2 мин.

The Great American Race. Чего ждать от гонки «500 миль Дайтоны»

Все готово к первой зачетной гонке Кубка – к самому престижному этапу в сезоне всех гонок сток-каров, главному автогоночному событию февраля – Великой Американской Гонке «Дайтона-500»!

Cтартовый лист гонки:

Главной предгоночной сенсацией стал поул-позишн, завоеванный Остином Диллоном – новичком этого сезона. Этот поул символичен еще и тем, что был завоеван на машине под номером 3. Под этим номером выступал легенда «Наскара», семикратный чемпион Кубка Спринта Дейл Эрнхардт-старший, который трагически погиб на «Дайтоне-500» в 2001 году и с тех пор этот номер не использовался в чемпионате на протяжении 13 лет.

 

Главных фаворитов выделить сложно – в рестрикторной гонке может победить абсолютно любой из 43-х гонщиков – главное избегать завалов и не терять круг по отношению к лидеру, а пит-бригаде безошибочно работать на «яме». Чуть «равнее остальных» пока выглядят «Тойоты» Джо Гиббса: Мэтт Кенсет победил в первой квалификационной дуэли, во второй же дуэли, как и во внезачетной гонке Sprint Unlimited, первенствовал Дэнни Хэмлин.

Прошлогодний чемпион  и победитель «Дайтоны-500» Джимми Джонсон начал сезон с двух аварий в двух гонках, причем во второй дуэли именно он устроил завал, в котором пострадал с десяток машин. Но сам Джимми говорит, что нынешняя машина его полностью устраивает и она быстрее прошлогодней.

А кого Вы считаете главным фаворитом предстоящей гонки? Высказывайтесь в комментариях и не пропустите саму «Дайтону-500», которая стартует в воскресенье 23 февраля в 22 часа по Москве.

В качестве бонуса, красивая реклама «Наскара»: