5 мин.

День выборов

Александр Вишневский в блоге на Sports.ru анализирует предвыборную кампанию основных кандидатов на пост президента «Барселоны», раскрывает тайны преемников Жоана Лапорты, рассказывает, как Хью Лори затесался в компанию Жауме Феррера и Марка Инглы и мимолетом вспоминает о встрече со Златаном Ибрагимовичем.

13 июня члены официального фан-клуба «Барселоны» всеобщим голосованием выберут нового президента клуба. Эпоха Жоана Лапорты длиной в семь лет заканчивается, и она входит в историю как период наивысшего расцвета «Барселоны». Жоан Лапорта не смог сделать только одного – провести операцию «преемник». За считанные дни до голосования безоговорочным фаворитом выборов является Сандро Россель – главный критик действующего президента «Барселоны». Предрешен ли результат выборов? Для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить, как Лапорта сам пришел к власти в каталонском клубе в июне 2003 года. За две недели до выборов Лапорта занимал, согласно опросам, твердое последнее, шестое, место, тогда как Луиса Бассата поддерживали более половины выборщиков. Стремительный взлет Лапорты (в итоге он набрал 52,6% голосов) обеспечили три главных аспекта – великолепно проведенные теледебаты, яркие газетные интервью на самом флажке предвыборной кампании и поддержка Йохана Кройффа.

В одной команде с Лапортой тогда работали и все трое нынешних главных претендента на каталонский трон – Сандро Россель, Марк Ингла и Жауме Феррер. Четвертым и последним кандидатом на пост президента «Барселоны» является Агусти Бенедито, но его можно смело оставлять за скобками. Реальными кандидатами являются только три человека, и все они внесли огромный вклад в успехи «Барселоны» при Лапорте.

Кандидаты в президенты в последние недели оккупировали все площадки для рекламы в столице Каталонии. Неестественно улыбающаяся физиономия Жауме Феррера прописалась на фонарных столбах и автобусах, плакаты с Марком Инглой встречаются чуть пореже, а где-то между ними по популярности находится Мэрайя Кери, вздумавшая давать концерт в эту тревожную пору. Впрочем, шансов стать президентом «Барселоны» у Мерайи Кери ровно ноль, поскольку она не является челном официального фан-клуба «Барсы». Как и у Хью Лори, замыкающего квартет самых часто встречающихся на рекламных столбах персонажей. Он рекламирует газировку, и это выглядит страшно. А где же Сандро Россель? А нету Сандро Росселя. В рекламной кампании лидера предвыборной гонки вообще не используется его лицо. В рекламных проспектах фигурируют разве что Месси и Пике, хотя их желания на этот счет никто не спрашивал. Зато Сандро Росселю удалось занять стратегическую высоту – большая растяжка с призывом голосовать за него повешена на отеле «Принцесса София», где живут футболисты «Барселоны» до того, как подыскивают себе дома. Как-то внутри этого отеля я ждал Дмитрия Чигринского, а вместо него ко мне подошел Златан Ибрагимович и спросил, не нужно ли мне что-нибудь от него. Я ответил, что ничего не нужно. Ибрагимович пошел дальше.

Вот если бы это был бармен – вот тогда что-нибудь бы понадобилось. Но это был всего лишь Ибрагимович.

В России многих болельщиков «Барселоны» сильно удивляет, с какой стати Сандро Россель вдруг имеет такую огромную поддержку среди сосьос. Дескать, Лапорта великолепно отработал два президентских срока, на третий баллотироваться уже не может – так почему бы не довериться его преемнику? В принципе, программы всех кандидатов в президенты почти полностью совпадают. Все они поддерживают Хосепа Гвардиолу, выступают за продолжения сотрудничества с ЮНИСЕФ и утверждают, что отдадут все силы ради дальнейшей плодотворной работы школы «Барселоны», чтобы в клубе играло еще больше своих воспитанников. Разница лишь в том, кто будет осуществлять эту программу. Судя по опросам общественного мнения, фигура независимого и успешного менеджера Сандро Росселя нравится болельщикам «Барсы» куда больше, чем ставленника нынешнего президента Жауме Феррера.

За три года работы вице-президентом «Барселоны» Россель заслужил славу одного из лучших переговорщиков по части трансферов футболистов. В 2005 году дороги бывших друзей разошлись – Россель ушел в отставку, обвинив Лапорту в тиранизме и отсутствии демократии в клубе. Феррер же всегда оставался верен Лапорте до умопомрачения. Потому что метил на роль преемника. Но в 2009 году Феррер получил два серьезных удара. Сначала разгорелся шпионский скандал: выяснилось, что за Феррером с согласия Лапорты велась слежка. Равно как и за другими вице-президентами «Барселоны». Кроме Альфонса Годдаля, к которому у Лапорты было особое отношение. И именно Годдаля Лапорта и провозгласил своим преемником, к огромному разочарованию Феррера.

Но в конце марта 2010 года события стали развиваться по совершенно неожиданному сценарию. Лапорте принципиально не нравилось, что Годдаль также сотрудничает с Ферраном Сориано, президентом авиакомпании Spanair. Годдалю пришлось решать, с кем в коалиции идти на выборы. Причем если Лапорта прочил ему роль преемника и был готов подключить весь свой административный ресурс, то Сориано собирался баллотироваться на выборы сам, а Годдалю предлагал в будущем должность вице-президента клуба. Однако Годдаль предпочел сотрудничать с Сориано. Который спустя некоторое время отказался от планов выдвигать свою кандидатуру. В итоге и Годдаль, и Сориано объединились вокруг другого кандидата – Марка Инглы. Который утверждает, что хочет поменять стиль управления клубом, а в остальном следовать прежнему курсу.

Поступок Годдаля стал шоком для Лапорты – президент «Барселоны» экстренно созвал совет директоров клуба, на котором творился настоящий фарс. В итоге Лапорта стал предлагать роль преемника чуть ли не всем подряд, сидевшим за столом. Трое членов хунты от этой чести отказались, и в качестве четвертого варианта Лапорта предложил свою поддержку Жауме Ферреру. Видимо, он просто сидел следующим по очереди. Феррер был вне себя от счастья, хотя роль «преемника номер четыре» вообще-то выглядит не очень-то шикарно.

Все эти скандалы шли только на руку Сандро Росселю. Ему, как оппозиционеру действующей власти, приходится нелегко, конечно. Например, в бюллетенях для голосования он почему-то фигурирует под именем Александр, хотя во всех официальных документах во время работы в «Барселоне» и компании «Найк» он всегда значился как Сандро. И вообще никогда не использовал имя Александр. Впрочем, это лишь цветочки. Главную проблему Росселю Лапорта подкинул, учредив должность почетного президента клуба, которым стал Йохан Кройфф, давно находящийся в конфронтации с Росселем. В своих многочисленных статьях Кройфф отзывается о Росселе не лучшим образом. Теперь же эта критика звучит не просто от Кройффа, а от почетного президента «Барселоны» Кройффа. На фоне которого временный действующий президент выглядит уже на такой мощной фигурой. И в общем-то именно с Кройффом связаны все надежды Жауме Феррера занять пост президента «Барселоны». Без поддержки Кройффа у него просто нет шансов. Своей харизмы и воли у Феррера явно недостаточно, чтобы всерьез претендовать на президентское кресло. За пять дней до выборов Феррер остается марионеткой, улыбающейся с плакатов. А Россель привлекает болельщиков своей самостоятельностью и успешностью. Но Лапорта и Кройфф еще имеет достаточно времени, чтобы попытаться изменить ситуацию.