4 мин.

Кумиры юности

Алексей Ковалев...

25 ноября 1998 года обменян из «Нью-Йорк Рейнджерс» в «Питтсбург Пингвинз». . Именно с этой даты началась его карьера в Пингвинах, моих Пингвинчиках.......

Алексей пришел в «Нью-Йорк Рейнджерс» в самое лучшее время - 92 год...Олимпийский чепион 92 года. В команду, которая возьмет Кубок Стенли в 94 году. Это был пик того состава Ренджеров, где были такие мастодонты игры как Марк Мессье , Сергей Немчинов,Эса Тикканен, Майк Рихтер, а так же молодые, но уже мастеровитые Брайан Литч,Сергей Зубов, лучший сезон в карьере проводил Адам Грэйвз. Под руководством Майка Кинэна команда сделает то, о чем болельщики Рейджеров и мечтать уже забыли.И так Алексей Ковалев стал обладателем Кубка Стенли 1994!

Личный вклад в плей-офф - 21 очко (9 голов -12 передач).

Блестящее начало карьеры. Алексей всегда считался умный хоккеистом, его отличное катание и его великолепные руки (кистевой бросок Алексея - один из лучших того времени) - вот хакактеристика игрока который приехал покорять НХЛ.

Но дальнейшая карьера в «Нью-Йорк Рейнджерс" как то не задалась...

После победы наступило "чемпионское" похмелье. Состав старел, кое кто закончил. И в сезоне 94-95 Рейнджеры вообще ели попали в плей-офф (стоит сделать скидку на укароченный сезон, но всё же). Приход перед началом сезона 96-97 самого Гре́тцки вроде бы должен был опять придать рывок команде, но Рейджеры перестали попадать даже в плей-офф. Алексей продолжал играть но больше 58 очков за сезон 95-96 так и не набрал.. и тут обмен в Питтсбург на Петера Недведа. Среди болельщиков Питтсбурга и Рейджеров ходили слухи, что дескать Яромир Ягр устал играть с Недведом, а Уэйну надоел Ковалев.

Питтсбург сезона 98-99 - это уже не команда Лемье. Капитан сдал свой пост молодой звезде -Яромиру Ягру, и ушел на покой (как тогда казалось). Яромир -звезда новой НХЛ. Находясь рядом с главной звездой Пингвинов, он быстро рос и уже выходил на полную мошность.

И вот в эту команду , команду "сборной чехословацкого хоккея"- (хотя окончательно она ей станет в сезоне 2000-2001) переходит Алексей Ковалев. Где уже были наши- Герман Титов, Алексей Морозов, Дариус Каспарайтис и Максим Галанов. Иногда выходил на лед Виктор Игнатьев. И Алексей начал по восходящей. 46 очков в сезоне 98-99, 66 очков - 99-00, и наконец пик карьеры в Питтсбурге сезона 00-01 сразу 95 очков и выход в финал конференции.

Можно конечно связать это с возвращением Марио - который буквально спас команду от финансового краха, переезда в другой город, и возможно, не вернись он, мы бы не наслаждались Кубками Стэнли 2009, 2016; 2017 в Питтсбурге....

Начало 2000х хоккей появился в интернете и стало возможно смотреть игры любимой команды и я видел игру Ковалева уже в живую, а не нарезками обзоров матчей. Он меня впечетлил - его голы, фантастическое катание и это движение рук, когда в очередной раз убираешь зашитника и хлестко бросаешь в ворота. Он это умел, один из немногих. За это я его и любил. Но потенциал он свой так до конца и не реализовал. Вообще у Ковалева вся карьера - так до конца и не получилось.

А звено Ковалев-Лемье-Морозов было очень хорошо. У них было просто отличное взаимопонимание, но вот перспектив к сожалению не было.

Нью Джерси сломал в финале конференции 00-01 эту команду. Которая могла бы и замахнуться на что то большее чем финал конференции, но Дьволы были на пике своего могущества и доминирования в НХЛ.

На этом история этого Питтсбурга закончится. Это была очень Скоро уйдет Яромир Ягр в обмен на 3 мл и мешок шайб, окончательно закончит СуперМарио, Морозов вернется в Россию...

10 февраля 2003 года обменян в «Нью-Йорк Рейнджерс...

Круг замкнулся....

Но Алексей еще продолжал. И продолжал неплохо. Если в Рейджерах не пошло, то в Монреале Ковалев выдал хорошие сезоны 05-06 по 08-09 - команда 3 раза из 4х выходила в плей-офф. Сезон 07-08 наверное 2 пик в карьере Ковалева.Но опять дело до Кубка Стенли не дошло.

Вернувшись в 2011 году в Питтсбург Алексей Ковалев как бы попрощался со своими болельщиками, где провел так много прекрасных лет.

PS - мой первый блог не пинайте меня сильно:)))

замечания учту:)