7 мин.

Важный день или мысли, которые имеют значение только до игры!

 

 

Никто сегодня не сможет вам объяснить, что такое ЧМ в России. Просто потому, что никто не знает. Зато почти каждый уже высказал своё отношение к сборной, к ажиотажу, к своим мечтам и ожиданиями, ко всей этой футбольной суете. Настроение у всех разное, даже порой противоположное, и и при этом все уверены хоть в чем-то, хотя на самом деле откуда может взяться ваша уверенность, если вы также, как и другие, живете по отношению к ЧМ с формулировкой "ВПЕРВЫЕ". Это очень важно понять до ЧМ, чтобы самого себе не удивить новыми реакциями на реальность! 

В истории с подготовкой сборной к чемпионату особо интересна одна вещь. Как выяснилось, острые критики сборной России практически единодушно отказали тренеру в причастности к успеху. Ну, то есть, если сборная не выйдет из группы, то вина понятна на ком. А вот если она выйдет, пройдет дальше, то тут по мнению многих сыграет удача, будет стечение обстоятельств, проявится ответственность футболистов перед болельщиками, и еще, и еще будут важные факторы успеха, но вот с тренером это никак не хотят связывать.

Как говорят у нас, доигрался!

Кажется, я впервые с таким сталкиваюсь, когда тренер умудрился за время своей работы так настроить против себя общественное мнение, что даже в случае возможного успеха ему отказывают в праве на него.

Это уникальная, по своей сути, ситуация. Она выходит за рамки правильности или неправильности, за рамки привычных понятий - хорошо это или плохо. Это уже не футбол. Во всяком случае, футбол тут уже не главная тема. Это сюжет куда более любопытный и затрагивающий тонкие ткани отдельной души и человеческих отношений в целом.

Это реально занимательная конструкция социального взаимодействия, если вас волнует не только ногомяч. 

Это, если абстрагироваться от футбольных надежд и перейти к осмыслению не футбольного, а человеческого, то тут какое-то не паханное поле ощущений, эмоций, переживаний. Многие не готовы к такому!

Многих прямо-таки несет!

И на самом деле, откуда здесь взяться такому опыту? Чемпионат-то, как глобальное событие - он же впервые у нас!

Он когда, этот чемпионат, даже на краю Африки бывает, он меняет в нас что-то, а тут прямо под носом, прямо, можно сказать, в носу! Тут так чихнешь, что мозги съедут, сорвутся с ниточки))

Поэтому чуть ли не каждый день открывает нам новые откровения тех, кто говорит о футболе. Люди с каким-то публичным опытом еще боле менее как-то держатся, но блогеры, авторы ютубных футбольных каналов, те уже творят бесконтрольно, на подсознании))

И это всё только будет нарастать и развиваться!

Поэтому, единственно умную, общую для всех мысль вы прочтете здесь, прямо сейчас -

НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ!

Вас ждет еще много открытий.

Мы входим в стадию футбольной турбулентности. Поэтому автор и сам не понимает, как это на всех отразится, даже на нем!)) Про мысль ведь уже понесло - "единственно умную")))

Ну так теперь всем простительна неадекватность.

ЧЕМПИОНАТИЩЕ наступает! 

Самое прикольное, при всех минусах в тактической работе, состав,  выбранный Черчесовым, дает возможность собрать реально крутую боевую единицу. Дает создать атакующую модель игры. Например, у вас есть сдвоенные наигранные в клубах центральные пары: Дзагоев-Головин и Миранчуки. Задайте себе вопрос - почему их нельзя использовать всех вместе? Кто решил, что нельзя? Почему Дзюба и Смолов не выходят в старте? Почему единственный игрок Ла-Лиги сидит на лавке? Таких вопросов много, но все они об одном - о сложности, которую надо заставить работать на результат!

За мыслями о сборной совсем в стороне у меня остался интерес к тем, кто к нам уже приехал и приедет, к тем, кто будет показывать нам футбол, который мы ждем от наших. 

То есть совсем как-то выпали из моего поля зрения и фавориты, и темные лошадки.

