7 мин.

Все здесь — Динамо Москва. Дерби в Балашихе

Путь до Балашихи для тех, кто добирается на хоккей из Москвы не на электричке, пролегает через шоссе Энтузиастов — единственную улицу в столице, которая «стоит» практически всегда. Во времена, когда ХК МВД блистал в КХЛ и даже доходил до финала Кубка Гагарина, этот путь наверняка проделывали многие любители хоккея. Ждали, пока разъедется поток машин, ругались, опаздывали на матч, но всё равно приезжали… Сейчас же «Балашиха Арена» может только мечтать об аншлагах.

Обе местные команды аффилированы с московским «Динамо». Балашиха дала клубу КХЛ главного тренера Сергея Орешкина, который заменил Харийса Витолиньша. Готовит молодых ребят для игры в главной команде через суровые условия ВХЛ. Если МХЛ — «Лига сильных», а ЖХЛ — «Красивая лига», то Высшей лиге впору поднять на знамёна лозунг «Лига с мужиками». Во всяком случае, именно так звучит мотив тренерского штаба, который отправляет любого молодого игрока в ВХЛ. Эту же команду пополняют и выпускники ХК МВД.

«Полицейские» сильно омолодились перед сезоном. Если тебе исполнилось двадцать, то в Балашихе ты уже можешь считаться ветераном. Основу команды составляют игроки 98-99 годов рождения. В традиционном сборе шайб после раскатки и споре, кому же уносить их со льда, участвовали все «масочники» — едва ли не полкоманды! Пока результатами своих болельщиков ХК МВД не балует — 11-е место на Западе при серьёзном отставании от идущего восьмым… «Локо».

А вот питерские «динамовцы» ввязались в плотную группу команд, которые ведут борьбу за места в плей-офф. Обладатели одной из лучших форм нашего хоккея — джинсовый паттерн и калькуляторный леттеринг цифр не перестают восхищать — пока идут седьмыми. Пикантности ситуации добавляет то, что санкт-петербургское «Динамо» также аффилировано с московскими коллегами, хотя и имеет в ВХЛ старших братьев — то же самое «Динамо». Так что на статус «динамовского дерби» этот матч вполне тянул. Первая игра в четверг закончилась безрадостно для хозяев. 0:4 при совсем маленькой аудитории. Только по официальным данным ХК МВД пришло поддержать 500 зрителей. Один из них, кстати, неистово болел за питерское «Динамо». В субботу состоялся ответный матч.

«Балашиха Арена» расположена так, что являет собой центр средоточения досуговой городской жизни. Слева — городской парк культуры и отдыха с бесчисленными аттракционами, которые не закрываются даже в холодную погоду. Справа — ресторан быстрого питания, кинотеатр и Площадь Славы через дорогу. Ну а на самой арене в фойе довелось увидеть… выставку-ярмарку. После Мытищ к таким вещам в подмосковном хоккее начинаешь привыкать. Говорят, что эта ярмарка гастролирует между двумя большими аренами, на которых довелось побывать в октябре. Есть в Балашихе — значит, нет в Мытищах. И наоборот. Оставшаяся огромная площадь в фойе остаётся нетронутой!

А всё потому, что некому её осваивать. К моменту стартового вбрасывания на трибунах не было и ста человек. Это по-настоящему грустно. В ложе прессы — только ваш покорный слуга и двое молодых ребят школьного возраста из местного молодёжного проекта. Когда смотришь на всё, что происходит на трибунах, в голове невольно рождаются способы помощи клубам города с посещаемостью. Учитывая, что обе команды из системы московского «Динамо» находятся в другом городе с населением в почти полмиллиона человек, при необходимом финансировании и должном подходе можно было бы раскрутить так, что на игры собиралось бы по несколько тысяч человек. Например, привлечь к этому делу самых известных уроженцев города — Василия Уткина и Алексея Шевченко… Но если второе наверняка готово, то с первым — большие проблемы.

Это не единичная история в нашем хоккее. Так происходит много где. Тем обиднее смотреть на красавицу-арену, которая и в КХЛ не затерялась бы (и отнюдь не терялась, пока ХК МВД не объединился с «Динамо»), а для МХЛ и ВХЛ и вовсе шикарна. И которая практически пустует. Правда, чуть позже подтянулись и другие зрители, и хоккеисты балашихинского «Динамо», которые проводили тренировку на соседнем катке. Словом, официальная цифра в 350 человек близка к истине.

