5 мин.

Что не так с «Локомотивом»?

Кто сглазил Локомотив?

0-1

Перед началом текущего сезона болельщиков и всех поклонников Локо ждал сюрприз - президент футбольного Локомотива Ольга Смородская ушла в отставку. Большинство поклонников, а то и все были этому чрезмерно рады. На смену ей приходит Илья Геркус , главным тренером становится Юрий Павлович Сёмин, а в его тренерский штаб входит легенда клуба Дмитрий Лоськов, несмотря на все слухи,  капитан команды Ведран Чорлука подписывает долгосрочный контракт. Все те, кто переживает за этот клуб не верили своим ушам и глазам, неужели лучшие времена клуба уже не за  горами! После всех позитивных и радостных моментов , московский клуб в 10 матчах , выигрывает только 1 матч и занимает непривычное 12 место . Сглаз Смородской или Сёмин уже не тот? Сейчас разберемся!

Ну вы там крепитесь

Почему же клуб с такими амбициями , находится внизу турнирной таблицы?

1. Провал форвардов 

За 633 сыгранных минут Хенти и Шкулетич на двоих забили  всего 3 мяча, что является 50% всех голов Локо за 10 игр. Сказать ,  что у команды слишком слабая линия нападения , это ничего не сказать. После ухода Ниассе и Н`Дойе, московский клуб  хорошо заработал, но потерял игроков, которые стабильно забивали и приносили клубу победы , что в чемпионате, что в Лиге Европы. В способности Шкулетича забивать стабильно, уже не верят , а Хенти за 17 матчей забив 1 гол и тот с пенальти , является главной трансферной ошибкой прошлого сезона. Все надеются , что он повторит путь Мусы , но с каждым сыгранным  матчем становится понятно , что  от нигерийца Эзекиэля сюрпризов ждать не стоит. 

1-1

2. Ошибки обороны

После ухода Дюрицы оборона  железнодорожников потеряла хорошего центра,  при этом не купив на его позицию никого,  видимо рассчитывая на связку Чорлука-Пейчинович. Оборона Локо достаточно немолодая , если учесть средний возраст защитников 29 лет. Защитников и так в команде немного,  а стабильных и крепких из них на мой вгляд только трое . В одном отдельном взятом матче, например с Зенитом в 1 туре, стена красно-зеленых может сыграть хорошо, но крайняя нестабильность и отсутсвие  хорошей ротации , приводят к неутешительным результатам. Пока без Ротенберга  оборона Локомотива  выглядет не так уверенно,как может . но все-таки дождемся Бориса на поле!

Боря верим!

3. Слабая трансферная политика 

Единственная успешная сделка за последние несколько лет - это крупная продажа Нияссе. Но успешна была она только в финансовом плане, в игровом же это была крупнейшая потеря, благодаря которой москвичи даже в еврокубки не попали. В последние часы летнего ТО подписали 3-х игроков с российским паспортом ,   на три  разные позиции, как сказал Сёмин: "Усилились в соответствие с возможностями" . Портнягин провел всего лишь 2 матча в стартовом составе , забил один мяч, но лишь в Кубке Росиии. Игорь Денисов - это действительно хорошая замена травмированному Тарасову и неплохое усиление для центра поля. Все матчи в чемпионате он начинал в  стартовом составе , имея хороший кредит доверия у главного тренера. Но " главной" покупкой Локомотива стал защитник Борис Ротенберг! Не  выходивший еще на поле Борис , из-за того, что дает знать о себе старая травма , собирается работать на полную и доказывать свою профпригодность. Если объективно смотреть на вещи, то состав Локомотива  по силе уступает даже Ростову и казанскому Рубину. Новому спортивному директору клуба , придется хорошо поработать зимой , иначе Борис Ротенберг действительно сыграет за железнодорожников.

Вернуться бы

4. Слишком рано говорить о работе Ю.П.Сёмина

 А как прекрасно все начиналось...

Прошло 2 дня после  четвертого назначения Ю.П.Сёмина на пост главного тренера. Гостевой матч с Краснодаром. Первый бой, который прошел великолепно и вселил в сердца болельщиков Локо надежду. Надежду на борьбу за самые высокие места, надежду на лучшие времена и веру в то, что многое изменится в этом году. Быстрая игра, первый гол Хенти , победа над непростым соперником в гостях.Далее поражение в московском дерби  , провальная первая домашняя игра с  Уфой и  2 очка в 4 последующих матчах. Сейчас до бесконечности можно винить Сёмина и его тренерский штаб, говорить о том , что он тренер старой закалки и не понимает современный фубол, но давайте дождемся окончания сезона . У Сёмина большой кредит доверия в команде и отличные отношения с Геркусом и болельщиками. Поэтому остается лишь верить в лучшее и ждать новых приобретений в зимнее ТО , без которых Локомотив не способен конкурировать за самые высокие места 

 

Ретро

Подводя итог, я думаю, что вряд ли Локомотив вылетит в ФНЛ, об этом и речи быть не может. Команде и тренеру нужно время , для исправление ситуации . Главное - это запастись терпением  и не дойти до чрезмерных ротаций и отставок тренеров , как это было у Смородской.