Напомнила о гостях чемпионата новость о сборной Дании, которая в товарнике положила два безответных мяча мексиканцам. О, вспомнил я, датчане же пробились! Чехи, итальянцы, голландцы мимо, а Дания-то тут, у нас будет! В одной группе с Францией, Австралией и Перу! И, судя по новости, они выйдут в плей-офф. Австралия и Перу вряд ли тут обойдут такую Данию, которая Мексике безнаказанно два кладет? Думаю, что уже кто-то решил болеть за датчан! 

А Мексика, в свою очередь, будет играть с немцами, Южной Кореей и Швецией! Кто, как вы думаете, тут пойдет вслед за Германией? А фиг его знает! Здесь и корейцы могут пошуметь!

Ясно всё с испанцами и португальцами, которым играть с Марокко и Ираном. Даже скучно как-то. 

Зато точно будет весело там, где один фаворит, как в группе с Германией. Например, у аргентинцев, которым играть с Исландией, Нигерией и Хорватией! 

Или у бразильцев в группе, где за вторую путевку сойдутся Сербия, Швейцария и Коста-Рика. 

По-моему, очень ровная, а потому аккуратно будут играть, по составу группа Польши, Колумбии, Сенегала и Японии. Тут всякая ничья пойдет в зачет.

Бельгия и Англия будут соперничать только сами с собой, играя с Панамой и Тунисом, но вся соль в том, что бельгийцы и англичане не столь прагматичны и надежны, как испанцы и португальцы, поэтому одна ошибка, легкая недооценка и расслабуха, и дальше пройдет Тунис))

Букмекеры на выход из группы сборной России дают 1.45. То есть, как вы понимаете, тут не разбогатеешь, а это значит, что прогноз для нас позитивней некуда!

Предполагая то, что может ждать сборную России на чемпионате, сразу уберем в сторону фантастический вариант и вариант кошмарный. Фантастический вариант, это когда наша команда поочередно побеждает всех трех соперников и триумфально выходит в 1/8-ую с первого места. Кошмарный, как вы уже поняли, подразумевает противоположный ход событий – три поражения и последнее место в группе. Думаю, что шансы на то и на другое, конечно, есть, но не думаю, что это возможно))

Будем плясать от представлений боле менее прагматичных. Рассмотрим позитивное будущее. Победа над Саудовской Аравией, победа над Египтом, проигрыш Уругваю – второе место в группе и выход в плей-офф. Еще есть вариант: победа, ничья с Египтом, поражение, и второе место по разнице мячей с Египтом. Однако этот же вариант может быть и в пользу египтян. Вообще, надо понимать, победа над Саудовской Аравией, поправлюсь, возможная победа, ничего нам не гарантирует.

Гарантия удачного исхода на групповом этапе обеспечивается только двумя победами.

А четыре очка дают слабую надежду.

А если, положим, Египет сможет в первой игре с Уругваем вытащить  ничью, то тогда нам будет нужна только победа над Салахом и компанией. О Саудовской Аравии все забудут сразу после игры! Это я к словам Хиддинка о важности победы в первой игре. Думаю, что это не так. Не в смысле победы в стартовом матче, а в смысле того, что всё-таки соперник не тот, чтобы на нем оступиться, а иначе зачем это вообще всё было начинать? 

Главный соперник нашей сборной на этом чемпионате, и это банальный факт, сборная Египта! Это единственная по-настоящему важнейшая для нас игра всего турнира!

Победа в ней дает нам возможность сыграть, как минимум, еще две игры на домашнем чемпионате и обеспечивает нам минимальный, но вполне приемлемый позитивный спортивный результат нашего участия в ЧМ. 

Да, вот таким вот неказистым оказался наш главный соперник на этом турнире. И мы бы относились к нему так же, как и к Саудовской Аравии, если бы не чудесное преображение Салаха именно в этом сезоне!

Поэтому Салаха можно считать не только проблемой в игре с Египтом, но и позитивным фактором, поскольку он в значительной мере изменил наше отношение к египетской сборной. 

Это может сыграть решающую роль.

А может и не сыграть. Вот в чем проблема нашей сборной. Может, победят, а может, не победят.

Всё может быть! Говоря о ней, вам не обойтись без «may be». И это, конечно, плохо. Но это лучше, чем «Да они точно проиграют!». 

Ну, лучше же? :)

АНОНС

Если сравнить сборную 2008 и сборную 2018 - как повлияло на состав команды десятилетие с лимитом на легионеров?