страстными попытками дуть на холодное, страхуя уже застрахованное, не стал.

canelo-cotto-2.jpg

Пожалуй, временами чуть-чуть не хватало заводного драйва, да почаще мог бы захаживать в ринг моложавый экшн. Но это не упрёк вовсе, а всего лишь пожелание. Всё было здорово, и парни заслужили благодарность. Никто не отбывал номер, просто каждый действовал в меру возможностей. Которые в силу сложившихся обстоятельств (помните о хорошем большом боксёре, который всегда бьёт своего хорошего маленького?) были всё же на стороне Альвареса.

Были на стороне «Рыжего» и судьи – это хорошо видно по итоговым запискам. Но, к счастью, помощь покорных фемидцев мексиканцу не потребовалась. Он действительно был лучше. Пускай на некрупную малость, но лучше. И победу получил заслуженно.

*****

Отдавая трезвый отчёт существенному превосходству «Канело» как в габаритах, так и физической мощи, Котто сотоварищи благоразумно сделали ставку на движение, пренебрегая задержками на ближней дистанции, где с вражеской стороны грозило вылететь что-то совсем неприятное. Лёгкость на ногах, как гарант постоянных перемещений, сдобренная джебом и непродолжительными сближениями для фирменных серий со сдвоенной левой – если вкратце и без углублений в скрупулёзные особенности, план Мигеля заключался именно в этом. Вроде бы ничего заумного и сверхъестественного, но и без риска сломать голову о собственную попытку настигнуть недосягаемое.

Альварес не стал изменять себе и работал в свойственной манере, с нарастающим накатом, без распыления на количество, с подчёркнутой жёсткостью. Поначалу, правда, был основательно зажат, что можно списать как на нервы, так и на желание присмотреться, на что горазд пуэрториканец. Но с течением времени, когда пришло наглядное понимание о силе ударов соперника, раскрепостился и принялся действовать в привычном ключе.

canelo-cotto-6.jpg

Однако, было это потом. На старте же Сауль полагался, главным образом, на контратаки – редкие и в основном неточные. В эти минуты солировал Мигель, порхавший из стороны в сторону и «пихавший» лицо оппонента передней рукой. В связке с джебом работали и боковые – и в голову, и в туловище. Альварес по большей части всё принимал на себя.

В самом начале второго раунда Котто продемонстрировал, что и с правой рукой у него порядок, точно запустив её в рыжую цель. «Канело» явно не хватало чувства ритма и дистанции – контрвыпады летели мимо и несвоевременно. Как правило, мексиканец дожидался, пока иссякнет серийный запал соперника, и только после этого палил в ответ. Но только Мигеля уже и след простывал к тому времени.

Котто всем своим пуэрториканским видом давал понять, что на данном этапе боевых действий ему совершенно не интересны размены и прочие махачи – он вполне комфортно чувствовал себя в созданной среде, не отходя от плодовитой стратегии. Зачем же, в конце концов, ломать то, что работает. Наблюдая за мельтешением «Хунито» и понимая, что собирание лицом и пузом ударов ни к чему хорошему не приведёт, Альварес потихоньку начал включаться в бой и основательнее поддавливать юркого визави. Покамест до безобразия просто – преследуя жертву по прямой, без попыток резать углы. Но впереди была ещё уйма времени, и Сауль никуда не торопился.

canelo-cotto-5.jpg

В третьем раунде мексиканцу удалось выровнять положение и несколько раз попасть с акцентом. Но в четвёртом вновь солировал Мигель, задвинув потуги «Канело» на второй план. Где-то там же, то есть подспудно, возник вопрос: если с планом Котто всё было предельно ясно, то в чём же заключается план Альвареса? По прошествии трети поединка он так и не удосужился явить боксёрскому люду, чем собирается крыть мобильность пуэрториканца, и что будет делать, чтобы силы у Мигеля кончились раньше, чем прозвучит финальный гонг.

