3 мин.

Стриха: Добавь в википедии на меня (+ скриншоты)

Я не могу знакомиться с людьми —

Дрожит ладонь с брезгливою опаской.

Пока меж нами бродят — кто? — пойми,

Доносчики 2000-х в масках...

striha

Опорочить можно любую даже добрую идею. В данном случае за примером далеко идти не нужно. Называя футбольных людей из Донбасса террористами Виктор Стриха наверное подзабыл о том факте из своей жизни, как сам стал «известным» в узких футбольных кругах. 

Виктор Стриха – «историк и статистик» футбола, так написано в украинском варианте Википедии. 

Мне не составило труда с помощью поисковиков и ссылок в украинской Википедии найти данные об этом «исторически значимом» для украинского футбола человеке, а также связаться с одним из авторов статьи об историках украинского футбола Виктором Хохлюком. Мне стало интересно: почему его имя выпало из модераторов украинской Википедии в 2014 году и, действительно ли он был автором идеи статьи о футбольных историках.

На моё письмо Виктор ответил следующим текстом: 

– Я был автором идеи данной статьи. Идея состояла в том, чтобы любители футбола знали о выдающихся историках и статистиках популярной игры. Знакомством с такими легендарными знатоками футбола как Николай Жигулин (автор Клуба Льва Яшина), Александр Бояренко и Юрий Ландер можно гордиться, а вот свою публикацию в украинской Википедии о Стрихе считаю огромной ошибкой. Он без совести и моральных принципов… 

striha2

– После трагических событий в Донбассе и то, во что перевоплотились некоторые «историки» футбола, я потерял всякий интерес к общению с этими людьми и к публикациям статей в украинской Википедии. Хотя, ещё были приглашения от администрации к участию в различных акциях украинской Википедии, – рассказал Виктор. 

vikip

Виктор Стриха – персонаж весьма уникальный, так в своём черкасском самиздании об украинских футболистах, выступавших за рубежом он как-то выборочно указал на большой «грех» известному футболисту ряда профессиональных команд Александру Малыгину, который заключался в том, что продолжатель легендарной футбольной династии луганской «Зари» играл за «сборную террористической организации ЛНР» (Футбольные легионеры Украины, 2016 год, стр. 198, авт.). Самое интересное, что сей «историк» указал только одного игрока из списка, в так называемых «террористических организациях ЛДНР», но могло бы быть и больше…

malygin

Для футбольного «историка» из Черкасс, вероятно, ничего не творящего в свободное время кроме пасквилей, приведу определение слова терроризм – политика, основанная на систематическом применении террора, то есть это насилие, запугивание и устрашение. Суть терроризма – насилие с целью устрашения. 

По логике «историка» Стрихи играть в футбол в Луганске или Донецке – это самое настоящее проявления терроризма, зато поклонение его идолу, покойному лидеру ОУН Бандере, не освободившему ни пяди украинской земли от немецких захватчиков – настоящий украинский патриотизм. 

С недавних пор Стриха стал «прокурором» и «судьёй» спортсменов и жителей Донбасса. Вот только история «известности» Стрихи не менее занятна и явно попахивает гнильцой. 

striha4

Стриха – повторение 30-40-х прошлого века, когда в Советском Союзе «стукачество» было одним из главных инструментов репрессий не только в политике, но и в спорте. 

Автор: Антон Кравченко

Фото: Википедия (Украина), twitter