15 мин.

«Russische Knappen». Кто в России болеет за «Шальке-04»

Все

На матч группового этапа Лиги Европы в Краснодар прибыл не только внушительный десант болельщиков из Германии, но и члены официального фан-клуба «Шальке-04» в России – «Russische Knappen». Список городов, представленных в южном городе, впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Пермь, Калуга, Воронеж, Краснодар. Преодолев сотни километров, ребята с удовольсвтем рассказали о любимой команде.

Справка:

  • Артур – Воронеж, юрист

  • Юрий Седых – Краснодар, студент

  • Игорь Широков - Санкт-Петербург, водитель такси

  • Зоя Фокина - Калуга, студент

Когда вы начали болеть за «Шальке-04»?

Артур:

В 2010-ом году туда перешел Рауль - человек, которого я боготворил как футболиста, считал его лучшим и до сих пор считаю. После его перехода начал плотно следить за «Шальке». Атмосфера, стиль игры, стиль боления – меня это просто поразило, и с 2010-го года я пропустил максимум трансляций 10. 

Также за «Шальке» играл «флагман» воронежского футбола Александр Генрихович Бородюк, который провел 124 матча и закрепился там в свое время.

Юрий:

2008-ой год. Матчи с «Барселоной» в четвертьфинале Лиги Чемпионов. С этого момента начал. Вообще те времена я плохо помню – тогда больше по газетам следил. Начал регулярно смотреть с 2010-го года. Тогда любовь еще больше укрепилась – как раз сезон Лиги Чемпионов был, когда до полуфинала дошли, кубок выиграли. С тех времен и смотрю.

Игорь:

Если ничего не путаю, я узнал о существовании такой команды, как «Шальке» году в 2000-ом. Дело было достаточно просто: кто-то из родственников подарил то ли кошелек, то ли еще какую-то фигню с символикой «Шальке». Мне стало интересно, тогда интернета толком не было, но я какие-то отрывочные данные отрыл о клубе.

Еще мне запомнился один момент: если я не ошибаюсь, это был финал Кубка Германии, когда они после матча всей командой одну сигару выкуривали. Меня это так повеселило, я заинтересовался, и с тех пор я за «Шальке». Потом выяснилось, что у меня еще одна точка соприкосновения с ними: я одно время работал в маркшейдерской компании – они горняки и я тоже горняк.

Зоя:

2010-ый год. На Чемпионате Мира заметила в сборной Германии Нойера, который заменил в рамке травмированного Адлера. Заинтересовал своей игрой, загуглила после первого же группового матча немцев с Австралией, в каком клубе этот хлопец играет. Почитала про «Шальке», полазила по официальному сайту. Порадовалась, что это газпромовские братюни «Зенита», решила приглядеться к этой команде и к немецкому чемпионату в принципе. Каким-то невероятным образом ухитрилась втянуться и остаться с «кобальтовыми» ребятами даже после ухода Мануэля Нойера в «Баварию».

Если ли еще клуб, который вы поддерживаете?

Артур:

Кроме «Шальке», поддерживаю только «Факел» воронежский. Футбол у нас – передовое мероприятие в городе, поэтому для меня все, что связано с Воронежем, с воронежским футболом – часть родного.

Юрий:

В России – «Кубань», в Европе –  «Севилью» и «Марсель». Но, опять же, они у меня вторые клубы после «Шальке». Интереснее поддерживать более слабые команды. Болельщики, история, любовь к футболу в этих клубах есть, и они не слишком уж андердоги – за них интересно болеть.

Игорь:

Когда я начал футбол смотреть, ближе к концу 90-х, было время девятикратного чемпионства «Спартака». Я сам из Мурманска. В городе, понятное дело, большинство за «Спартак» топили. Я тоже к этому делу присоединился, сидел спокойно смотрел футбол, пока не пришел брат, не надавал мне по башке и сказал, что за эту команду нельзя болеть – мы уроженцы Санкт-Петербурга должны болеть исключительно за «Зенит». Так что за «Зенит» я с 1998 года.

Зоя:

В российском чемпионате – «Зенит», это мой первый клуб, благодаря которому начала смотреть футбол. Примерно с 2007-2008 года. Пока жила в Питере, с удовольствием посещала «Петровский», там классная атмосфера. Российский чемпионат сейчас не смотрю, не вдохновляет, но в еврокубках за «Зенитом» всегда слежу.

В немецком чемпионате приглядываю за «Баварией». Да, потому что Нойер; мне интересно следить за карьерой этого вратаря. Ещё потому что это филиал сборной Германии, чьим фанатом я являюсь. По-настоящему болельщицей мюнхенского клуба так стать и не удалось - не могу болеть за постоянных победителей всех и вся, мне подавай страдания, травмы и лихорадочные качели в таблице чемпионата.

Реклама 18+

Как давно вы являетесь членом фан-клуба?

Артур:

Я давно следил за ребятами, состоял в группах в социальных сетях, но долго не решался вступить, поскольку для меня фан-клуб – это принадлежать к чему-то на полном серьезе, заниматься, поддерживать. Перед поездкой в Краснодар списался с нашим духовным лидером – Юрой Седых – начал общаться, понял, что это идейный парень, который рубит на все сто, и решил вступить. Сейчас занимаемся разработкой баннера нашего фан-клуба «Russische Knappen».

Юрий:

У «Байера» фан-клуб был уже 8 лет. Я подумал: «У «Байера» 8 лет, а у «Шальке» нет». Вот и решили создать. Написал в клуб, попросил подсказать, как создать фан-клуб. Надо было заполнить анкету, потом пришло уведомление о том, что фан-клуб создан. Его зарегистрировали в июне 2015 года.

Игорь:

Честно говоря, вступил в него буквально пару месяцев назад – случайно наткнулся. Зашел, у них там 30 человек, написал, меня приняли и вот. Со всеми познакомился непосредственно в Краснодаре.

Зоя:

В фан-клубе с самого его основания. Являюсь членом правления, секретарем и заместителем руководителя. Если короче - кобальтовый завхоз (смеется).

Арчи

Какой матч «Шальке» был самым ярким на вашей памяти?

Артур:

На «Сан-Сиро» с «Интером»5:2. Сто процентов все назовут этот матч. «Интер» – победитель Лиги Чемпионов, а на следующий год «Шальке» им 5 отгружает. Причем, когда они тогда до полуфинала дошли – все матчи были яркими: и с «Валенсией» 1:1, когда они на «Месталье» сыграли, и 5:2 на «Сан-Сиро», и 2:1 потом дома с тем же «Интером», тогда просто бешеный проход был.

Юрий:

С «Интером», понятно, это классика – 5:2 в Милане. Победа в Суперкубке над Дортмундом в 2011-ом. Из недавних – матч с Дортмундом 09.03.2013, прям топ-матч. Запомнил дату, т.к. долго не мог посмотреть предыдущие дерби. Тут я посмотрел: и матч хороший, и эмоции… этот матч я запомнил.

Игорь:

Финал кубка Германии сезона 2001/2002. Запомнился сам факт того, что был такой матч. Подробности я уже и не вспомню.

Зоя:

«Интер» -«Шальке», четвертьфинал Лиги Чемпионов сезона 2010/2011. Помню, как тряслась перед матчем: неудачи в чемпионате, игра на выезде, сильный соперник. Матч тогда онлайн не смотрела: время позднее, назавтра надо было в школу, погнали деточку спать. Нервно поглядывала на часы, выжидая момент, когда можно будет залезть с телефона на sports.ru. Увидела итоговые 5:2 и не сдержала радостных слёз. Потом скачала игру - и всё равно не верила своим глазам, не верила результату на табло. Не верила, что «14-ая команда Бундеслиги разгромила 2-ую команду Серии А», как сказал Черданцев.

Как вы относитесь к «Боруссии» Дортмунд?

Артур:

Я человек, который проникся атмосферой «Шальке». Для меня матч с Дортмундом – это действительно дерби. Этого не чувствуется в реалии, в плане того, что я не нахожусь на стадионе или за его пределами. Но когда заходишь в социальные сети и начинаешь читать «Мы – Дортмунд!», «Мы крутые!», «У нас Ройс, Обамеянг», «Мы сегодня порвем в одну калитку», начинаешь беситься и тогда смотришь матч уже с другими переживаниями. Любой матч с Дортмундом – он всегда особенный, даже когда заканчивается 0:0, смотришь с мурашками.

Юра

Юрий:

Я из тех, кто не забывает слово Люденшайд, так болельщики «Шальке» Дортмунд называют, (в свою очередь, дортмундцы вместо Гельзенкирхена говорят Херне-Вест). Вообще меня немного удивляют мнения, мол, как болельщик какого-то «Шальке», живущий в России, может ненавидеть Боруссию. Да легко! Не вижу ничего поразительного, если ты настоящий фанат, а у болельщиков и клубов действительно такие отношения. Матчи с «Боруссией» – самые важные в сезоне для меня, а победа в дерби – наиважнейший результат. Именно просмотр рурского дерби – самый эмоциональный и волнительный среди всех матчей, соответственно и эмоции после этих матчей гораздо сильнее.

Игорь:

Поскольку пошла такая традиция – не любить Дортмунд, я это только поддерживаю. У них есть причины друг друга не любить, а я с ними.

Зоя:

Моё отношение к Дортмунду выражается фразой «всё сложно». В еврокубках спокойно болею за «шмелей», порой искренне переживаю. В Бундеслиге, разумеется, включается соревновательный дух: главное выиграть рурское дерби и оказаться выше Дортмунда. Могу пошутить с друзьями о нашем со «шмелями» непримиримом противостоянии, но в то же время без особых проблем могу посмотреть то же дерби в компании дортмундских болельщиков. Не являюсь ярым противником рурских соседей, к тому же, у меня есть несколько приятных мне игроков в составе «Боруссии». Споры спорами, но футбол, прежде всего, объединяет. 

Кто из новичков на вас произвел наибольшее впечатление?

Артур:

«Шальке» вообще клуб дотационный, в любой момент не знаешь, что от них ожидать. Сейчас возьмут и продадут кого-нибудь и все. Когда они проводили трансферную кампанию, честно скажу, ничего сверхъестественного не ждал. По именам если взять, все не звезды, но игроки своих сборных.

Реклама 18+

Вот Бенталеб появился – человек, который 4 мяча забил, человек который просто машина. Парень выкладывается, бьется, на него приятно посмотреть. Не то что бы приобретение нескольких лет, но одно из лучших, которое сразу дало результат.

Коке. Человек, не начав сезон, сразу получил травму, человек не молодой. Что с ним будет дальше вообще не понятно: восстановится или не восстановится, ведь травма тяжелая. Но пока в защите последние несколько игр я не вижу проблем, переживать я не могу.

Юрий:

Понравились приобретения Бабы и Коке. Коке, увы, травмировался. Когда вернется, я думаю, будет основным правым защитником. В «Севилье» он у меня любимчиком был, понятно, что я был рад его переходу. Баба – мне нравится его уровень. Я думал, он будет основным левым защитником, но то, как спрогрессировал Колашинац… теперь он считается для меня основным.

Стамбули и Бенатлеба  не так много видел, но у меня друг – фанат «Тоттенхема» - Бенталеба хвалил. Стамбули – для разрушения отличный вариант. Эмболо – сначала начинал не очень ,матч с Мёнхенгладбахом показал, что он может затащить.

Хайдель был хорош этим летом.

Зоя:

Без понятия, если честно. Сейчас не имею возможности смотреть матчи, а статистика - дама капризная - я ей не всегда доверяю. Точного мнения на этот счет нет.

Кого можете выделить из игроков молодежной команды?

Артур:

Наш любимый фан-клубовский игрок – Текпетей, в Краснодаре его порадовали. Он думал, его никто не знает, а мы ему похлопали, проскандировали его имя.

За молодежным составом не наблюдал.  Единственное, кого могу назвать – это Алексей Гасилин, сейчас он за «Зенит-2» бегает. Не потому что соотечественник, а потому что он был лучшим бомбардиром в молодежной команде, всегда был на слуху.

Юрий:

Донис Авдияй с этого лета с основой занимается, но как раз летом травму получил, но недавно восстановился, приступил к тренировкам. Он силен был по юношеским и молодежным командам, на него надежды возлагаются, потенциал у него есть.