Ответ пришёл сам собой и гораздо быстрее, чем можно было ожидать. Саулю оказалось достаточно почувствовать, что у коллеги недостаточно мощи для нанесения ему сколько-нибудь ощутимого урона. И как только это случилось, он начал всё больше отпускать вожжи, повышая и повышая активность в атаке. Превосходство мексиканца в ударном компоненте было видно невооружённым глазом – кажется, даже те его выпады, что приходились в блок, Котто чувствовал всем нутром. И Альваресу хватило буквально одного раунда ударного наседания, чтобы пыл Мигеля заметно остудился.

«Хунито» сразу стал меньше бить и больше пропускать, словно что-то надломилось у него внутри. У «Канело» раз за разом проходил левый хук и левый же апперкот, прилетало от него и справа. Время от времени Котто словно вспоминал, что разучивали в тренировочном лагере у Фредди, возвращался к движению и серийной работе, приносившей успех поначалу. Но вот от Альвареса проходит один-два удара, и Мигель невольно стопорится. Создаётся впечатление, что в ринге ему становится тесно.

canelo-cotto-3.jpg

В восьмой трёхминутке Котто попытался было пойти ва-банк, провоцируя размен. Что-то положил в цель, что-то пропустил. Но «что-то» у Альвареса ожидаемо оказалось увесистее, и Мигель, получив ещё одну порцию урона, вернулся к более безопасной (и разумной) тактике.

Вдобавок в физическому заручившись ещё и бесповоротным психологическим преимуществом, Сауль окончательно почувствовал себя в удобной тарелке. Подобно не мальчику, но мужу он боксировал с чувством и расстановкой, не гоняясь за количеством, но при этом демонстрируя отменный КПД. Котто тем временем почти перестал делать вылазки на ближнюю дистанцию в целях произведения на свет быстрых серий, вместо этого сосредоточившись на передвижениях и джебе. Это уменьшило количество жёстких попаданий со стороны «Канело», но и Мигелю атакующих вистов не добавило.

Финальный, 12-й раунд выдался на загляденье и стал достойным завершением достойного противостояния. Эдакий лейтмотив происходившего в ринге, он вместил в себя и тактику, и технику, и любимую болельщицким большинством «кость-в-кость». Успешными эпизодами отметились оба, но самая концовка ушла всё же Котто, сначала ярко отзащищавшемуся у канатов, а перед самым гонгом отметившемуся результативным комбо.

canelo-cotto-4.jpg

У меня получилось 115-113 в пользу Альвареса, но официальный вердикт – 117-111, 118-110 и 119-109 – сюрпризом в силу известной протекции «Канело» тоже не стал. И это, на самом деле, печально. Когда тянут даже там, где тянуть не нужно, можно ненароком что-нибудь оторвать. Сауль ведь тоже всё прекрасно понимает, и однажды ощущение гарантированной судейской благосклонности вполне может аукнуться самоуспокоением. А чем это грозит в боксе, объяснять, я думаю, не нужно.

Как бы то ни было, теперь у Альвареса есть ровно 15 дней, чтобы решить, хочет он сохранить титул WBC в среднем весе, подписавшись на бой с обязательным претендентом Геннадием Головкиным, или нет. Учитывая, что ещё до встречи с Котто тренер «Рыжего» Эдди Рейносо прямо заявил, что они будут драться с Головкиным только в промежуточных 70,3 кг, а Геннадий, как известно, готов сбрасывать лишние килограммы только ради Флойда Мэйуэзера, в перспективу проведения поединка верится с трудом.

Посему Головкин, скорее всего, очень скоро станет одновременно владеть тремя чемпионскими поясами в среднем весе. А «Канело», вполне возможно, согласится на реванш с Котто. Почему нет? В полноценный миддлвейт Сауль не собирается, в первом среднем (69,9 кг) денежных вариантов тоже не сыщешь. Понятно, что теперь не будет прежней интриги, да и разгромный счёт на судейских записках (за что боролись – на то и напоролись) не позволяет уповать на спорность решения. Но всё же есть ощущение, что тандем Котто-Роуч ещё не сказал последнего слова. И это ещё точно не конец пути. Просто продолжиться он должен не в этом весе.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя Альварес-Котто

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ этого поединка

vRINGe.com