11 мин.

Александр Большунов принёс нам четвёртый российский титул на “Тур де Ски”. Как ковались предыдущие наши победы?

Мы снова и снова восхищаемся и гордимся победой Александра Большунова на прошедшем “Тур де Ски”. Никогда не было ещё такого перевеса над серебряным призёром. Несмотря на отсутствие норвежских лыжников вся наша сборная показала феерический результат: семь спортсменов в восьмёрке сильнейших. 

Большунов повторил достижение годичной давности, но в отличие от Большого Хрустального глобуса, нам есть что и кого вспомнить. В этой изнурительной многодневке мы праздновали успех и уверенно, и почти на последних метрах дистанции, и показав невероятную волю к победе. 

Александр Легков, 2013 год 

Данный “Тур де Ски” был одним из самых ровных в истории. Борьба в каждой дистанции, до последней гонки и как квинтэссенция - финальная гора. Развернули такую битву норвежец Петтер Нортуг, швейцарец Дарио Колонья и российские лыжники Александр Легков и Максим Вылегжанин. 

И победа Легкова в такой компании тем более ценна. Для Саши гора - это его стихия. Мало кто мог противопоставить ему в этом аспекте. Поэтому важно было подойти к последней гонке с небольшим разрывом, а там он должен был сделать своё дело. 

1) пролог, 4 км, свободным стилем - 3 место 

Довольно средняя дистанция в 4 км подходит, как и для спринтеров, так и для дистанционщиков. Но ближе к успеху должны быть первые. Всё-таки специалисты на стайерские дистанции привыкли соревноваться в гонках, начиная от 10 км, а у спринтеров - 1,4 км. Но, казалось бы, в не совсем Сашиной среде он занял высокое третье место, уступив лишь 1,1 секунды шведу Хеллнеру и 7,2 норвежцу Нортугу. 

2) гонка преследования, 15 км, классическим стилем - 2 место 

По результатам пролога лыжники отправились на гонку преследования. Из-за небольших отставаний это больше походило на масс-старт. И до последнего километра группа из семи человек держалась друг за другом. Но затем Легков стал инициатором побега, а подхватил его только Максим Вылегжанин. И победителя определили по результатам фотофиниша. Александр уступил самую малость. Но рывок был настолько резвым, что пришедший третьим Нортуг уступил 6,5 секунд 

3) спринт, свободным стилем - не попал в полуфинал 

Какая точно не стихия Александра - это спринт. Да Саша и никогда их и не бегал за исключением “Тур де Ски”, где каждая гонка важна. Квалифицировавшись 22-м, он начал свой четвертьфинальный забег в стиле Юрия Борзаковского - последним, и постепенно с каждым метром дистанции обходил соперников и переместился на третью позицию. Но финишный спурт Легкову не удался, и он откатился на четвёртое место. И пройти по времени, как Lucky Looser (не прошедшие напрямую, но отбирающиеся по лучшим секундам), ему не удалось. 

4) гонка преследования, 35 км, свободным стилем - 2 место 

По итогам трёх этапов Легков занимал пятую позицию, и его отставание от промежуточного первого места составляло 30 секунд. С таким отставанием Александр и вышел на старт. Почти сразу же ему удалось ликвидировать разрыв от лидирующей группы, и вместе с Колоньей, Нортугом и Вылегжаниным они шли ноздря в ноздрю до самого финиша. Но недаром Нортуг считался лучшим спринтером, и в этой битве оказался недосягаем. А Легкову удалось пересечь черту быстрее, чем Колонья и Вылегжанин. 

5) индивидуальная гонка, 5 км, классическим стилем - 5 место 

Снова небольшая дистанция с раздельного старта, но только классикой. Здесь на первые роли неожиданно вышел казахстанец Алексей Полторанин, ранее не занимавший призовых мест. Да ещё и как: он на целых 8,4 секунды опередил Нортуга и на 8,6 - Колонью. Александр в свою очередь имел большое отставание и проиграл Полторанину 16,5 секунды. Таким образом в общем зачёте Легков немного отпустил Нортуга вперёд и разрыв между ними составил 23 секунды. 

6) масс-старт, 15 км, классическим стилем - 5 место 

Несмотря на свою пятую позицию, это была очень важная гонка для Александра. Приобрёл он очень много, так как все его соперники остались позади. В самой гонке борьба была настолько жаркой на финише, что Легков уступил победителю Алексею Полторанину менее секунды несмотря на свою пятую строчку в таблице. А если бы Алексей Полторанин таким резвым оказался на всех этапах, то смог бы бороться и за звание "Короля горы".      