Фабиан Резе с хорошим потенциалом, в молодежках играл хорошо, сейчас сдулся. Не верят в него, возможно.

Бернард Текпетей – загадочный персонаж, которого в феврале привезли из Ганы. Джеральд Асамоа как раз в Гане открыл школу. Текпетей играл за вторую команду, играл хорошо. В Германии вышел закон, что игроки не из ЕС не могут играть за вторую команду. Как раз с Гасилиным расстались поэтому, он вернулся в «Зенит». С Текпетей не захотели. Его перевели в основную команду, сейчас он два раза попал в заявку, но на поле еще не выходил. Я его видел только по товарищеским матчам летом, наверное может вырасти в хорошего игрока, раз в него верят и болельщики и штаб тренерский. Он нападающий, может сыграть и на флангах.

Реклама 18+

Джошуа Биттер, Тило Керер – молодежь из ближайшего резерва. Иногда попадают в заявку, при определенном раскладе могут стать будущим «Шальке».

Тимон Веленройтер – как-то играл, и против Реала, и против Баварии выходил, но Ферман сейчас основной, и Веленройтер играет в регионал-лиге. Лучше бы ему в аренду уйти, что б играл, потому что с Ферманом основным и Гифером запасным Велленройтер - третий вариант, но он тоже талантливый.

Игорь:

На самом деле мало что могу рассказать, пацаны больше увлекаются молодежкой, я особо не слежу, только с их слов узнаю. Все очень котируют Текпетея – надежда, надежда, все дела. Пожалуй, я соглашусь.

Зоя

Зоя:

Конкретные имена называть не буду, потому что при должном обращении любому мальчишке, что находится в академии «Шальке», светит перспективное будущее. Чем мне и нравится команда - отлично готовят молодые кадры, раз за разом появляются талантливые воспитанники.

Какие у вас впечатления от посещения матча в Краснодаре?

Артур:

Сам матч… я даже не знаю, как это выразить. Честно, этими эмоциями еще неделю жил, их пережить надо. Это как в телевизор пробраться и воочию увидеть, по-другому не назовешь.

Во-первых, атмосфера. Ребята из «Nordkurve» – их 350 человек приехало. В России, мне кажется, так не поют. Европейское пение ни с чем не сравнится. Мне что понравилось – их споукмэн заряжал как во время двух 45-минуток, так и вовремя перерыва, и до и после матча. Я такого нигде не видел. Они неистово обожают свою команду, просто неистово. На игру смотрел редко, честно. Я был в шоке от стадиона, я был в шоке от атмосферы, я был в шоке от акустики, я был в шоке от того, что я там нахожусь!

Перед матчем поехали фотографировать с футболистами. Выходит Хёведес. Хочется сфотографироваться, но я смотрю – к нему народ подбежал. Хунтелар вышел, его тоже оккупировали. И тут Коноплянка идет, я говорю : «Женя!». Он «А?». Я говорю: «Давай сфотографируемся», он – «Давай». Сфоткались с Коноплянкой, и он забивает.

Юрий:

Потрясающие, непередаваемые эмоции: попеть песни, покричать, порадоваться. Единственный минус: некоторые кричалки, которые бы я хотел спеть, не были исполнены, а так все понравилось.

Игорь:

Грандиозно. Я впервые на таком стадионе, вообще мало где был на футболе. В основном это были команды ПФЛ плюс «Петровский». Такой стадион впервые вижу, реально крут.

Реклама 18+

Зоя:

Я была на трех стадионах: «Арена Химки», «Петровский» и вот сейчас «Краснодар», которая определенно стоит теперь на первом месте. Ощущение, что находишься в ином мире. Пахнуло европейским духом ещё на подходе к стадиону, заворожено и жадно разглядывала его окрестности и внутренний интерьер. Чисто, современно, удобно. Табло по периметру стадиона потрясает своей шикарной графикой, с гостевой трибуны был отличный вид. Я очень рада, что мой первый «живой» матч «Шальке» был проведен именно в Краснодаре. И очень жаль, что этот стадион не познает футбольных баталий в 2018-ом году. 

О чем удалось пообщаться с немцами?

