5 мин.

Улыбка мэтра

Эти строки я пишу 28 ноября 2011 года. Вот уже год как с нами нет прекрасного футболиста и выдающегося комментатора Владимира Никитовича Маслаченко. Грустно, конечно, осознавать, что его голос больше не услышишь, сложно поверить в то, что его больше нет. 28 ноября применительно к Владимиру Никитичу, а он любил, когда его звали Никитич, всегда будет грустным днем. Но ровно до тех пор, пока мы не начнем вспоминать истории, свзязанные с мэтром российского комментаторского цеха. Однако сегодня не об историях.

Владимир Маслаченко в моей памяти навсегда останется человеком с улыбкой. У него была душа, пропитанная улыбкой. Я не знаю случая, когда бы Владимир Никитович с кем-то всерьез, в щепки, поругался и потом не разговаривал. Конфликты есть в жизни у каждого человека, но вот Владимир Никитович человек асболютно публичный. И если поставить себе задачу вспомнить как он с кем-то повздорил, то можно потратить много времени, да так ничего и не вспомнить. А ведь о любом заметном конфликте публичного человека в газетах принято трубить долго и особо не раздумывая.

Мэтр комментаторского цеха больше любил жизнь в себе, а не себя в жизни. Такое создается ощущение, когда видишь Маслаченко на экране, или слышишь, если хотите. Если слышать и видеть кому-то мало, то можно вспомнить текст Василия Уткина, написанный 5 марта 2011 года, в котором Василий рассказывает, как мэтр проводил дни рождения. Как? Все время сбегал! "Пять лет назад ему принесли поздравительную телеграмму от президента. Долго звонили в дверь, безуспешно. По словам соседей, дважды возвращались. Вынуждены были то ли извещение о телеграмме, то ли ее саму положить в почтовый ящик – куда бы ни положили, он получил ее через неделю, когда вернулся с очередных гор. Семидесятилетие он встречал на горных лыжах."(с) Василий Уткин. Помимо горных лыж Маслаченко занимался и парусным спортом. Прекратил им заниматься лишь под 70 лет. Что касается побегов, то вполне ведь мог на день рождение остаться дома, собрать людей. Но такое внимание ему было не нужно. Он наслаждался жизнью, улыбался судьбе! У них с судьбой была взаимная улыбка. Маслаченко ведь родился в Кривом Роге, и врят ли бы стал известным, если бы не доля участия фортуны.

Смотришь на Маслаченко и думаешь, много ли сейчас людей, настолько обожающих жизнь? Настолько искренних? Много ли людей, умеющих уйти от конфликта в сложнейшей ситуации?

Тут вся штука в том (любил так говорить Владимир Никитович), что Маслаченко родился 5 марта 1936 года. Через 5 лет началась Великая Отечественная Война. После войны были тяжелые годы. Годы, в которых всем приходилось работать. Приходилось и ему. А работать было легче коллективно - каждый за каждого. Маслаченко воспитан сложным детством. Возможно именно отсюда вся его жизнерадостность. Она понятна. Ее не нужно объяснять. Жалко только, что таких жизнерадостных и улыбчивых людей становится все меньше.

В расцвет комментаторсокой карьеры Маслаченко... Стоп. А когда расцвет-то карьеры был? Да карьера Маслаченко всегда расцветала. Иначе нужно. Сила интернета стала крепнуть в обществе, когда Владимир Никитович был уже в пределах пенсионного возраста. Именно в эту пору стали зарождаться различные конференции, в которых известные люди отвечают во всемирной паутине на вопросы пользователей. Маслаченко таким образом пообщаться с народом не довелось. Лично мне интересно было бы пообщаться с Владимиром Никитовичем. Но я бы все равно не успел - мы бы разминулись, в силу возраста и в силу того, в какое время стал серьезно интересоваться футболом. Но не это главное. Главное то, что интересно, были ли бы у Маслаченко с кем-нибудь из пользователей какие-то конфликты? Тушил бы на корню, мне кажется, как пожарник экстра класса тушит горящее здание. Только пожарника тушить учат, а Маслаченко научился сам, жизнь научила. И вместо конфликта была бы улыбка, более чем вероятно. Взаимная. Большое умение.

Футбольные матчи Маслаченко комментировал внешне легко. Словно продолжал предматчевое общение с товарищем. Непринужденно, задорно! Создается ощущение, что этот товарищ тоже родился в военное время. И вот они взаимно помогают друг другу. Маслаченко высказывается, а его выслушивают! Однако фокус в том (тоже Маслаченко любил так говорить), что Маслаченко любили люди разных времен. Было в нем что-то такое-эдакое. Возможно, это и есть то самое умение радоваться жизни. Или умение не ставить себя выше других. Конечно, бывало такое, что Маслаченко говорил примерно так "такой-то прием в футболе я умел делать как ни то другой", но это ведь ни есть "ставить себя выше других". Или есть, но это в теории, на практике совершенно другое отношение. Теория тут не так важна. Благодаря таким вот лекциям, Маслак наоборот заводил публику! Давал ей эмоции, а они так необходимы.

У меня есть друг, который Маслаченко не любил, не нравился тот ему. А когда Владимир Никитович умер, то друг первым делом придя ко мне спросил: "Как так-то, Жень? Как такое возможно?". Друг уважал комментатора. Чрезмерно.

Вместе с Маслаченко из российского комментаторского цеха ушла и доля жизнерадостности. Ушла доля "общения на равных"(такого общения стало меньше, но оно еще есть - не перевелись добрые люди в стране), когда комментатор общается с тобой не свысока, а находится с тобой на одной площадке. Неужели все дело в том, что человек родился в военное время? Неужели дело в сложном детстве? Наверное, сколько-то истины в этом есть. Тревожно тогда за будущее - сейчас время процветания интернета и компьютерного футбола. А раньше-то дворы были! Ну и точно совершенно, трудного детства никому желать не нужно, а вот футбольные симуляторы я бы на месте родителей детям запрещал. Никакой это не спорт, ребята. Спорт в секциях и во дворе.

Великие уходят, что-то забирают с собой. А забирают лучшее. Среди забранного и опыт имеется. И недосказанность. Недосказанность, думаю тоже. Парадокс ведь.

Народ, а помнишь слова Маслаченко о том, что его копировать не следует? А я помню. Владимир Никитович говорил еще тогда, что в таком случае он уйдет от всех конкурентов далеко вперед. В чем запас мэтра? В том, что он пожил в разное время и многое повидал. Он ведь и интернет освоил, лишь до своей конференции не дошел! Не нужна она ему была.

Люди, берите пример с таких людей как Владимир Никитович! Радуйтесь жизни! Улыбайтесь ей и она вам улыбнется! Владимир Никитович бы подтвердил, я ничуть не сомневаюсь.