12 мин.

Атмосфера за пределами ТОП-лиг – кайф! Отыскали английский «Клитеро» и насладились сказочной Италией

В конце вас ждет увлекательная история.

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Под прошлым атмосферным постом в комментах вы просили меня не писать в тексте: «стадик», «футбики» и прочую лабуду.  Обещание выполнено – ни одного такого словечка не проскочило. Так что теперь и вы сдержите свое – расчехляйте свои плюсы и давайте догоним атмосферную телегу хотя бы до тысячи подписчиков (только там вы прочтете, как игрока продали за 15 кг сосисок).

Поехали!

Мольфетта, Италия

Мольфетта – прекрасный городок в провинции Бари, Южная Италия, на побережье Адриатического моря. Он пропитан своей самобытностью и неуловимым волшебством. Даже жители говорят на характерном мольфеттском диалекте. Возле порта множество маленьких уютных кафешек с аперольчиком, а на каждом углу продают вкуснейшее мороженое. 

Одноимённый клуб выступает в Lega Nazionale Dilettanti (Д5) и никогда высоко не забирался, но в 90-х пять сезонов отпылил в Серии С. Домашние матчи проводит на стадионе «Паоло Поли» названного в честь местного юноши, героически погибшего во время Первой мировой войны.

О славных выступлениях в Серии С клуб не забывает и даже установил мемориальную табличку на одной из трибун в честь Алессандро Фиоре (известный как Сандро) – президента команды.

В следующем году стадион отметит 100-летний юбилей. 5 лет назад его реконструировали: 1 миллион евро ушел на новое футбольное поле, а 0,8 тысяч евро на трибуны и раздевалки.

Ультрас горячо поддерживают клуб. Обычно располагаются на самой дешевой трибуне за воротами – курве (сорри, за столь неблагозвучное слово, по-итальянски это «поворот»). Парни сильно недолюбливают соседей из Бишелье и Трани, что приводит к частым потасовкам.

 

Уоррингтон, Англия

Уоррингтон – город на севере графства Чешир, с население чуть больше 200 тысяч человек. Местный клуб «Уоррингтон Таун» был основан в 1949 году и первоначально назывался «Стоктон-Хит Альбион», а нынешнее получил только в 1961 году.

Сейчас парни рубятся в Премьер-дивизионе Северной Премьер-лиги (7 Д). Домашние игры проводят на арене Cantilever Park, состоящей из трех трибун (одна из которых сидячая), вмещающей 2550 зрителей.  

Но перед тем, как пойти на повышение «Уоррингтон Таун» навел шороха в Первом Северном дивизионе (Д 8): забил 121 гол, а также выиграли более 30 игр в лиге за один сезон. Посещаемость клуба увеличилась в среднем до 418 человек за игру, в том числе два аншлага (более 1000 человек) на игры против «Нортвич Виктории» и «Прескот Кейблс».

Атмосфера – вау! За 12 фунтов (1300 руб.) вы получаете бешеную самоотдачу и кайф от игры. Тут можно пить пиво прямо на трибуне! Футбол и пиво это как чай и молоко, Том и Джерри…  Поняли намек? Не стоит разделять то, что существует вместе.

Мощнейшие деды спорят, чья команда круче.

Ну и конечно куда же без пирогов – лучшее, что придумали в Англии. Форма всегда традиционна – пирог круглый, в диаметре не больше 10-15 см, невысокий (от 5 до 10 см), с условной крышкой из теста, в внутри гигантское количество сочного и вкусного мяса (да простят меня вегетарианцы). Соус для пирогов готовится с использованием эля или лагера, а это, согласитесь, приятное дополнение.

Клитеро, Англия.

Самый сексуальный город в мире – Клитеро – расположен районе Риббл-Вэлли, Ланкашир, Англия, в 55 км к северо-западу от Манчестера (теперь мы точно знаем, где его искать).

Одноименный футбольный клуб в настоящее время играет в Первом Западном дивизионе Северной Премьер-лиги (Д 8). Он были основан в 1877 году как Clitheroe Central. То есть он появился на свет через каких-то полтора десятилетия после отмены в России крепостного права и за всего лишь за 59 лет до проведения первого чемпионата СССР. После присоединения к Lancashire Combination в 1903 году они убрали Central из своего названия.

Многие поспорят и скажут, что название нужно произносить ближе к звуку «з» («КлиЗеро»), как учили на уроках английского в школе: буквосочетание «th» и его произношение – незыблемое правило! Но в телеграмме я наткнулся на разъяснения, где человек живущий в Англии сказал, что произносят имя этого клуба – «КлиТеро», а если сказать «КлиЗеро», то никто тебя не поймёт.

За домашними матчами наблюдает по 250 - 300 человек, а на выезды гоняет по 30 - 50 верных фанов.

Но вы не представляете, какую трогательную заботу об этих людях проявляет клуб. Например, на сайте «Клайтеро» можно найти детальную информацию о том, как добраться до стадиона каждого из соперников команды по восьмой лиге.

У клуба есть минимальный спонсорский пакет – всего-то 50 фунтов (5 500 руб.). За эти гроши вы получите два билета на футбол, четыре напитка и холодные закуски в спонсорской зоне, а ваше имя будет объявлено по радио стадиона и напечатано в программке на матч. А называться вы будете гордо – Спонсором мяча сегодняшнего матча.

В 2015 году 24-летний нападающий Джей Харт «прославил» команду на весь мир. Футболист нарушил режим и занялся сексом в клубной футболке прямо на скамейке запасных, так еще и сделал это после крупного поражения команды со счетом 1:4 в предпоследнем матче сезона от «Моссли». Все это засняли на камеру мобильного телефона, и спустя некоторое время видео стало достоянием соцсетей.

«Я был пьян, выпил больше, чем было нужно. Думал, что нас никто не заметит. Приношу извинения своей семье и всем, кто связан с «Клитеро». Я сожалею о том, что сделал. Я никогда не видел эту девушку и не имею ни малейшего понятия, кто она такая». Извинения игроку не помогли. Руководство команды было настолько возмущено беспринципностью поступка, что сразу же отчислило игрока.

Ну а теперь к хорошим новостям. Газон на стадиончике – вышка. Посмотрите как за ним ухаживают.

А тут футболочки готовятся к следующему матчу.

Самый преданный фанат – бордер-колли по кличке Джип – умнейшей породы в мире. Они с большим желанием «пасут» все живое, даже человека, если рядом нет овец или коров, и отвлечь от этого занятия их сможет разве что увлекательная игра в футбол. 

Последние материалы блога:

Атмосфера за переделами ТОП-лиг – кайф! Классическое чешское и немецкое подземелье, и загадочные Фареры

Атмосфера за пределами ТОП-лиг – кайф! Ламповая Англия и немецкий гастрономический оргазм

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА