6 мин.

Трансфер Месси в ПСЖ – один из самых громких в истории. Давайте вспомним, как переходил Роналду

Оба главных футболиста XXI века – Месси и Роналду – сменили клубную прописку в последние 4 года. Они покинули Ла Лигу, в которой много лет и развивалось их противостояние. Сначала, в 2018 году, Криштиану Роналду перестал видеть перспективы в развитии "Реала" и покинул команду, перейдя в туринский "Ювентус" за 100 млн евро. А сейчас весь мир обсуждает переход Лео Месси в ПСЖ – из-за экономических правил Ла Лиги и финансового положения "Барселоны" он не смог продлить контракт с родным клубом и уехал покорять Лигу 1 вместе с ПСЖ.

Давайте вместе вспомним, как в другой клуб переходил Криштиану – в трансферных историях двух легенд есть и сходства, и различия.

Слухи об уходе Роналду из "Реала" появлялись каждый год. Никто никогда не придавал им особого значения – португалец из года в год продолжал забивать и выигрывать трофеи в Мадриде. Казалось бы – и в 2018 году ничего не предвещало. Клуб выиграл третью Лигу Чемпионов, оформив историческое достижение, Роналду опять блистал по ходу турнира. Да, в июне Перес сменил тренера, но Криштиану не из тех футболистов, которые привязаны к определенному наставнику.

Выделяются такие основные причины перехода:

1) Конфликт с Флорентино Пересом – в том году новый контракт подписал Месси, что сделало его самым высокооплачиваемым игроком в мире. Роналду тоже захотел повышения – но испанец отказал. Кроме того, у клуба не было стратегии по омоложению состава, а единственное изменение, приход Лопетеги на место Зидана, Криштиану не очень нравилось.

2) Проблемы с законом – летом 2017 года у Роналду возникли проблемы с налогами. Дело до сих пор овеяно мраком, и непонятно, в чем заключается суть преступления. Возможно, переезд в другую страну, где с налогами все более прозрачно и понятно, подстегнул португальца к мыслям о переходе.

3) Криштиану нужен был новый вызов – перед ним стало еще много целей, разных рекордов и достижений, которые он смог осилить в Серии А. Возможно, именно амбициозность, трудолюбие и целеустремленность Роналду поспособствовали тому, что он сейчас играет за "Ювентус".

Давайте по порядку.

26 мая. "Реал" вместе с Роналду побеждает в финале Лиги Чемпионов, завоевывает 3 подобный трофей за 3 года. Португалец говорит, что ему очень хорошо в "Реале", и в ближайшие дни он все расскажет о своем будущем. Многие журналисты и фанаты восприняли эти слова как объявление об уходе из клуба.

27 мая. Флорентино Перес заявил газете Marca о том, что слова Роналду – ошибка, а слухи об уходе футболиста распространяются каждым летом.

30 мая. Болельщики "Реала", сначала успокоенные заявлением Переса, вновь начинают волноваться из-за того, что после обновления игровой формы на сайте исчезает фотография Криштиану.

Кроме того, с заявлением выступает журналист Нуну Гомеш, который близко общается с Роналду. Он говорит, что португалец недоволен тем, что Перес не сдержал обещание о продлении контракта с повышением зарплаты. По информации Гомеша, Криш может перейти летом либо в ПСЖ, либо в МЮ.

Дальше продолжились разговоры и слухи, но начался ЧМ-2018. О Роналду говорили именно в ключе перехода в ПСЖ или "Манчестер Юнайтед". Разные издания выдвигали разные версии о будущем португальца, но ничего не происходило.

28 июня. Во многих испанских СМИ появляется информация о том, что "Реал" изменил сумму отступных за Криштиану, уменьшив ее на 80%. В изначальном контракте была указана клаусула в 1 миллиард евро, а теперь она составляет 120 млн. Также сообщается, что подобная опция не сработает, если предложение поступит от "Барселоны" или ПСЖ – им все также придется отдать миллиард евро. В СМИ говорят о "Манчестер Сити" и "Челси" как потенциальных претендентов на покупку футболиста.

1 июля. Известнейшая итальянская спортивная газета Tuttosport вышла с новостью – Роналду может перейти в "Ювентус". Он окончательно принял решение, что не останется в Мадриде, и туринский клуб может стать подходящим вариантом. Переговоры уже ведутся.

5 июля. Новости начинают получать подтверждения. Испанское издание Marca сообщает, что Роналду уже ищет себе дом в Турине. Кроме того, сообщаются подробности нового контракта португальца – 30 миллионов евро после вычета налогов (на 9 больше, чем в прошлом клубе). Появляются новости о том, что президент "Ювентуса" уже 30 раз звонил португальцу, а скоро они лично встретятся в Мадриде.

10 июля.

Вечером этого дня играют Франция с Бельгией в полуфинале Чемпионата Мира. Футбольный мир в ожидании, кто же выйдет в финал. И тут. Свершилось. Неутихающие слухи превращаются в правду. В официальном инстаграме "Ювентуса" появляется вот этот пост, а на сайте "Реала" – объявление об уходе Роналду и благодарность за проведенные годы. Франция побеждает после гола Умтити, но медиапространство бурлит разговорами. Лучший, по некоторым оценкам, игрок в истории футбола, покидает клуб, в котором провел 9 лет и уезжает в "Ювентус". До сих пор непонятно, оправдал ли себя этот трансфер или нет.

Давайте под конец посчитаем различные экономические и статистические показатели, на которые повлиял трансфер Роналду (чуть позже такой же подсчет можно будет сделать относительно Месси). Итак, за 5 месяцев на Инстаграм "Ювентуса" подписалось 18 млн человек (итого под конец ноября сумма составляла около 30 миллионов подписчиков). Доходы от мерчандайзинга резко подскочили (изображено на диаграмме снизу). Речи о том, чтобы отбить трансфер таким образом, даже идти не может, но сумма действительно большая.

Вообще, на SPORTS.RU проводилось целое исследование по этому вопросу (читайте по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportconnect/2612870.html). Мы лишь возьмем оттуда еще одну очень полезную диаграмму. В общем, финансово трансфер, конечно, не окупился. Но повысилась узнаваемость бренда, стоимость рекламы, контракты, подписные бонусы, в клуб охотнее идут игроки. В целом, на имидж Серии А и отдельно "Ювентуса" этот трансфер повлиял очень сильно. Посмотрим, как сможет изменить все эти статистические показатели Лионель Месси в ПСЖ.