Главным событием у ХК МВД перед матчем стало возвращение в состав Дениса Толпегина, на которого местные любители хоккея возлагают большие надежды. У «Динамо» в составе давно нет запомнившегося по старту сезона Никиты Куракина. Памятуя о разгроме в четверг, хозяева с первых минут полетели на ворота Устименко. Питер выстоял и даже перевёл игру в зону соперника, но тут защитник первой пары Семён Мжельский в одной из ответных атак бросил сходу с синей линии и застал голкипера «Динамо» врасплох — 1:0. Возможно, поверить в себя ему помог тот факт, что со скамейки перед раскаткой он ушёл последним. В оставшееся время первого периода «Динамо» могло сравнять счёт, но Райко не позволил забить Агалакову. Обменявшись удалениями, команды ушли на первый перерыв.

В субботний день питерское «Динамо» поддерживало уже два человека. Они сходу начали заряжать «Динамо» и «Питер». Их было слышно. Команде всегда приятно играть, если на трибунах есть кому их поддерживать. А не только тем игрокам, которые не попали в состав. Фанатский сектор Балашихи насчитывал полтора десятка человек, которые не особо активничали, но барабан на особый случай при себе имели и даже порой использовали. Арена же шумела всего дважды — после шайбы Мжельского и неудаления игрока «Динамо» в третьем периоде. Но об этом — позже.

Второй период запомнился лишь большим количеством удалений, два из которых получил за «интерференцию» не очень аккуратно проведший встречу защитник Константин Чернюк. Ещё два — на счету Никиты Александрова из МВД. Двухминутные удаления сами по себе предопределили течение событий во втором периоде. Его начало осталось за «джинсовыми», которые, получив приличную порцию эмоций от Евгения Филинова, полетели сравнивать счёт. В конечном итоге это вылилось в три штрафа подряд.

Однако третий отрезок матча гости начали в большинстве. На сей раз команда Сергея Петренко избрала тактику «от печки», гася все атакующие порывы «динамовцев» Санкт-Петербурга ещё в средней зоне. Тем приходилось сбиваться на индивидуальные действия. Тот же Абрамов заложил вираж за воротами, но молодой 17-летний вратарь ХК МВД Райко успел переместиться и не позволил реализовать момент. «Динамо» всё ближе и ближе к голу. Напряжение нарастает. Форвард Владислав Михайлов, которому всего пятнадцать (!) лет, подъезжает к своим воротам после очередного сэйва Райко и сначала принимается отталкивать от вратаря своего же одноклубника (к тому же, капитана команды) Севостьянова, а затем, быстро осознав свою ошибку, уже принимается за соперников.

2:25 до конца. Максим Усков бьёт локтем Налётова. Тот врезается в борт, но покидает лёд самостоятельно. Удаление, которое может всё перевернуть. Евгений Филинов тут же берёт тайм-аут. Очевидно, главным указанием от тренера стал вывод на бросок Ельшанского. Несколько «щелчков» от защитника третьей пары — Райко в игре, шайба чудом не выходит из зоны. Игрок гостей цепляет защитника ХК МВД — серьёзный свист на трибунах, который, впрочем, быстро затихает. Назаревича выводят на пустые ворота, но тот не попадает по шайбе. Устименко покидает ворота. Очередной бросок Райко случайно отражает прямо в лицо арбитра, но тот и бровью не ведёт. За 4 секунды до конца Сергей Петренко берёт тайм-аут. ХК МВД выигрывает последнее вбрасывание в своей зоне. Финальная сирена! Райко — сухой!

Назаревич после финальной сирены попытался подраться со своим соперником, но быстро остыл и на послематчевом рукопожатии ограничился только словесными объяснениями. ХК МВД берёт реванш за поражение, Райко оформляет свой «сухарь» в ответ на достижение Устименко. Победа над питерским «Динамо» не особо помогла «полицейским» в турнирном положении, однако отпустила несколько сотен болельщиков домой радостными. Очень хочется надеяться, что со временем в городе сотни сменятся тысячами.