Артур:

Непосредственно познакомился с пареньком, он регулярно катает за «Шальке». Мне было интересно пообщаться как человеку, который заграницу никогда не выезжал, который с их культурой не знаком. Мне понравилась их культура, европейский менталитет.

Во-первых, в центральном парке Краснодара было 350 человек. Никто никакого беспредела не творил. Все было красиво и культурно организовано: постояли, сфотографировались с баннером, растянули шарфы и пошли организованно на стадион. Что понравилось? В общении реально простые ребята, не смотря на то что я из другой страны. Насколько серьезно можно было бы ко мне относиться – приехал чувак, назвался каким-то «Russische Knappen» и хочет о чем-то со мной пообщаться. Я спрашивал про команду, спрашивал про атмосферу, спрашивал про Германию. Уточнял некоторую информацию. Например, правда ли, что «Шальке» дружит с «Твенте», «Нюрнбергом» и с македонцами. Особенно не получилось долго пообщаться – времени было мало и у них и у нас, плюс долго раскачивались при общении, больше общаемся сейчас по фейсбуку, скайпу и так далее. Очень приветливые чуваки, звали в гости. 

Одному из наших после матча нужно было доехать до аэропорта, я договорился, что б его довезли на клубном автобусе для фанатов – без проблем, взяли с собой.

Юрий:

С немцами чуть-чуть пообщался до матча, когда встречался с людьми, которые привозили куртку. Пожалел, что пообщались мало, другие на матче пообщались больше. Один из наших шарф обменял, который я как раз купить хотел – приуроченный к 20-летию победы в Кубке УЕФА, их продают на матчах Лиги Европы.

Сергей
Реклама 18+

Игорь:

Первое, что меня удивило: я рассчитывал увидеть исключительно представителей «Nordkurve» – ультрас, которые занимаются визуальной поддержкой. На самом деле контингент был разделен на две части: эти самые подкаченные ребята и немецкие пенсионеры, что кстати очень порадовало.  Удалось пообщаться, но так… Мой уровень английского не дает свободно говорить, я говорил на ломаном, но они меня понимали и я их тоже. Истории таковые не мог услышать, т.к. я банально бы их не понял. Когда подходил к скверу Жукова встретил одного чувака, который меня потом весь день называл Распутиным. Со многими общался – веселые, приветливые дядьки. В основном с пенсионерами – им по приколу поболтать с молодежью.

Зоя:

Немцы с неожиданным для нас восторгом узнали, что в России есть свой «кобальтовый» фан-клуб, а нам, в свою очередь, было приятно принимать тёплое отношение к себе. Каждая сторона была рада знакомству! После матча обменялись короткими мнениями о прошедшей игре, поздравили друг друга с выездной победой, а немецкие товарищи не преминули напомнить, что теперь ждут нас в Германии.

Какая осталась мечта, связанная с «Шальке»?

Артур:

Гельзенкирхен. Если поеду, то это как говорится «увидеть Гельзенкирхен и умереть». С ребятами, которые непосредственно проживают в Германии и болеют за «Шальке» мы общение наладили. Осталось только спланировать поездку, выбрать тур, заранее связаться, потому что это все-таки не в Краснодар съездить. Никаких сложностей по организации не должно возникнуть. Единственное - это свободное время, все-таки плотный график работы, если и ехать, то недельку полюбоваться немецкой природой, проникнуться немецкой культурой, попробовать немецкого пива и сосисок.

Если «Шальке» выйдет в финал Лиги Европы, может быть, я посещу этот матч, хотя не факт, что туда можно будет достать билет, но хотя бы приеду, полюбуюсь атмосферой.

Юрий:

Теперь надо в Германию – меня как раз немцы приглашали. Надеюсь, и эта мечта сбудется.

Игорь:

Хочу 1 апреля попасть на дерби в Гельзенкирхен – вот уже подумываем с женой поехать. Выбираем, как ехать: на общественном транспорте или на машине. Билеты думаю заранее заказать через сайт, как только они в продажу поступят.

Зоя:

Отвечу кратко: чемпионская "салатница" в руках Бенедикта Хёведеса. Большего мне и не надо. 

FC Schalke 04 | «Шальке 04» | Wir leben dich