Мини-отчет по Карлосу Солеру от Дастина Уорда

Карлос Солер:

·       22-летний полузащитник Валенсии

·       в этом сезоне (2018-2019) больше матчей провел, играя на правом фланге

·       не очень часто бьет по воротам: 0.7 ударов из пределов штрафной за 90 минут

·       отдает 1.3 ключевых пасов за 90 минут

·       2.5 защитных действия за 90 минут

Теперь о том, почему я думаю, что эти необработанные данные не являются полной картиной, и почему Солер - очень хорошая цель для Тоттенхэма или любого другого клуба, кому нужен атакующий полузащитник, и который может позволить себе ценник в 30 миллионов евро.

Давайте взглянем на данные по «Ла Лиги», чтобы попытаться изучить Солера в контексте с остальными игроками. Мы смотрим только на полузащитников «Ла Лиги», чьи пасы начинаются в пределах 45-55 ярдов от цели (Солер в среднем начинает с 51) и 35% или больше их передач идут в середину поля, чтобы разредить крайних защитников.

На оси X представлена моя новая метрика yards gained per minute («приобретенные ярды в минуту»), а на оси Y мы имеем данные по danger zone progressions per minute, то есть пасы или проход с помощью ведения мяча в Зону 0 или 1.

Мы можем видеть, что Солер на графике отстает только от нескольких полузащитников по danger zone progressions. Лучшим же по данному показателю является Сарабия из Севильи. Солер находится в приличной компании с такими игроками, как Ракитич / Парехо / Кроос, хоть и немного отстает от них в «приобретенных ярдах в минуту». Другие игроки, находящиеся рядом с ним по «приобретенным ярдам в минуту» / deep progression, являются Беньят, Санти Касорла, Пабло Форналс и Иско. Это тоже достойная компания... Борха Гарсия тоже находится рядом, но его «приобретенные ярды через пас» ниже среднего заканчиваются ударом по воротам команды соперника, так что остальные «смотрят на него свысока».

Его общее количество пасов за игру не очень большое – 38, что может вызывать беспокойство, но, скорее всего, это просто фактор того, что рядом с ним играет Дани Парехо, один из незаметных мегазвезд, который не рассматривается другими клубами из-за возраста (29) или цены. Также Солер выше среднего по «приобретенным ярдам через пас».

Подводя итог, Солер:

·       продвигает мяч в danger zone на очень хорошем уровне для полузащитника

·       является игроком чуть выше среднего по «приобретенным ярдам через пас/ведение/дриблинг с обводкой игрока»

·       доля пасов в «приобретенных ярдах» - 69%, так что его нельзя назвать статичным футболистом, как Парехо/Тригейрос, но он и не является специалистом по продвижению мяча на ведении, как Ло Чельсо… где-то между

·       неизвестно, сможет ли он справляться с огромным количеством игровых ситуаций на мяче, так как сейчас он играет рядом с Парехо

·       правый край Валенсии достаточно сильный в обороне, трудно сказать, что он слаб в обороне, но он однозначно не «чистильщик»

·       Я думаю, что он был бы идеальным игроком в роли Вайналдума в «Ливерпуле», и намного лучше доставлял бы мяч нападающим. Улучшенный Вайналдум.