3 мин.

Транзитные пассажиры. Часть 2

Часть 1

ИСПАНИЯ

   «Гранада»

http://www.elmejorfutbol.es/equipos/segunda/escudo-Granada.jpg

Сезон 2009-2010: Сегунда Б, группа 4 (D3), 1 место, победа в плей-офф, выход в Сегунду (D2)

Сезон 2010-2011: Сегунда (D2), 5 место, победа в плей-офф, выход в Примеру (D1)

Главный тренер: Фабри Гонсалес

Лучший бомбардир: Алекс Геихо (24 мяча)

Андалусийский клуб вернулся в Примеру после долгого отсутствия, которое продлилось целых 35 лет. Наивысшим достижением в элите стало 6 место, которое команда занимала дважды (в сезонах 1971-72 и 1973-74). В первой половине 2000-х команда пережила финансовый кризис, из-за которого была принудительно отправлена из Сегунды Б в Терсеру (четвертый дивизион), где провела 4 сезона. Спустя еще 4 сезона андалусийцы вернулись в Сегунду, где команда не выступала 22 года. Тем не менее, в Сегунде команда провела всего один сезон, которого ей хватило для выхода наверх. В финале плей-офф «Гранада» смогла обыграть «Эльче» лишь за счет правила гостевого гола, поскольку обе встречи закончились вничью (0:0 дома и 1:1 на выезде).

Если посмотреть на состав команды, то большая половина игроков играют на правах аренды. А среди арендованных игроков сразу 11 человек представляют итальянский «Удинезе», среди них и лучший бомбардир команды Алекс Геихо, имеющий испанско-швейцарское гражданство. Очевидно, что в межсезонье команду ждет кардинальная перестройка, и скорее всего именно «Гранада» будет рассматриваться в качестве первого кандидата на вылет обратно.

Оптимальный состав (по итогам сезона 2010-2011):

Роберто – Ньом, И. Лопес, Майнс – Рико, Бенитес, Кальво, Сикейра – Геихо, Орельяна, Кольянтес

ИТАЛИЯ

   «Новара»

http://www.footballfever.it/wp-content/uploads/2010/08/logo-novara.jpg

Сезон 2009-2010: Серия C1, группа А (D3), 1 место, выход в Серию B (D2)

Сезон 2010-2011: Серия B (D2), 3 место, победа в плей-офф, выход в Серию A (D1)

Главный тренер: Аттилио Тессер

Лучший бомбардир: Кристиан Бертани (18 мячей)

В Серии B клуб из Новары не играл на протяжении 33 сезонов. Все это время команда провела в четвертом дивизионе, именуемом Серией C2, изредка и ненадолго поднимаясь в Серию C1. Подъем начался после прихода нового тренера Аттилио Тессера, который успел поработать в Серии A с клубами «Кальяри» и «Асколи». Ему удалось превратить середняка Серии C1 в сильную и крепкую команду, которая уверенно выиграла турнир в своей группе третьей лиги.

Сезон 2010-2011 «Новара» провела относительно ровно, постоянно находясь в лидирующей группе, а порой и возглавляя турнирную таблицу. Однако большое количество ничейных результатов не позволило клубу завоевать прямую путевку в Серию A. Полуфинальная серия против «Реджины» закончилась двумя ничьими (0:0 на выезде и 2:2 дома). Однако в данном случае сыграло не правило гостевого гола, а правило высокого места, поскольку «Реджина» в регулярном первенстве оказалась лишь шестой. Первый финальный матч «Новара» также сыграла вничью 0:0 в гостях у «Падовы», однако дома одержала уверенную победу 2:0. Таким образом, команда вернулась в Серию A, где не выступала на протяжении 55 лет. Можно предположить, что команда не затеряется и в элите, однако для закрепления ей понадобится качественное усиление.

Оптимальный состав (по итогам сезона 2010-2011):

Уйкани – Джемити, Луди, Морганелла, Лизуццо – Ригони, Поркари, Марианини – Бертани, П. Гонсалес, С. Мотта

Окончание следует...