8 мин.

На МАКСИМуме

Наши дела помаленьку идут на лад. “Штутгарт” в упорной борьбе на выезде победил “Айнтрахт”  со счётом 2:1. Ведад Ибишевич забивший с пенальти и Георг Нидермайером - ударом головой перевернули ход матча проигрываемого к перерыву 0:1.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 26-й тур.

"Айнтрахт" (Франкфурт) – "Штутгарт" – 1:2 (1:0)

Голы: Айгнер (17) – 1:0, Ибишевич (49 - пенальти) – 1:1, Нидермайер (71) – 1:2

Состав

Вильям Квист (без опорника как мы увидели в Риме играть не дело, поэтому он вновь вышел в старте, поменяв Хольцхаузера), Артюр Бока (Хайнала) и Ибраима Траоре (ожидаемо Македу) три новых по сравнению с предыдущим матчем лица в стартовой формации Бруно Лаббадиа. Выбранная схема приняла вид 4-3-2-1, периодически трансформируясь в 4-3-3, задача Бока в этой схеме заключалась  играть в центре поля, составляя  связку центральных полузащитников с Кристианом Гентнером, с которым до сего момента взаимодействовать ему, ещё не доводилось. Указанное на схеме место Артюра (слева) несколько условно, так как он постоянно (и даже большую часть игры) провёл на той же позиции, но справа.

Что касается незапланированных отсутствий, то незадолго до начала встречи выяснилось, что Мартин Харник загрипповал и не сможет принять участие в ней.

“Штутгарт”

Матч получился не богатым на события. Обе команды напоминали двух современных боксёров тяжеловесов, которые большую часть времени тратят на “обнимания” друг с другом и подготовку мощных ударов, коих за весь поединок набирается не так уж и много. Вот и на поле во Франкфурте происходило нечто похожее, по крайней мере, в первые 15 минут, когда игра по большей части проходила в центре поля и без единого голевого момента.

А вот по прошествии четверти часа оппоненты смогли обменяться ударами и если у “Штутгарта” это был просто хук – кивок головой в сторону мяча Ведадом Ибишевичем на 16-й минуте, пролетевший мимо ворот, то хозяева, через мгновение ответили нокдауном. Оборона VfB ошиблась при выполнении искусственного офсайда по той причине, что вся 4-ка защитников располагалась по диагонали, а не по прямой и Штефан Айгнер оставшийся в одиночестве перед воротами Ульрайха не оставил тому шансов 0:1.

Пропущенные мячи в последнее время очень тяжело бьют по психике нашей команды, посему неудивительно, что пропустив “швабы” впали в лёгкий ступор, сподобившись за оставшееся время лишь на комбинацию с участием двух японцев Сакаи и Окадзаки закончившуюся ударом последнего, который был заблокирован, и ещё на один неточный выстрел Ибишевича под занавес тайма.  Но и сам “Айнтрахт” особо не блистал, и вспомнить кроме удара Челоцци в середине тайма в целом, то и нечего. По большому счёту первая половина вышла ровной, спокойной и без “ярких красок” докатилась до своего завершения.

Второй тайм “Штутгарт” начал (тоже по обыкновению) энергично и на сей раз это смогло вылиться во что-то путное у ворот соперников, а именно - фол на Артюре Бока совершённый Челоцци в своей штрафной - пенальти. Мяч на точку установил Ибишевич и чётко, спокойно, без шансов для Траппа реализовал 11-ти метровый – 1:1.  До этого гола все статистические показатели указывали на абсолютное равенство в игре, теперь же оно обосновалось и на табло стадиона. Давление с каждой минутой увеличивалось и, хотя у VfB и не было моментов, матч от этого не переставал быть менее нервным. Ведь шансы имелись у хозяев, а самый реальный у Такаши Инуи, который на 67-й минуте заставил 50.600-тысячную арену с разочарованием выдохнуть, так как японец из достаточного выгодного положения не попал в створ ворот.

Спустя 2 минуты после момента Инуи, в составе гостей произошла замена, Бруно Лаббадиа отправил отдыхать своего японца – Синдзи Окадзаки выпустив вместо него Александу Максима вышедшего на поле в специальной защитной маске. И стоит признать, что тренерское чутьё Лаббадиа не подвело, румын опять же ровно через 2 минуты сделал прекрасную подачу с углового на голову Нидемайеру, пославшему мяч точно в цель и побежавшему отметить это событие с  3000-мя тысячами прибывших фанатов VfB.

