2 мин.

Суперматч в Питере, который не станет чемпионским

Вторые майские праздничные выходные должны порадовать любителей футбола интересными матчами. «Зенит» - «Спартак» - что нужно, чтобы сесть у телевизора и посмотреть футбол с детьми. Даже не знаю, что еще нужно для этого. Своего постараюсь усадить. Хотя в истории противостояний «Зенита» и «Спартака» было много разных матчей с очень разными счетами, что каждая из сторон будет «предъявлять» другой свои разгромные победы, мне как-то в душу впала домашняя победа «сине-бело-голубых» 21 августа 2004 года на «Петровском». 2:0 в первые двадцать минут, привозы Ковтуна, невнятный дебют Фернандо Кавенаги и растерянный Невио Скала. «Спорт - Экспресс» выдал заголовок «ПЕТЕРБУРГ НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ НА КАВЕНАГИ». Были времена... Хотя и 7:1 на столетие ромбоносных тоже не плохо было.

«Химки» - «Динамо». Пытающиеся выжить в РПЛ против команды, заваливающая юбилей «Спортивного общества». Чем вам не матч, где будет много борьбы и три-четыре забитых мяча. Прогноз – победа «бело-голубых» 2:1 или 3:1.

«Торпедо» - «Ахмат». Запертые на базе «автозаводцы», интересно, база в Мячково еще осталась или под коттеджи продали, могут начать громко хлопать дверями перед вылетом. Но грозненцы имеют шансы если не на «тройку», но уж точно остаться на своем высоком пятом месте. Это их очки. Прогноз: победа «Ахмата» с минимальным счетом.

«Ростов» - «Факел». Матч субботы, никак иначе. Умник решил поменять главного тренера в Воронеже за пять туров до финиша после победы в Москве над «Динамо» - этот человек явно хочет, чтобы «Факел» следующий сезон начал в ФНЛ. И дело даже не в Вадиме Евсееве – ну кто так делает. Типа встряхнуть команду. Но получат четыре – пять от «Ростова» и поедут домой без раков и пива. Прогноз: разгромная победа хозяев.

НН – «Урал». Свердловчане уставшие после кубковой зарубы, НН спасаться надо от стыков, а «Уралу» с его кубковым походом туда не попасть. Прогноз: как-то хозяева попредпочтительнее на 2:1.

ЦСКА – «Оренбург». Отличная разминка перед главным матчем тура и всех длинных выходных. Веселый ЦСКА против по-хорошему самобытного оренбурского клуба. Но на выезде «газовые» аргентинцы не так хороши, как дома на синтетике. Так что  - Прогноз: победа ЦСКА в два мяча.

«Зенит» - «Спартак». Супер афиша матча с непредсказуемым итогом. Тут и Малком замахнулся на «вечный» рекорд Олега Веретенникова. И по разницам забитых-пропущенных можно «спартачей» уделать. Короче, что тут еще говорить – будит битва. Хочется только увидеть забитые мячи, а не как осенью на Кубок: кулаками махали, голов не было.

«Краснодар» - «Крылья Советов». После матча в Петербурге, о других матчах и говорить как-то не получиться. Хотя за «Быками» смотреть интересно. Самара туром ранее получила пять от Питера и в этот раз рискует получить не меньше. Прогноз: победа «Краснодара» с крупным счетом.

«Локомотив» - «Сочи». Матч закрытия длинных выходных. Может ли «Сочи» что-то сделать против разыгравшегося «Локо»? Ну выдержат тайм, а потом что? Как «Химки» в прошлом туре – получат много «на орехи»? Прогноз: победа «железнодорожников» 3:1.