4 мин.

Позиция плэймейкера – это то, в чем Аргентина проигрывает

Они есть в каждом успешном европейском клубе. И теперь, когда Аргентина принимает 43-й чемпионат Южной Америки, Копа Америка, звезды вернулись на континент, где они начинали.

Для Месси и компании он начался неблагоприятно.

Аргентина сыграла 1 : 1 с Боливией в матче открытия в Ла-Плате, что неподалеку от столицы, Буэнос-Айреса, в пятницу вечером. Колумбия между тем победила Коста-Рику 1 : 0, после того как игрок центрально-американской команды Рэндэлл Бренес был удален за фол против Луиса Переа.

Уныние команды хозяев, яростная игра гостей, вряд ли такое начало было таким, которое нужно Аргентине. Ее национальный вид спорта переживает непростые времена.

Почти все ее игроки находятся в платежной ведомости некоторых зарубежных команд, за исключением голкипера Хуана Пабло Карризо, играющего за Ривер Плэйт.

Иногда,  страстное желание сделать хорошо с редким возвращении домой может  стать внутренним врагом.  Если мы что-то знаем о Месси, Карлосе Тевесе, Хавьере Дзанетти или Хавьере Маскерано,  домашняя победа на Копа была бы бесценна.

Они еще могут.

Блеклое начало, насмешливые заголовки в газетах вроде «Ночь без высоты». причиняет боль «Это не то, на что мы рассчитывали», подчеркнул Месси. «Для победы в оставшихся матчах мы должны улучшить свою игру. Нам надо успокоиться.»

Спокойствие  - это, по крайней мере,  та вероятная цель,  которую им нужно добиться. Заглядывая вперед в среду, когда Аргентина встречается с Колумбией в Санта Фе, хозяевам нужна зрелищность, что  требует имя стадиона под которым он известен.

Он официально называется "Бригадный Генерал Эстанислао Лопес". Но местные знают его как «Эль Сементерио де Лос Элефантес», т. е. «Кладбище сnлонов».

Конечно, не то время. Конечно, Аргентина продемонстрирует, что борьба в Ла Плата будет борьбой нервов,  типичное, плотное, открытое столкновение, знакомое нам по многим турнирам.

Санта Фе, расположенный в северо-восточной части страны, находится близко к дому Месси. Территория также знакома такому молодому человеку как Эвер Банега, центральному полузащитнику, возможно ключевому игроку, который подходит по стилю нынешнему поколению.

23-х летний Банега - плеймейкер команды. Из тех, без кого все форварды, включая Месси, Тевеса, Эзекиеля Лавесси – или любой из резерва: Анхель Де Мария, Серхио Агуэро, Хавьер Пасторе, Гонсало Игуаин и Диего Милито – бесполезны.

Месси - лидер, потому что Месси есть Месси. В пятницу ему пришлось делать то, чем он редко занимался  в Барселоне – отходить все глубже и глубже в поисках мяча. Никто не обеспечивал мячами, никто не устанавливал ритм. Боливия, натасканная Аргентиной, стоически и упорно насыщала полузащиту и не давала признанным аргентинским форвардам пространства для эффективных действий.

В каком-то смысле, задиристо для Боливии. Это маленький сосед, большая часть игроков которого неизвестна за пределами своей лиги. И моменты перед перерывом, которые Боливия дерзнула создать, были очень опасны.

Ее цель была что-то похожее на дерзость, как игра пяткой Эдивалдо Рохаса, который проскользнул под ногами Банеги на линии ворот. Рохас – игрок родом из Бразилии, натурализовавшийся в Боливии. Кажется, в каждой команде есть хоть один такой.

К тому времени, когда Агуэро, вышедший на замену, стал хорошим стабилизирующим звеном, толпа ополчилась на сборную Аргентины, на чужака Месси, на тренера национальной команды Серхио Батисту.

Это исконное право завсегдатаев выражать свои чувства на неспособность команды хозяев не дать Боливии делать то, чего она раньше никогда не делала – иметь преимущество над Аргентиной.

Но еще не время паниковать. Копа – турнир 12 наций и в следующий раунд проходят 8 команд.

Местные жители беспокоятся не только за результат, но и потому что не могут понять, что именно Батиста видит в том построении и философии игры, которую он представляет.  Нанятый после увольнения Диего Марадоны после полной победы, продемонстрированной Германией на Кубке Мира 2010 года, Батиста – человек порядка в сравнении с Марадоной- человеком каприза.

Атакующий  инстинкт Марадоны, временами захватывающий в своей сути, не мог в конце-концов добиться с Аргентиной боьшего. Но Марадона, по крайней мере знал этот камень преткновения, и в душе его игроков была, определенно, не защита.

Батиста, играя в середине поля, во время своей футбольной карьеры, не колебался по поводу того, что хотел. Он говорит о сборной Аргентины, действующей в манере и тактическом стиле самой лучшей клубной команды мира – Барселоны.

Реклама 18+

Месси, разумеется, король на вершине всепобеждающей поступи Барселоны.

Его блеск выглядит гениальным в атакующей трети Барселоны в схеме 4-3-3.

Попытка Аргентины скопировать этот порядок выглядит жалкой и почти безнадежной.

Это потому что у Барселоны есть Хави Эрнандес, тогда как в Аргентине с ним и сравнить некого. Хави – основной центр своей команды, и из всех одиннадцати в национальной команде Испании, потому что его глаз, его мозг и его ноги могут давать такие четко выверенные пасы, что фантастическим форвардам остается только успевать.

Где у Аргентины разыгрывающие? Батиста ясно возлагает свои надежды на Банегу. 23-х летний игрок вживается в эту роль в Валенсии, но Банега  пытается пойти тем путем, котором еще недавно прошли такие аргентинские плеймейкеры как Хаун-Себастьян Верон, Хуан Роман Рикельме, Пабло Аймар не удалось утвердиться.

Можно вернуться в 1978 год и вспомнить полководческое искусство в середине поля Освалдо Ардилеса, которому помогал своим чутьем Марио Кемпес, напомнить о тех аргентинцах, которые могли контролировать и изобретать на поле то, что сегодня делают Хави или голландец Уэсли Снейдер.

Банега, в окружении, более тяготеющих к защите, Маскерано и Эстебана Камбьяссо, придется пройти долгий путь, прежде чем достичь такого же класса.

Если он в течении этого турнира сделает большой прорыв, тогда мы, возможно, и увидим как страйкеры сборной Аргентины продвигаются к финалу 24 Июля на стадионе «Монументаль». Если нет, все может закончиться плачевно –  опять слезоточивым газом, как это было после того, как Ривер Плейт отреагировал на прошлой неделе, в столице страны, в которой на футбольном поле радуются только успехам.

The New York Times