4 мин.

Многие незаслуженно недооценивают победу «Мадрида» в Ла Лиге. Разбираемся, в чём секрет чемпионской команды

«Мадрид» стал чемпионом Испании ещё за четыре тура до конца, а сейчас готовится к финалу Лиги Чемпионов. Из-за видимой лёгкости победы в Ла Лиге многие недооценивают достижение Карло Анчелотти. Итальянский специалист не только стал первым тренером, побеждавшим во всех топ-5 чемпионатах, но и проделал огромную работу по развитию состава королевского клуба.

Карло улучшил игру некоторых футболистов и выстроил систему, раскрывающую сильнейшие качества своих лидеров. Давайте разбираться, в чём секрет этой чемпионской команды.

Летом 2021 года столицу Испании покинул Зинедин Зидан. Француз ушёл на фоне достаточно напряжённых отношений с президентом клуба Флорентино Пересом. После ухода уже легендарного для «Мадрида» тренера перед клубом открывалось два возможных пути развития: продолжать выстраивать игру, отталкиваясь от сильных качеств своих лидеров, и звать соответствующего тренера или искать более системного специалиста, делающего ставку на структуру, а не на персоналии.

Выбор был сделан в пользу первого варианта. Анчелотти, как и Зидан, умеет развивать игроков и создавать комфортные для своих лидеров условия. Зинедин работал с Карло во время его первого прихода в «Мадрид», а также играл под руководством итальянца в «Ювентусе». Сам француз подтверждал влияние, которое на него оказал Папа Карло, короткой фразой: «Конечно, у Карло я многому научился».

Такой выбор казался достаточно логичным. В составе «Мадрида» всегда было много звёзд, а успеха чаще достигали тренеры, готовые подстраивать игру под своих лидеров, а не те, кто стремился создавать систему. Неудачи Бенитеса и Лопетеги – самые наглядные примеры последних лет.

В отдельном тексте подробно описывал тактическую сторону команды Анчелотти и её игровые принципы, но здесь хочется отметить ключевые моменты.

При итальянском тренере Винисиус совершил огромный скачок (в нынешнем сезоне Ла Лиги у Жуниора 27 очков по гол+пас, в прошлой кампании было 6). Вот как сам бразилец отзывался о работе с Папа Карло: «Это великий тренер со множеством трофеев, и он любит молодых игроков. Он много с нами беседует, а поскольку мы молоды, порой даже обычный разговор очень помогает. Мы также смотрим много видео и достаточно часто выходим на поле. Не думал, что можно совместить мою скорость и тот факт, что я играю спокойно и хладнокровно».

Мощи в атаки добавил из дуэт с Бензема. Карим проводит невероятный сезон. Он является лидером команды и живой легендой клуба. В выше упомянутом тексте подробно описывал механизмы взаимодействия данной связки, а сейчас хочется просто отдать дань уважения французу, которой по ходу своей карьеры в Мадриде терпел много незаслуженной критики.

Ещё одной звездой «Реала», проводящей невероятный футбольный год, стал Лука Модрич. Хорват всегда был невероятным футболистом, но то, что он делает в последний годы, вызывает восторг. Игроку уже 36 лет, и остался один год по контракту, но не хочется верить, что скоро мы не сможем наблюдать за действиями Модрича, который, на мой взгляд, в данный момент демонстрирует даже лучшую игру, чем в год получения Золотого мяча.

В составе «Мадрида» можно отмечать многих футболистов, проведших сильный сезон (Куртуа, Каземиро, Кроос, Менди), но Бензема и Модрич заслуживают отдельной похвалы и восхищения.

Ещё одним важнейшим фактором успехов королевского клуба стало возвращение тренера по физподготовке Антонио Пинтуса. Специалист уже работал в стане «сливочных» в период с 2016 по 2019 (период побед в ЛЧ), после чего помог создать чемпионскую команду «Интера» Антонио Конте. Перед началом этого сезона итальянец вернулся в Мадрид, а результат сам говорит за себя: команда не просела в весенней части сезона, как это было в первый приход Анчелотти, когда потери очков на заключительном этапе сезона лишали Папу Карло заветного титула.

***

Многие списывают успех «Реала» в нынешнем сезоне Примеры на слабость конкурентов. Отчасти это правда, но нестабильность главных соперников («Барселоны», «Атлетико», «Севильи») повлияла лишь на факт столь раннего чемпионства, но никак не на заслуженность победы в целом. Анчелотти и его штаб проделали огромную работу, а лидеры провели невероятный сезон.

В Лиге Чемпионов «Мадрид» неоднократно находился под угрозой вылета, но проходил своих соперников («ПСЖ», «Челси», «Манчестер Сити»). Совсем скоро финал против «Ливерпуля». Команда Юргена Клоппа стала сильнее по сравнению с финалом сезона 2017/2018, когда травма Салаха и ошибки Кариуса лишили «красных» титула. «Мадрид» же по всем объективным параметрам должен был просесть, но уровень игры уже возрастных футболистов просто поражает (помогает обстановка, созданная Анчелотти), поэтому финал станет противостоянием двух противоположных идей: система против хаоса с невероятными исполнителями. Пишите, на чьей стороне ваши симпатии.

Анчелотти раскрывает своих футболистов и движется к великому достижению. Про работу Папы Карло в «Мадриде»

 Телеграм-канал про лучшую игру на планете Земля