3 мин.

Достоин ли Дюпин стать первым вратарем сборной?

За весеннюю часть сезона Дюпин проявил себя молодцом в 25 моментах. К слову сказать, это в два раза больше, чем Шунин. К ошибка можно отнести только 2 момента за все время. Один раз Дюпин махнул мимо мяча.

Один раз после хорошего сейва неосмотрительно помчался за мячом.

В статье использованы материалы ютьюб канала Тинькофф РПЛ

Еще 2 раза странным образом мяч вываливался из рук после несложных ударов. Трудно даже определить к чему эти моменты отнести. Случайные помарки или недостатки техники? 

Это, пожалуй, все моменты, которые можно отнести в пассив. Надо отметить, что Дюпин реально спасает. Многие моменты можно отнести к суперсейвам.

Какой вывод из этого можно сделать? Дюпин сейчас, пожалуй, действительно лучший вратарь России. Много спасает, почти не ошибается. Но достаточно ли этого, чтобы стать первым вратарем на чемпионате Европы? Казалось бы, о чем тут думать. Надо ставить и все. Но есть соображения против. Игра в клубе и игра в сборной, это две большие разницы. Другой уровень ответственности, другие партнеры, другой тренер. Для вратаря это все крайне важные факторы. Сможет ли Дюпин сыграть на таком-же высоком уровне в совершенно других условиях? Не затрясутся колени? У Дюпина нет за спиной опыта международных матчей. На Евро соперники будут совершенно другого уровня, нежели в чемпионате России. Как он сыграет против них, если такой уровень мастерства и такой уровень скоростей видел только по телевизору? К 33 годам Дюпин проводит только третий сезон в высшей лиге. Т.е. нет такого багажа опыта, который позволяет быть уверенным в том, что ниже какого-то уровня этот вратарь не опустится. Это что касается сомнений.  Теперь давайте посмотрим какие плюсы есть в выборе Дюпина основным вратарем. Первый матч Россия играет с Бельгией. Можно поставить Дюпина по логике: «все равно терять особо нечего». Если не справится с волнением, то и жалеть особо не о чем. Все равно шансов у нашей сборной в этой игре особых нет. Но что будет, если Дюпин проявит себя молодцом и сыграет на том-же уровне, что и в чемпионате России весной? На кураже против сильного соперника этот вратарь может творить настоящие чудеса. А там и уверенность придет к следующим играм. Автоматически отпадет часть вопросов и сомнений, и сборная России получит вратаря, который «тащит» и который может в одиночку повлиять на результат. Но что-то мне подсказывает, что Черчесов выберет проверенный вариант в лице Шунина. И осуждать главного тренера сборной за это нельзя. На нем ответственность за результат. Вся страна на него смотрит. Чемпионат Европы не место для авантюр. Что думаете? Стоит рискнуть Черчесову? Или лучше выбрать проверенный вариант?