4 мин.

Семь событий тренерской карьеры Андрея Кобелева

Пока Андрей Кобелев готовится принять московский «Спартак», Sports.ru открывает биографию экс-наставника «Динамо» и составляет рейтинг семи самых значимых событий в тренерской жизни, возможно, нового рулевого красно-белых.

7. Возвращение Александра Кержакова в Россию

Разочаровавшись в правлении Маноло Хименеса, вызвавшегося рулить «Севильей» после увольнения Хуанде Рамоса, Александр Кержаков вернулся в Россию и стал одним из ключевых игроков «Динамо»-2008/2009 ― единственного и неповторимого состава бело-голубых, добежавшего до медалей чемпионата России (впервые с 1997 года) и отведавшего Лиги Чемпионов.

Пара насыщенных сезонов, проведенных Кержаковым в пределах МКАД, помогли футболисту восстановиться в звании самого привлекательного форварда среди обладателей паспорта РФ и вобрали в себя лучшее из того, что случалось с «Динамо» в XXI веке ― российскую бронзу и европейский дебют. Но главное ― позволили Андрею Кобелеву продемонстрировать недурственную тренерскую интуицию: несмотря на то, что в сезоне-2008 Кержаков забивал не чаще раза в месяц, присутствие нападающего в стартовом составе не подвергалось сомнению. Как результат ― дюжина голов в 24-х матчах премьер-лиги и место в списке 33-х лучших игроков чемпионата России по итогам следующего сезона.

За расставанием Андрея Кобелева с бело-голубыми Кержаков следил уже из Петербурга, но не уставал засыпать бывшего тренера благодарностями ― и за возвращение в Россию, и за бескрайнее доверие, и просто за возможность играть в футбол.

6. Омоложение «Динамо»

«Динамо» Андрея Кобелева ― это, прежде всего, одна из самых юных и многообещающих команд премьер-лиги. Антон Шунин, Александр Кокорин, Федор Смолов, Владимир Гранат, Виктор Свежов ― именно эти молодые люди добывали бронзу в 2008-м, бодались с «Селтиком» годом позже и давали хоть какую-то надежду на то, что сборная России не испустит дух сразу после отъезда Гуса Хиддинка. На момент написания текста многие из перечисленных выше продолжают играть футбол, но даже те, кто по-прежнему предпочитают вечеринкам с поп-селебритис тренажерный зал, делают это совсем не так привлекательно, как представлялось еще пару лет назад.

5. Обновление рекорда

Пропустив вперед лишь четверых бывших наставников бело-голубых (самый поздний из которых ― Константин Бесков ― отошел от руля «Динамо» в 1995), Андрей Кобелев остается самым стойким тренером в новейшей истории клуба. Четыре ― с 2006 по 2010 ― года, за которые Кобелев со спринтерской скоростью преодолел путь от дебютанта до одного из перспективнейших специалистов России, ― пятый результат в рейтинге тренеров-долгожителей «Динамо». Впрочем, ничто не мешает все еще молодому Андрею Николаевичу когда-нибудь вернуться и забраться парой пунктов выше.

4. 3:9

Встретившись в 1/8 финала Кубка России, «Динамо» Кобелева и «Зенит» Дика Адвоката сыграли самый безбашенный матч из тех, что когда-либо приключались на российских полях. 12 мячей, два хет-трика и дубль ― тот случай, когда прошлогодние 10:0, случившиеся в одном дивном голландском турнире, выглядят весьма унылым зрелищем, а YouTube, кажется, гораздо уместнее каких-либо слов.

3. Трансфер Данни

Ценник в 30 миллионов, нацепленный на португальца питерским «Зенитом», ― самый занятный артефакт российского футбольного бизнеса нового тысячелетия. Суммы, крутящиеся в турнире под названием чемпионат России, и так никогда не отличались особой адекватностью, а после эпичного переезда Данни в Петербург окончательно спрятались за облаками. 30 миллионов ― четвертый результат в списке самых сумасшедших переходов лета-2008. Роналдиньо, Модрич, Маскерано, Амаури, Робби Кин, Куарежма ― все эти люди потребовали куда более скромных вложений от своих будущих клубов. И пусть Андрей Кобелев, как, в общем-то, и все динамовское руководство, мало что решал в определении португальского будущего, факт остается фактом ― именно его команда стала самой крупной жертвой беспощадного зенитовского шопинга.

2. Дебют в Лиге Чемпионов

Взобравшись на третье место в чемпионате России-2008, годом позже «Динамо» впервые в истории отъехало на знакомство с Лигой Чемпионов. Знакомство вышло недолгим: вполне сносно проведя первый выездной матч против шотландцев из «Селтика», бело-голубые вернулись в Москву и устроили британцам наиприятнейший прием. Рухнув на газон после двух безответных кельтских голов, «Динамо» очнулось в Лиге Европы, но и в этом турнире ограничилось лишь парочкой прескверных матчей.        

1. Бронза-2008

В год, когда главные бронзовые медальоны добывались на Евро имени Гуса Хиддинка, Андрей Кобелев привел «Динамо» к первому и последнему на сегодня успеху бело-голубых в новом веке. 

P.S. Подписаться на блог