Оставшиеся минуты были периодом борьбы - постоянные стычки команда на команду (опять же к аналогии с боксом), спешки и напряжения. Франкфурт, что неудивительно побежал вперёд, но на этот раз “швабы” чётко отыграли в обороне, под конец, усилив её Рюдигером, и своевременно сбивали настрой хозяев тактическими заменами (Македа вместо Ибишевича на 90-й минуте). В общем-то, можно сказать, что победа получилась трудовой, буквально “вытащенной на жилах”.

Игрок матча

“Киккер” посчитал лучшим Георга Нидермайра, выставив ему оценку 2,5, но, на мой взгляд, Георг порой терял свою позицию, играя не в пример более нервно своего напарника Сердара Таски. Забитый мяч это конечно большое дело, но со своими прямыми обязанностями он справлялся не идеально.

А лучшим как мне кажется, в это воскресенье был Артюр Бока, достойно проведший матч на не самой привычной для себя позиции (за что можно простить ему некоторые помарки), пока что, из всех последних напарников Гентнера по своим действиям он понравился больше всех. Может как отобрать сзади, даром что защитник, так и обострить впереди, подтверждением чему служит заработанный им пенальти. Интересно продолжит ли ивуариец своё выступление на этом месте в дальнейшем, судя по этому матчу шансы на это достаточно серьезные.

Слова

Бруно Лаббадиа: “Для нас это очень важная победа. Хочу выразить комплимент моей команде за то, что она смогла стряхнуть с себя неудачи прошлых недель, чётко выполнив план на игру – тем самым наконец-таки вознаградив себя. Матч был невероятно интенсивным и парни показали, что у команды есть характер, а также фитнесс (хорошая физическая готовность)”.

Георг Нидермайер: “В последние несколько недель мы ощущали нехватку положительных результатов. В большинстве случаев мы были близки к их достижению, но никогда не вознаграждались за свою игру. Здесь у меня на протяжении всего времени было хорошее предчувствие, мы боролись до конца и были вознаграждены за это. Мы не “прятались” и провели хорошую игру. Мы заслужили эту победу”.

Кристиан Гентнер: “Это гигантское облегчение, естественно сейчас у нас упал камень с сердца, позволив вздохнуть с облегчением. Мы, наконец, смогли выиграть упорный матч. В перерыве мы вновь настроились должным образом и с соответствующим настроем вышли из раздевалки. Эта победа невероятно важна”.

Сердар Таски: “Мы находились в сложном положении, может быть даже немного более сложном, чем обычно. Команда показала очень хороший моральный дух, не сдалась и была вознаграждена за это”.

Итог

Я бы не сказал, что в игре “Штутгарта” произошёл какой-то перелом или она как то изменилась, нет пока всё по-прежнему. Но перелом всё же состоялся, пусть и не в игре, а в психологии. После первого пропущенного мяча наши футболисты опять поплыли, и казалось, что вновь отдадут потенциально “очково-берущийся” матч, но после перерыва команда вышла несколько другой, продемонстрировав то, чего ей не хватало на протяжении большей части сезона – характера, с помощью которого она и выиграла данную встречу (и могла выиграть несколько предыдущих). Не знаю как долго “Штутгарт” сможет его показывать, но сам факт, что он у него всё-таки есть, уже радует.

Также радует и Александру Максим. За те минуты, что он сыграл, конечно, в очередной раз сложно провести полноценный анализ, но его голевой пас (да и действия в первом матче против Рима) дорогого стоят. Несомненно, это лучший зимний трансфер команды, который в будущем как мне кажется, может стать лучшим вообще за последние несколько лет. У парня явно виден потенциал, теперь главное правильно его раскрыть.

И в завершение взглянем на турнирную таблицу. Благодаря этой победе “Штутгарт” прыгнул с 15-й, сразу на 12-ю строчку, отставая от еврокубковых мест на 6 очков и опережая “Аугсбург” идущий на 16-й переходной позиции на 8 очков. Что ж первая победа за месяц это хорошо, да и задел перед аутсайдерами вновь стал неплохим, однако следующей на “Мерседес-Бенц-Арену” пожалует дортмундская “Боруссия”, а значит расслабляться пока рано.