7) финальная гора, 9 км, свободным стилем - 1 место 

В каком ещё году встретишь такую близость результатов? Сразу четыре лыжника Колонья, Легков, Нортуг и Вылегжанин были всего в 15 секундах перед штурмом последней горы. И очень быстро они собрались на трассе вчетвером. И так было до 8-ого километра, пока Александр Легков не ушёл в отрыв. Колонья и Вылегжанин не смогли подхватить его рывок, а Нортуг не смог даже зацепиться за впереди идущий дуэт. Легков наращивал темп до самого конца и привёз серебряному Колонье 18 секунд. Вылегжанин не выдержал такой прыти, отстал от Колоньи и проиграл Легкову 40 секунд, а Нортуг пересек финиш в более чем минутном отставании от нашего золотого Саши. 

Сергей Устюгов, 2017 год 

Это был бенефис Сергея Устюгова во всех гонках. Это был “Тур де Ски” имени Сергея Устюгова. Никому ранее не удавалось выиграть шесть из семи гонок. Ни для никого не секрет, что если Сергей в форме, то шансов ни у кого нет. Это он наглядно продемонстрировал и на чемпионате мира пару месяцев спустя. 

Главный его соперник был Мартин Сундби. Норвежец взял три последних подряд “Тур де Ски” и намеревался снова подняться на высшую ступень пьедестала. Но его мечты разбились об российского парня. 

1) спринт, свободным стилем - 1 место  

Первая гонка, а Сергей решил ни с кем не церемониться и просто разнес своих соперников в одну калитку. Чтоб был такой отрыв в спринте, зрители не видели никогда. Йоханнес Клэбо нервно отдыхает в сторонке, как бы насущно это не звучало. Оппоненты смогли удержаться за спиной Сергея только до середины дистанции, а затем начали просто терять его из виду при крутых поворотах. Устюгов мог бы и финишировать с флагом, и хлопать в ладоши зрителям, и раздавать воздушные поцелуи. И это в спринте! Браво, Сергей! 

2) масс-старт, 10 км, классическим стилем - 1 место 

Избиение продолжилось и в масс-старте. Хотя можно начинать такими словами про каждую гонку. До последних метров дистанции лыжники шли в общей группе, а затем на авансцену вышел Устюгов: немного включился в подходящий момент и уже докатывал до финиша, а остальные разбирались за второе место. 

3) скиатлон, 20 км - 1 место 

Трудно было что-то противопоставить Сергею и в скиатлоне. Единственное отличие от предыдущей гонки, что на финиш он пришёл не с таким огромным отрывом, а разобрался с оппонентами на последних метрах дистанции. Но опять же это выглядело убедительно и без шансов для соперников. Разрыв в 0,6 секунд говорит об уверенной победе, и никакой фотофиниш не понадобился. 

4) гонка преследования, 15 км, свободным стилем - 1 место 

Сергей так поиздевался над оппонентами за эти три этапа, что имел начальный разрыв в гонке преследования от второго идущего Мартина Сундби 30 секунд, а от третьего Алекса Харви уже более чем в минуту. В расположении мест на финише ничего не поменялось, но Сундби настолько был заряжен догнать нашего чемпиона, что не смог рассчитать силы. Так он был зол на Сергея, что в какой-то момент отрыв сократился до 17 секунд - но это был максимум для норвежца в тот день. В итоге, он устал и сдал так, что в итоговом протоколе отстал на 37 секунд. И по чистому времени в гонке тоже уступил. 

5) индивидуальная гонка, 10 км, свободным стилем - 1 место 

Сергей настолько был в “огне”, что в своей очередной пятой победе подряд даже может поклониться фортуне удаче. В гонке с раздельного старта с первых метров дистанции взял быка за рога и имел 7 секунд превосходства над французом Морисом Манифика. Но постепенно разрыв сокращался и на финише составил всего 0,4 секунды. Всё-таки успел додержать небольшой перевес, а преимущество в долях секунды осталось за ним. Везет тому, кто везет! Везёт сильнейшим! 

6) масс-старт, 15 км, классическим стилем - 2 место 

Но всё-таки бедолага Сундби взял “своё”, и надо отдать ему должное. Поняв, что с Устюговым на финише ловить нечего, за километр до финиша предпринял рывок, который был не под силу никому и даже Сергею. Отъехал на безопасное расстояние и спокойно добежал до финиша. Но спокойно - относительно, потому что успел пару раз оглянуться назад. А Устюгов хоть и упустил норвежца, но снова и снова не дал усомниться в силе своего спурта. Второе место и комфортные секунды перед горой. 

