1 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг — кайф! Футбол из промышленных районов Европы и Фареры, дающие ощущение свободы 🍺

🐑🐑🐑

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сейчас вас ожидает большой выпуск атмосферы, где мы посетим пять прекрасных локаций: Польша, Германия, Нидерланды, Англия и Фарерские острова. Те кто на работе — завариваем чаек и достаем бустеры, кто на чилле — цепляем из холодильничка бутылочку пивасика.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать целую неделю? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала!

Забже, Польша.

Давайте заглянем в Заборже — бывшую польскую деревню, а с 1927 года часть города Забже.

Заборже была основана, как деревня и ее история связана с горнодобывающей промышленностью. В 1791 году была создана первая угольная шахта «Королевская», а в 1810 году ей дали название «Королева Луиза» в честь жены Фридриха Вильгема III.

Шахта процветала, а соответственно росло число рабочих мест и домов в деревне. На рубеже XIX и XX веков там работало 8500 работников, что сделало ее одной из крупнейших в Европе.

В 1945 году здесь появился РКС [Рабочий спортивный клуб] «Погонь-Забже», прародитель нынешнего клуба «Заборже Забже» выступающий в  Класе А Забже (Седьмой дивизион).

Атмосфера на стадионе семейная: много детей, мамочек и дедков-экспертов.

Неподалеку от поляны находится церквушка, куда местные несут пасхальные яйца для освящения (в Польше Пасха 31 марта).

За одной из трибун виднеется 200-метровая дымовая труба Забжеской ТЭЦ (самое высокое сооружение в городе).

Бохум, Германия.

На северо-западе Бохума есть район под звучным названием Хордель, расположенный в знаменитом промышленном центре Рур, почти в самом сердце угледобывающей промышленности.

Футбол в этих краях появился уже более 100 лет назад. Клуб DJK TuS Hordel был основан в октябре 1911 года, как гимнастическое отделение католического молодежного клуба «Герц-Йезу».

Но в результате запрета национал-социалистами католических спортивных клубов, парням пришлось прекратить выступления и вернутся к играм только после окончания войны в 1947 году. 

Футбольное отделение было основано в 1960 году и первые матчи проводились исключительно против других команд католической ассоциации.

Спустя время «Хордель» заявился в созданную Вестфальскую лигу (Д6), где по сей день продолжает свое существование. 

Домашние матчи парни проводят на уютном 5-тысячном стадионе «Хордель Хайде» с искусственным газоном последнего поколения.

Вход на матчи Вестфальской лиги 2 не из дешевых, а стоит целых 7,00 евро (~800 рублей).

На мачтах продают качественный пилс «Moritz Fiege». Пивасик имеет пряный, слегка фруктовый аромат с нотками хмеля.

А заедем мы все это дело карривурстом — культовой немецкой закуской из обжаренной и порезанной на кусочки сосиской под томатным соусом с карри. 

Хасселт, Нидерланды.

Недавно в комментариях было справедливо замечено, что про низы нидерландского футбола катастрофически мало информации.

Давай исправим эту оплошность и заглянем в 7-тысячный городок Хасселт.

Он расположен на севере провинции Оверейсел и в 7 км от Зволле. Хасселт — это еще и город-побратим нашего Пскова. 

В самом начале Хасселт был не более чем песчаной насыпью у реки Эйссел, но возможность выхода в открытое море сделала место привлекательным для поселения.

Каменная стена длиной 1000м была возведена здесь, чтобы защитить город от затопления. В то время это была единственная стена в Голландии выстроенная из кирпича.

Местный футбольный клуб «Олимпия’28» был основан 1 августа 1928 года. Домашние матчи парни проводят в спортивном парке «Хенбрук» и вход стоит 3 евро, а это между прочим, 9 лига страны Zaterdag Vierde Klasse A (Noord).

При входе вас встречает забавная метеостанция. Принцип действия следующий: камень мокрый — идет дождь; камень сухой — дождя нет; камень отбрасывает тень — ясно; камня не видно — туман; камень качается — ветрено; камень в белом — снег; камень ходит вверх-вниз — землетрясение; камня нет — обработка данных.

Болельщиков на трибунах в районе 100-150 человек, которые неспешно потягивают местный 5% лагер Grolsch. 

Редкар, Англия.

Редкар — маленький городок на северо-востоке Англии, расположенный на берегу Северного моря.

Здесь в Первом дивизионе Северной лиги выступает клуб «Редкар Атлетик». 

Клуб был основан в 1993 году и изначально носил название «Тиссайд Атлетик», и выступал в Тиссайдской лиге.

«Стилмены» зарекомендовали себя как одна из самых мощных атакующих команд.

Домашние матчи пацаны проводят на стадионе «Грин Лейн». Бахнуть пивка перед матчем можно в барчике Steelmen’s, расположенном прямо на стадионе.

Закусить все это дело можно шикарным хот-догом за 7,00 (790 рублей) фунтов стерлингов. 

Фарерские острова.

Фареры — это 18 небольших островов в северной части Атлантического океана.

Фарерская культура почти не подверглась влиянию извне, изоляция от мира сформировала консервативный менталитет местных жителей.

Из любой точки Фарерских островов виден горизонт. Природа — нетронутая и потому невероятно чувствительная — начинается прямо за дверью.

Кто-то держит овец, кто-то ухаживает за полями.

Такая близость к природе дает ощущение свободы.

Но в то же время горизонт, который всегда перед глазами, заставляет тебя чувствовать непонятную тоску: ты все время видишь эту границу, где мир словно только начинается.

🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Островной выпуск: Сан-Мигель, Лесбос и Фурни ❤️

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол пропитанный майорскими апельсинами и заброшенный бельгийский 40-тысячник

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Поля, где рассекал молодой Роналду, и мощный берлинский кебаб

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