7 мин.

Помните историю про российского защитника, который защищает цвета «Барселоны»? Вот ее продолжение!

Знакомьтесь, Роман Тугаринов - улыбчивый блондин, крайний слева.

Сначала напомню читателям - эту удивительную историю похожую на красивую сказку, чтобы материализоваться в нечто серьёзное в реальности. 

В Улан-Удэ, неподалёку от живописного озера Байкал, 20 октября 1999 года появился на свет мальчик, родители решили назвать его - Роман. Когда ему было четыре года, семья переехала в Испанию, осела в Барселоне, старшая сестра увлеклась теннисом, а мальчику очень понравился – футбол. Родители увлечение сына заметили, одобрили и записали его в местную футбольную секцию. В ней он и занимался до тех пор, пока летом 2009 года в каталонском доме Тугариновых не раздался телефонный звонок из офиса «Барселоны», где мальчика приглашали в академию сине-гранатовых.

В 10 лет он оказался в сине-гранатовой академии «Ла Масии», три года выступал в детских командах каталонцев, а в 13 отправился в соседнюю команду - «Унион Эспортива Корнелья».

Тугаринов сделал шаг назад ради двух шагов вперёд – отправившись в маленький клуб «Унион Эспортива Корнелья». Благо далеко ехать не пришлось — всего 9 км от Барселоны. Там дела у юного защитника пошли веселее. Уровень ниже – доверия и практики больше. В юношеской команде «Корнельи» - Тугаринов быстро стал одним из лидеров. Регулярно привлекался в юношескую сборную Каталонии для участия в чемпионате Испании. В «Корнельи» блондин  провел пять сезонов – привыкал к конкуренции, завоевывал доверие, даже примерял капитанскую повязку. 

Все эти успехи не прошли мимо «Барселоны» и она вновь вернула своего воспитанника под свои знамена. Летом 2017 года молодежная команда сине-гранатовых – в Испании такие зовутся «Хувениль» и делятся на три возрастные группы (C – до 17 лет, B – до 18-ти, A – до 19-ти), – подписала контракт с Тугариновым на один год. В октябре Роману должно было исполниться 18, поэтому он попал в «Хувениль А», выпускной класс «Ла Масии», за которым, в случае успешно сданных экзаменов, следует уже дубль «Барсы» – «Барселона Б».

Приятным бонусом было то, что именно «Хувениль А» представляет команду в Юношеской лиге УЕФА, поэтому опыт борьбы в Европе эти ребята приобретают нешуточный. Роман начал сезон бодро: забил победный мяч в финале летнего турнира в Памплоне и отличился в ноябре в матче регионального чемпионата против «Настика» – пришел на подачу углового и переправил мяч в ворота.

Несмотря на это, ему тяжело было сразу стать основным защитником молодежки – Тугаринов играет справа в центре обороны, и конкурировать за место в основе приходится с Оскаром Мингесой, большим талантом, которого многие в Испании уже сравнивают с Жераром Пике и который в значительном количестве игр – в частности, в полуфинале и финале Юношеской лиги УЕФА, – выходил на поле с капитанской повязкой. Поэтому в еврокубке выступление Романа ограничилось двумя матчами – выходом на замену в победной встрече против «Олимпиакоса» (5:0) и полностью проведенной игрой со «Спортингом»(1:1). Полуфинал с «Манчестер Сити» и финал с «Челси» Роман посмотрел со скамейки. Но тут стоит учесть, что Тугаринов в этой сине-гранатовой ватаге один из самых молодых. Для защитника это скорее всё-таки недостаток, чем преимущество. 

В финале Юношеской Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/18 каталонская «Барселона» без проблем одолела лондонский «Челси» 3:0. Традиционно для этого турнира решающий поединок проходил в швейцарском Ньоне на небольшой 7-тысячной арене «Коловрэ». Для сине-гранатовых это был второй чемпионский титул – после успеха в 2014 году. Но для нас он примечателен, тем что Роман Тугаринов стал первым россиянином, победившим в Юношеской лиге УЕФА.

Реклама 18+

Мальчик из Улан-Удэ вырос и выиграл с сине-гранатовыми Лигу чемпионов для юношей. То, что за эти годы он не бросил футбол, не растворился в толпе местных дарований, которыми земля испанская и каталонская в частности во все времена полнилась, уже сродни маленькому чуду. А уйти из «Барсы» и вернуться удаётся считаным единицам. Роме повезло. Но это везение надо было заслужить.

После этого успеха РФС поинтересовалось планами «русского испанца» на будущее. Видимо до этого успеха, о существовании Романа, они не догадывались! И пригласили парня в состав юношеской сборной России U-20 на международный турнир COTIF-2018, благо проходил он в испанской Алькудии-де-Карлет. Старший тренер нашей сборной - Михаил Галактионов заявил, что:

«Основная цель нашей команды - поиск ребят для института сборных команд России. Надеемся, что удастся открыть новые имена, которые войдут в обойму молодежной сборной России нового созыва».

В турнире принимали участие 8 сборных и 2 клубных испанских команды, составленные из футболистов не старше 20 лет. Наша команда попала в группу В вместе с Уругваем, Марокко, Катаром и сборной регионов Валенсии.

Россияне пробились в плей-офф с первого места в группе, взяв верх над Марокко (4:3), сборной регионов Валенсии (6:0), Катаром (3:0) и сыграв вничью с Уругваем (0:0). В полуфинале подопечные Михаила Галактионова одержали победу над Венесуэлой (2:0). И проиграли в финале Аргентине (2:1). Во всех матчах Тугаринов выходил в стартовом составе и показывал игру очень приличного уровня.

В сезоне 2018/2019 Тугаринова арендовала, его любимая, испанская «Корнелья» выступающая так же, как и «Барселона-Б» в третьем по силе дивизионе Испании. Нынешний формат турнира таков: 80 команд разделены на 4 группы, по 20 в каждой. Лучшие четыре команды из каждой группы, 16 команд в общей сложности, выходят в плей-офф для определения, какие четыре команды заменят те, которые выбыли из Сегунды. Однако резервные команды имеют право на повышение, только если их главные команды принимают участие в «Ла Лиге».

В «Корнельи» Роман, сразу же стал игроком основной обоймы, проводя практически все матчи без замен. Третий дивизион уже перешагнул экватор и между прочим, «Корнелья» располагается на 5 строчке, а преследует их, как раз «Барселона-Б». Так что впереди у Романа еще не один жаркий матч, возможно даже матч с каталонцами окажется решающим за попадание в плей-офф!

Роман - габаритный защитник, очень хорош в борьбе, силён в воздухе, его сложно пройти один в один. Умеет и любит начинать атаку длинными диагональными передачами. Так же он универсальный защитник, способный сыграть и в центре обороны, и на правом фланге. Но пока Тугаринов ещё сыроват – если прихватить россиянина прессингом, он может дать слабину.

Впереди у Тугаринова борьба за попадание в плей-офф, в национальном чемпионате. После этого возвращение из аренды в «Барселону-Б» и продолжение борьбы за место под солнцем в одном из лучших клубов мира. Роман с «Барселоной» ни для кого не бывает простым – оттого он особенно ценен.

Реклама 18+

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

Скоро в сборной России появится новый гренадёр. Его уже окрестили «сибирским Дзюбой»!

Просто так ему не забьёшь – руки как у паука! Скоро все заговорят о юном кипере «Краснодара». Кто он?

ФОТО Instagram футбольного клуба «Корнелья»: uecornella

Мой Instagram для связи_pavlique