3 мин.

Без неожиданностей

Бывают вот такие утра после игр, когда очень трудно отдать себе отчет в своих чувствах. Когда нечему особенно ни радоваться, ни расстраиваться, и при этом эмоций вообще не то чтобы много: они копились для вечера накануне, выплеснулись с избытком и…

И неоткуда их снова почерпнуть. Встаешь, завтракаешь с единственной мыслью: встаю. Завтракаю.

Так бывает, когда произошло что-то ожидаемое. Закономерное. ЦСКА слабее «Интера», и ЦСКА проигрывает «Интеру». Вроде достойный счет, но при этом по всем статьям. Минимально, но отчетливых шансов на ответную игру не видно.

Кроме удачи. Оно, конечно – удача наша сестра, но говорить и думать и тут особенно не о чем. Встали. Позавтракали. Без аппетита – аппетит тоже эмоция. Пора собирать вещи. Не забыть купить Стасу магнитики в аэропорту.

Что-то как-то он поздно вспомнил про магнитики.

В матче все развивалось очень закономерно. «Интер» ничего не форсировал – тут я, конечно, дал маху, но ведь и не выдавал себя за интероведа. Мне вообще кажется, что у «Интера» объективно, запланированно существует такой вариант тактический, как вот иногда отдать мяч сопернику. Как продолжение атаки. Причем я имею в виду не «владение мячом», а вот прямо пас. На, соперник. Попробуй.

В этом тактическом варианте полезно, чтоб минут несколько до этого соперник был под давлением. Отошел к своим воротам большими силами. Соперник тоже не всякий к такому варианту подходит – только без быстрой атаки.

В процессе своего давления можно и должно искать обострение самому, конечно. Он же все-таки «Интер». В его атакующем пандемониуме Пандев, Милито со своими милицейскими финтами, снайперский прицел Снейдера, комбинирующий Камбиассо, Станкович с танком и это… Кто-то еще у них есть опасный. Выпало сейчас из головы. Немудрено – она ж кругом идет. Мы ж под давлением. Забыли?

И вот тут нам отдают мяч. Споткнулся кто-то на финте. Ну-ка, контратака! И… Временами, чем ближе к концу матча, тем чаще, начиная раскрываться для ответных действий, а на самом-то деле получив пас от «Интера», мы снова теряем мяч.

И вот тут они действуют молниеносно. Раз-два, иногда три (но это только если очень надо) – и голевая атака. Страшная.

А впереди ничего не сделаешь с такой атакой против «Интера». Нецид атлет, но в атлетизме можно состязаться с кем угодно – только не с парочкой Матерацци – Самуэль, сколько б им ни было лет. Про позиционную игру и не говорю. Скорости у Нецида нету.

Повторюсь, кстати – ведь Севилье все три мяча ЦСКА забил издали. Из-за штрафной. Команда достаточно опытна и обучена, чтобы грамотно защищаться, чтобы против любого соперника иметь возможность подойти к штрафной… Но дальше все вопрос случая. Потому-то и была так велика миссия Красича в прошлом сезоне. Но он тогда был в фантастическом состоянии. А сейчас приближается к нормальному боевому. И еще сейчас четвертьфинал.

Ничего, в общем, нового.

Как ни крути, а нынешний ЦСКА пока только в проекте. В процессе переделки. Ей предстоит продолжиться, и этот лигочемпионский успех при всех достоинствах команды – во многом иллюстрация того, что удача только сама решает, когда повернуться к тебе лицом. Или хвостом. Ее же и за хвост тоже можно поймать.

ЦСКА сыграл в Лиге, считая стадию плей-офф, 5 матчей без поражений. Что же это? Наш класс на данный момент?

Нет. Класс там есть. И мастерство. И опыт, и молодой вызов тоже. Все они аккуратно сложены, заключены в скобки и суммой помножены на удачу.

Между прочим, далеко не факт, что она нас покинула. Это еще неизвестно.

Известно лишь то, что скоро самолет.