5 мин.

«Штутгарт» - «Боруссия» (Дортмунд): Превью

В матче 27-го тура бундеслиги “Штутгарт” дома на “Мерседес-Бенц-Арене” сыграет с действующим чемпионом Германии дортмундской “Боруссией” занимающей на данный момент 2-е место в турнирной таблице.

Бундеслига - сезон 2012/2013.

"Штутгарт" - "Боруссия" (Дортмунд).

Дата проведения: 30 марта 2013 года.

Начало матча: 18:30 (мск).

Стадион: "Мерседес-Бенц-Арена".

Матч первого круга: 0:0.

В присутствии практически 81.000 зрителей VfB и BVB разошлись миром. “Мы хорошо действовали, особенно в обороне”, сказал Свен Ульрайх после завоевания его командой одного очка в Дортмунде.

Ориентировочные составы по версии bundesliga.de

Пропустят матч: Вайс, Молинаро, Аудель, Ба, Квист, Какау, Торун, Дидави, Окадзаки (по последним сообщениям) – Хуммельс, Овомойела, Амини, Блашчиковски.

Баланс “Штутгарта” в матчах против “Боруссии”

Всего: 89 матчей - 38 побед, 23 ничьи, 28 поражений, разница мячей 152:135

Дома: 44 матча - 26 побед, 9 ничьих, 9 поражений, разница мячей 90:52

В гостях: 45 матчей - 12 побед, 14 ничьих, 19 поражений, разница мячей 62:83

Новость недели

Точнее две новости. 1 - Уход Герда Мойзера с поста президента клуба в отставку по собственному желанию. Мойзер пал в немилость к болельщикам и многим в клубе из-за его слишком прагматичного подхода к делу. 2 - “Покер” нашего нападающего Тимо Вернера за сборную Германии в квалификационном матче Евро-2013 (до 17 лет) в ворота сборной Эстонии.

Связи клубов

Спортивный директор “Штутгарта” Фреди Бобич надевал майки обеих клубов. За VfB в 148-ми матчах бундеслиги он забил 69 мячей, а за BVB в 56 – 17. Юлиан Шибер начинал играть в “Штутгарте” ещё за молодёжные команды, впоследствии в 2008 году дорастя до основы “швабов”. Пожалуй, самым ярким матчем в составе VfB для Юлиана стал всем памятный поединок прошлого сезона как-раз-таки против “Боруссии” в ворота которой он оформил дубль, а чуть позже Шибер и сам стал “дортмундцем”, перейдя в стан BVB летом 2012.

Серии

Четыре последних встречи между VfB и BVB завершились вничью.

Дуэль бомбардиров

Ведад Ибишевич (20 мячей в двух немецких турнирах) и Роберт Левандовски (27) - лучшие бомбардиры сезона сойдутся между собой в эту субботу. Кроме того, Ведо в 7-ми матчах против “Боруссии” огорчал “дортмундцев” 6 раз.

Арбитр

Дениз Айтекин находится в ожидании обслуживания своего 236-го поединка в бундеслиге. 34-х летний арбитр судил 4 матча с участием “Штутгарта” в них швабы одержали 2 победы и потерпели 2 поражения. Последний раз Айтекин и VfB встречались в 1/8 финала нынешнего розыгрыша кубка Германии с “Кёльном”.

Погода

К началу встречи температура в Штутгарте должна составлять . Также предполагается облачность с 35 % долей вероятности выпадения осадков.

Факты о матче

- “Штутгарт” выиграл только один матч на своём поле в 2013-м году (в кубке против “Бохума”), тогда как в гостях им были одержаны 3 победы. В этом сезоне у VfB осталось ещё 5 игр перед своими болельщиками и всего лишь 3 на чужом поле (кроме того домашний матч в кубке).

- В своеобразной таблице по результатам второго круга чемпионата, Дортмунд идёт на втором месте, “Штутгарт” предпоследний.

- Атака “Боруссии” сейчас выглядит даже лучше, чем в исторически хороший последний сезон (60 голов на данный момент, тогда как в предыдущем сезоне в её активе было 53 мяча после 26 игр), но оборона гораздо уязвимее (на данный момент уже пропущено больше, чем за весь прошлый сезон).

- BVB забивал в последних 16 матчах чемпионата как минимум один гол. А в матче первого круга между “Боруссией” и “Штутгартом” закончившимся со счётом 0:0 прервалась 18-ти матчевая голевая серия Дортмунда.

- Наставник “Боруссии” Юрген Клопп уроженец Штутгарта – у VfB в качестве тренера он выиграл лишь 2 матча из 15 (6 ничьих и 7 поражений).

- BVB и VfB входят в топ-3 самых сильнейших команд лиги по “движению” (вместе с “Фрайбургом”) – обе команды наиболее активны в спринтах.

- 16 из 21 мячей на своём поле “Штутгарт” пропустил после перерыва.

- “Швабы” уже практически год не начинали два матча подряд с одинаковым стартовым составом. Не начнут и завтра, так как Кристиан Молинаро и Вильям Квист дисквалифицированы.

- В среднем эти команды во встречах между собой забивают 3,22 гола за матч.

Итог: По мне так шансы на успех, то есть на взятие очков в этом матче, у нас достаточно хорошие. В последнее время (да и исторически) у нас хорошо получаются матчи против Дортмунда, вполне можно попробовать зацепиться и в этот раз, тем более что у “Боруссии” сейчас хватает других забот, "на носу" Лига Чемпионов.