9 мин.

Атмосфера за пределами ТОП-лиг – кайф! Классическое чешское и немецкое подземелье, и загадочные Фареры

🤝🍺

Гивы. Марафоны похудения. Селфи из ванной. Вся эта дичь уже в телеге. Но остались там и островки счастья, где мы кайфуем от футбика и дико крутой атмосферы из цокольных этажей европейских лиг. Если ты читаешь это и до сих пор не с нами, то есть время исправиться, подписывайтесь. Ну, а для любимых своячков из спортса — еженедельная подборка лучших атмосферных постов недели.

Рихвальд, Чехия.

Рихвальд — небольшой городок на северо-востоке Чехии, в районе Карвина Моравскосилезского края, граничащий с Польшей и Словакией. Местный футбольный клуб TJ Slavoj Rychvald был основан в 1932 году и выше региональных соревнований никогда не забирался. 

Футбол в Чехии – настоящий народный вид спорта. Даже на матч четвертой любительской лиги собирается сотни две-три любителей футбола.

На стадионе ты совершенно забываешь о любых проблемах (и это не просто красивые слова) и погружаешься в футбол. Болельщики живут атмосферой матча и зачастую, в нужный для команды момент, могут погнать вперёд, используя свои голосовые связки.

 

Атмосфера на футболе — шик! Самый популярный пивас — местный «Радегаст». Моравское пиво отличается фирменной горчинкой от всех прочих сортов и разновидностей. А традиционная закуска — жареные колбаски. Они могут быть ливерными, мясными, кровяными, винными..

 

 

В любом случае, они будут горячими, с хрустящей корочкой. Колбасы в чешских пивных принято есть руками, макая в горчицу. Моравская колбаска бесподобна. Размер — Вооо-т такоой!!! Приправа оттеняет вкус колбаски, но не забивает ее вкус.

Скала, Фарерские острова.

«Ска́ла» – фарерский футбольный клуб из деревни Скала, острова Эстурой. Основан в 1965 году. Выступает в Эффодейлдин – премьер-лиге Фарерских островов. Долгое время играли лишь товарищеские матчи.

Только в 2000 году команда добилась выхода во 2 дивизион. Еще 2 успешно проведенных сезона принесли «Скале» место в премьер-лиге. В сезоне-2006/07 парни рубились в Кубке УЕФА с норвежским «Стартом», но слили обе игры 0:1 и 0:3.

Футбол на Фарерах, безусловно, экзотика во всех смыслах, но для населения в 50 тысяч человек их чемпионат очень высокого уровня, нам есть чему поучиться – желанию организовывать всё это. В российской второй лиге условия даже близко не сравнимы с тем, что есть на Фарерах. Там поля хоть и искусственные, но все последнего поколения.

Одно время за «Скалу» выступал питерский голкипер Марк Рютин. И вот так он описывал свой обычный день: «Я жил в деревне с населением в 600 человек. Там вообще ничего нет кроме магазина и футбольного поля. Местный футбол достаточно колоритный. Бывает, что трудно выбить мяч от ворот – он возвращается назад из-за ветра. Все друг друга знают, двери дома не закрывают. Если уезжают в отпуск, то ключ кладут под коврик – всё равно никто не зайдёт, ничего не возьмёт. Преступности там нет вообще. Чтобы хоть как-то развеяться, надо было садиться на автобус и ехать в столицу – Торсхавн».

 

Продажа закусок и напитков – важная статья дохода фарерских клубов. Юные 12-летние игроки (зачастую в сопровождении тренера) ходят по стадиону, продавая кофе и сладости. Вырученные деньги идут на развитие детского футбола. Обычно их тратят на поездки на летние турниры в другие страны.

Эккерсдорф, Германия.

А это – Эккерсдорф – община в Германии, на земле Бавария с населением чуть больше 5 тысяч человек. Здесь, в девятом футбольном дивизионе, бьется за выживание омский «ГазМяс», – хотелось бы мне начать так.

Но, на самом деле, тут выступает местный TSV Donndorf-Eckersdorf и не бьется за выживание, а очень даже уверенно занимает четвертую строчку в турнирной таблице Kreisklasse Bayreuth-Kulmbach 5. История клуба уже перевалила за столетний рубеж и сейчас «старичку» 112 лет. 

 

Матчи сопровождает колоритный немецкий антураж: даже в 9 дивизионе немцы не забивают на качество газона и каждый год перестилают поляну, в местном кафе можно вкусно позавтракать глазуньей, а футбольчик посмотреть под бокал пенного с колбаской. Главный секрет местных колбасок – майоран, входящий в свиной фарш. Именно эта приправа делает вкус и аромат таким особенным и таким немецким. 

 

 

 Ну и пару слов о футбольных болельщиках – они идеальны: смотрят футбол, болеют за своих и за честную игру. Не оставляют после себя свалку. Они пьют пиво, но убирают за собой. Переживают за команду, но обходятся без ругательств, когда она пропускает.

 

Германия славится ароматными, сытными и аппетитными колбасками. И самыми вкусными по праву считаются вайссвурсты – белые мюнхенские колбаски. Приготовленные из смеси телячьего фарша и свинины (3 к 1), приправленные пряностями и травами, утрамбованные в натуральную оболочку (свиную кишку) эти колбаски являются просто умопомрачительным лакомством. На стадионе их можно приобрести за 3 евро (год назад - 220 рублей, сейчас в два раза больше).

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами ТОП-лиг – кайф! Гуляем по цокольным этажам: Англии, Польши, Германии и Бельгии

Атмосфера за пределами ТОП-лиг – кайф! Садящиеся над полем самолеты, замок из Диснея и стадион-крепость

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА