2 мин.

Последние события Португальской лиги

Джексон Мартинес получает награду лучшему игроку октября/ноября

Начнем, вероятно, с самой приятной для меня новости. Форвард «Порту» Джексон Мартинес был назван лучшим игроком октября/ноября в Лиги Зон Сагреш 2012/2013. Эту награду ему вручили европейские чемпионы в составе «Порту» Деку и Жоау Пинту перед матчем «Драконов» с «Морейренсе». Кстати, именно гол Джексона Мартинеса принес победу «Порту» в непростом матче, лучшим игроком которого также стал Джексон Мартинес. В голосовании приняли участие Союз игроков, зарегистрированные пользователи на официальном сайте лиги, а также тренеры клубов Лиги Зон Сагреш. Колумбиец получил 20,1% голосов, опередив Лиму из «Бенфики» 17,9% и своего «земляка» Джеймса Родригеса 17,6%. Если брать статистику форварда, то в октябре/ноябре Джексон забивал в среднем по 1 мячу за матч и за 11 туров португальского чемпионата является лучшим бомбардиром с 10 голами на счету.

Новый официальный мяч Португальской лиги - Adidas Cafusa

Новым официальным мячом Португальской лиги стал «Кафуса», производимый компанией Adidas. Данное решение было принято руководством лиги потому, что этим мячом будут играть на Кубке Конфедераций 2013 в Бразилии. Официальный сайт лиги написал, что «Кафуса» начнут использовать с 12 тура Лиги Зон Сагреш 2012/2013 и с 18 тура Лиги Сегунда 2012/2013. Также отмечен дизайн мяча и сходство с Tango-12 – официальным мячом Евро-2012.

Ещё одна новость из Португалии. Для кого-то это уже не новость, но не могу не отметить два дерби, которые состоялись относительно недавно. Я писал ранее про лиссабонское дерби, а сейчас напишу о дерби Мадейры. На родине Роналду сражались местный «Маритиму» и «Насьональ» на Эштадиу душ Баррейруш. «Зелено-красные» уверенно победили со счетом 2:0, благодаря голам Фиделиса и Сами, а «Бело-черные» в итоге уехали ни с чем.

На Жозе Алаваде состоялся «бой» двух столичных клубов, но победа в этом поединке осталась за «Бенфикой». «Разобранный» «Спортинг» смог открыть счет в матче, за счет гола Рики ван Вольсвинкеля, а также смог его в итоге сравнять автоголом Маркоса Рохо и получить удаление за 10 минут до конца матча. «Бенфика» была бы не «Бенфика», если бы не воспользовалась бы удалением. Дубль Кардосо принес «орлам» уверенную победу в гостях и первое место в лиге, так как разница мячей у них на один больше чем у «Порту». Стоит отметить, что один гол Оскар забил с пенальти, но это большой роли не играет – «Бенфика» заслуженно выиграла и заслуженно на первом месте. Сейчас «Спортингу» проиграют наверное только «ленивые» команды…