Узбекская кухня
Блог

Любимый футболист моего отца

«Узбекская кухня» узнала, какой футбол любит старшее поколение

Якубжон Бобожонов (редактор спортивной дирекции телеканала UZREPORT)

Любимый футболист отца: Туляган Исаков

Именно отец приучил меня к футболу и очень часто рассказывал о звездах нашего футбола в те времена, когда я был еще ребенком. Это конечно же, Биродар Абдураимов, Михаил Ан, Владимир Федоров и Туляган Исаков. Отец говорил о них с восторгом и знаете, даже не глядя на игру этих великих игроков, но слушая рассказы отца, я очень зауважал их. 

Особенно часто отец упоминал Тулягана Исакова. В его игроцкие годы, болельщики называли его «Узбекским сыном - Туляганом». В те времена, я сам очень хотел стать футболистом, но волею судьбы это не произошло. Но тем не менее, я смог выбрать профессию, близкую к футболу. Я стал спортивным журналистом. 

В этом году я встретился с Туляганом Исаковым в рамках передачи «Пахтакор-79» и взял у него интервью. Так как, это мой любимый футболист, интервью проводил с небольшим волнением, которое сменилось на трепет и уважение к ветерану футбола. И я вполне убедился, что Туляган Исаков является не только живой легендой узбекского футбола, но и человек, заслуживший большое уважение всего узбекского народа. 

Мамур Мамадалиев (пресс-секретарь ФК «Локомотив», авторитетный узбекский инсайдер)

Любимый футболист отца: Мирджалол Касымов

Мой отец является большим поклонником футбола, мама наоборот, не особо любит спорт. Но, тем не менее, родители несмотря на свои пристрастия, имеют совершенно схожее мнение о моей работе. Она у меня не самая легкая, и не всегда я имею возможность быть дома за вечерним семейным ужином. Но, родители очень поддерживают меня и часто интересуются моими успехами и успехами команды. 

С отцом, мы недавно смотрели матч Катар - Узбекистан, помню, как наши в конце забили, ребята подняли руки вверх и в этот момент на мужских глазах появились слезы. Папа ушел в свою комнату, а я на улицу...

Первый раз меня отце забрал на футболв 1997 году. Тогда Узбекистан играл против сборной Йемена и мы победили, то ли 4:1, то ли 5:1, сейчас не вспомню. Тогда я запомнил Игоря Шквырина, который сделал в том матче «дубль». Но у нас с отцом, все-таки есть один общий кумир среди узбекских футболистов. И это Мирджалол Касымов. У меня была самая настоящая детская мечта - просто подойти и поздороваться с Касымовым. Это был уровень. В 2009 году, я встретился с ним, и надо сказать, отлично побеседовали. Даже не представляете, как я в тот момент был горд собой, ведь у меня сбылась мечта.

Шерзод Раджабов (Сотрудник пресс-службы Узбекской Федерации Футбола)

Любимый футболист отца: Александр Гейнрих

Было очень много великолепных футболистов за кого мы могли болеть с отцом персонально и следить за ними. Видел игру многих замечательных футболистов и среди них можно упомянуть имя Мирджалола Касымова, Игоря Шквырина и других. Но есть, один футболист который мне очень нравиться. Это Александр Гейнрих.

Конечно, он не лидер, он не забивала который кладет голы во всех играх. Шквырин как нападающий был намного опаснее и забивал тоже много. Мирджалол Касымов легенда, которым все восхищаются, и я тоже. Но, Гейнрих он другой. Он какой то экстроординарный и не похожий на других нападающих. Когда он на поле, обязательно что то от него ждут. Как он появился у нас всегда следил за ним. Парень с необычной техникой, который может провоцировать соперников на ровном месте. У него свой, необычный стиль, манера игры. Сейчас он у нас в сборной, и забивает важные голы. Я теперь снова начал смотреть игры нашей сборной. Может именно он, его голы, помогут нам выиграть путевку в Россию.

Шухрат Шокиржонов (Главный редактор еженедельника «Чемпион»)

Любимый футболист отца: Марат Кабаев

Мой отец находится на заслуженной пенсии, сейчас он как никогда больше смотрит футбол. Мировой и узбекский. Но исходя из его слов, на данный момент нет такого футболиста, который смог бы завоевать его сердце.

Наибольшее признание с его стороны заслужили футболисты советской эпохи, в частности, он любил наблюдать за игрой Олега Блохина в сборной СССР. А из футболистов Узбекистана ему нравился Михаил Ан, но после ужасной трагедии в 1979 году, он несколько лет вообще не смотрел футбол. После он начал симпатизировать Марату Кабаеву, как отмечает отец, несмотря на все его успехи, он уехал в армию в самый неподходящий момент. Если бы не уезжал, было бы гораздо легче раскрыться. 

Марат Кабаев: «Денисов не задержится в России надолго, он будет играть в Европе»

Блог «Узбекская кухня» поздравляет всех наставников с Днем Учителя!

Последние записи в блоге:

Вот такой гол забивает узбекский вратарь

Филимонов, Ривалдо и еще 39 самых звездных легионеров чемпионата Узбекистана

«Джокер за пазухой». Узбекистан вышел на первое место в группе

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Берадор Абдураимов и Юрий Пшеничников.
+4
0
+4
Андрей Якубик и Игорь Шквырин
+3
0
+3
А почему Абдураимов вдруг стал Биродаром? В советское время было принято написание - Берадор.
+3
0
+3
Мне говорили, что Красницкий был великолепен, но я его уже не застал.
+2
0
+2
Помню отец переживал за Якубика, все ждали когда он сотый гол забьет. Эдгар Гэсс отличался сильным ударом. Это было время когда после трагедии в Пахтакор приехали игроки со всего Союза. Жаль что скатились в первую лигу.
+2
0
+2
Я против Тулягана-ака мальчишкой даже сыграть успел ))) В 1992-м, кода он за ветеранов поигрывал. Я с ним знаком не был, а вот мама моя его хорошо знает и отзывается как об очень положительном человеке) Сам, поскольку вратарем любил играть, больше, конечно, восторгался Юрой Перескоковым. С Пашей Бугало в одной школе учился, он старше на 5 лет был, с сестрой моей в одном классе, спортивном. Но вот не застал, как болельщик, игрока, которого считаю сильнейшим в истории Пахтакора - Красницкого. Слышал, читал, но увидеть не довелось. Конечно, это субъективно очень. Ибо был и умница Пятницкий, и виртуоз Касымов, и технарь Кечинов, бомбардир Шквырин, игрочище Абдураимов (старший, разумеется), Федоров, Ан, Якубик... Это далеко не полный список. Хотя, все же, вторым бы поставил "узбекского Марадону" - Касымова.
+2
0
+2
лол
Как говорится во вьетнамской пословице: "На каждый лол, есть свой Паршин"
+2
0
+2
Когда был тот самый Пахтакор, то самым популярным был, конечно, Михаил Ан. Потом шли Фёдоров и Хадзипанагис.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий