4 мин.

РГ-2010. День 9. Нет слов, слов нет

Жюстин все крепче и крепче связывается в моем сознании со словом «шок».

Помните, в трилогии о Серене и Жюстин, которую я писала накануне Ролан Гарроса (тыц1, тыц2, тыц3), я говорила, что концепция вернувшейся Жюстин еще не оформилась, что ей нужно бросить якорь. Теперь я считаю, что она его бросила. Вот таким парадоксальным образом.

Она в самом начале сезона говорила, что на освоение пространства дает себе полгода. Если эти слова переосмыслить, вот что получится. Она имела в виду, что результатов в эти полгода ждать не стоит. Если они будут – хорошо, план перевыполнен, но если их не будет – не беда, потому что планом это предусмотрено. А вот через полгода результаты, можно сказать, были обещаны. Если они будут – хорошо, потому что по плану, но если их не будет – плохо, потому что планом не предусмотрено.

Она говорила эти слова в первых числах зимы, а сегодня наступил первый день лета. Полгода прошло, временной лимит исчерпан. И она в него, получается, уложилась – она же проиграла до того, как полгода прошло) А если бы выиграла турнир, это означало бы, что результаты подоспели точно к заложенному в плане сроку) Жюстин за свои слова отвечает. А значит результаты скоро должны прийти. И в зависимости от того, как быстро они придут или не придут, новообретенная концепция Жюстин будет видоизменяться прежде чем перейти в фазу завершенности. Ждем.

А вообще от масштабности происходящего у меня волосы на голове если не шевелятся полным ходом, то всяко пошевеливаются. Ведь все, что произошло имеет самое прямое отношение к Серене. Шарапова и Энен в одной четвертушке, и вот их уж нет, и это при том, что Серена сама ни с одной не сыграла. Ох, неспроста это, дорогие мои полещуки.

А каков был сценарий! В субботу Машу и Жюстин поставили последним запуском, и даже не четвертым, а пятым, потому что доигрывали Петрова и Резаи. И аж после двух пар мужиков. Рискнули организаторы, понимаете? Это понятно, что такие матчи надо ставить на вечер. Но это довольно рискованно – неизвестно сколько мужики будут играть и неизвестно какая будет погода. В таком игровом плане изначально была заложена большая доля вероятности, что если дойдет до третьего сета, то матч в тот же день доигран не будет, а значит победительница и главная гроза Серены в четвертьфинале будет поставлена по сравнению с Сереной, которая отыгралась с утра пораньше, в невыгодные условия. И в невыгодные это еще мягко сказано – не факт, что погода позволила бы назавтра вовремя доиграть.

А вот еще одна интересная деталь. Жюстин до этого все матчи играла на Филиппа Шатрие, а матч со Стосур почему-то поставили на Ленглен. Почему, например, нельзя было на Ленглен поставить Янкович с Гантуховой, а Жюстин выпустить на Шатрие последним запуском – и корт тот же и больше времени на отдых. Да в конце концов, почему надо было обязательно сохранять симметрию и на каждый корт пускать по 2 пары девушек и 2 пары мужиков. Я думаю, ради того, чтоб королева грунта могла сыграть на центральном корте, можно было Джоковича с Джинепри подвинуть на Ленглен.

Я не хочу сказать, что организаторы делали это с каким-то умыслом, подсуживали одной и топили другую. Я не сторонник таких теорий. Но так или иначе организаторы создают обстоятельства, вроде бы объективные, от которых тем не менее зависят судьбы теннисных людей, и в первую очередь судьба Серениного Большого шлема.

Согласитесь, эта тема сегодня заиграла новыми красками. Я не скажу, что Серена теперь прям явный фаворит, а не скажу только потому, что у нее самой пока не очень гладко. Но Серена как раз такой человек, который умеет заставить дела идти гладко, когда видит перед собой очертания желанной цели.

Может ли Саманта Стосур обыграть Серену Уильямс? Может. На Большом шлеме? Ну может быть. Вот именно сейчас, На Ролан Гарросе, когда на кону стоит так много? Не верю. Янкович? Боже, Лена, какой у тебя есть шанс. Возняцки? Вряд ли. Дементьева? Не уверена, не знаю. Петрова? В первом-то финале? Блин, как тяжело. Но если честно, я теперь жду, что Серена просто разгромит всех соперниц. Чтоб даже тени сомнения ни у одной из них в начале матча не возникло.

Я, конечно, желаю удачи всем девушкам. Особенно нашим страдалицам и Янкович. Но за Серену не болеть не могу, потому что у нее грандиозная историческая миссия! Кто знает, может в моей жизни теннисного наблюдателя больше не будет шанса увидеть как кто-то сделает ЭТО. Ну пусть даже не сделает, а хотя бы будет намереваться – это же удовольствие, это процесс. Если Серена победит в Париже, это будет означать, что история продолжается, и на Уимблдоне будет крайне интересно, и даже возможный набивший оскомину сестринский финал обогатится новыми смыслами.