7) финальная гора, 9 км, свободным стилем - 1 место 

Несмотря на последнюю победу Сундби, отставание от Устюгова было большим - 1 минута 12 секунд, а у Колоньи, идущим третьим, очень большим - уже 2 минуты. Сюрпризов не произошло, все остались на своих местах. В итоге норвежец смог отыграть только 10 секунд, а Колонья более 40 секунд, и ему немного не хватило до серебра. Но король здесь был один и это Сергей Устюгов! Который выиграл в 6 из 7 гонках и показал выдающееся выступление на этой многодневке.    

Александр Большунов, 2020 год 

Новый король лыж вместе с Йоханнесом Клэбо были главными фаворитами предстоящего тура. Организаторы под норвежца даже подкорректировали список дисциплин и добавили туда ещё один его любимый спринт. Но это всё шутки, хотя в кулуарах среди экспертов и специалистов эти обвинения воспринимались всерьёз. 

Только как показала практика, главный соперник для Большунова оказался наш знакомый Сергей Устюгов. Как говорится: “На манеже одни и те же!” 

1) масс-старт, 15 км, свободным стилем - 3 место 

Всё же, когда Сергей Устюгов в форме и чувствует силы в концовках, может дать бой и Александру Большунову. Гонка прошла под его диктовку, и в лучших традициях своего победного “Тур де Ски” 4-летней давности за два километра Сергей предпринял определяющий рывок. И заставил нашего Сан Саныча бороться с Клэбо. В борьбе за серебро Большунов допустил роковую оплошность: решил сбавить скорость, считая своё превосходство достаточным, а Клэбо накатил сзади и по фотофинишу расположился на втором месте. 

2) спринт, свободным стилем - закончил в полуфинале 

В спринте мы ждали от Александра успехов. Как минимум выхода в финал. Но в полуфинальном забеге он попал под танк соперников: Клэбо, Пеллегрино, Вальнес. В итоге всем им он уступил, а как Lucky Looser пробиться в дальнейшую стадию не смог. 

3) раздельный старт, 15 км, свободным стилем - 3 место 

Эта гонка завершилась победным российским трио. Сначала Иван Якимушкин задал мощный темп и долгое время оставался лидером. Но потом Сергей Устюгов парил на дистанции, как орёл, и привёз своему соотечественнику целых 22 секунды. Александр Большунов стартовал позже, но телевизионщики решили показать только его финиш, как самого последнего андердога. А Саша пришёл третьим с отставанием в 29 секунд от Устюгова. Зато розового любимого мальчика Клэбо вели по всем отсечкам, а лучше бы у них полетела аппаратура, чтобы не видеть позор своего любимца. Как итог: 17 место и 1 минута 11 секунд отставания. 

4) гонка преследования, 15 км, классическим стилем - 1 место 

По результатам гонки с раздельного старта лыжники вышли согласно своим позициям. Приличную разницу от Устюгова в 29 секунд Саша нивелировал уже через три километра, а через девять - начал отрываться от Сергея и шведа Хальфварссона. В итоге пересёк финишную черту первым, а в итоговом протоколе привёз 13 секунд. 

5) масс-старт, 15 км, классическим стилем - 3 место 

Очередной масс-старт только уже классическим стилем прошёл по старинке. Все главные претенденты оккупировали весь пьедестал. Александр Большунов уступил на финишной прямой серебряному призёру Сергею Устюгову и победителю Йоханнесу Клэбо. Но два предыдущих провала поставили крест на амбициях норвежца, хоть и в гонках с общего старта он силён. Главное для него не отвалиться от группы лидеров до финиша. 

6) спринт, классическим стилем - 3 место 

В отличие от спринта "коньком" Саша смог пробиться в финал, а в общем итоге от российских спортсменов бежало целых четыре представителя. Сюрприза не произошло: Клэбо стал первым, Устюгов - вторым, а Большунов - третьим. Отметим, и пятую позицию Глеба Ретивых и шестую - Андрея Мельниченко. 

7) финальная гора, 10 км, свободным стилем - 1 место 

Организаторы постоянно меняли и трассы, и расписание соревнований, и программу дисциплин. И на этот раз прибегнули к ещё одной новинке: в гору уходили с общего старта, а не по гандикапу. Но троица Большунов-Клэбо-Устюгов настолько была близка между собой, что всех троих разделяло 15 секунд. Для них решалось: кто финиширует первее - тот победитель “Тур де Ски”. До 8 километра Клэбо держался в группе лидеров, но затем он начал отставать и очень сильно. В итоге, разрыв составил целую минуту. Клэбо в общем тотале стал третьим. А Большунов и Устюгов до конца боролись за пальму первенства, до последних метров шли рядом, но те 15 секунд гандикапа были у Саши перед Сергеем - поэтому Устюгову нужен был отрыв. Но оказалось всё иначе, Большунов смог уйти на финише от своего товарища по команде и отпраздновал эту тяжелейшую победу.